Что стоит создать вместо капитализма.

События, Аналитика, Взгляды, Мнения
Михаил Киселев
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Что стоит создать вместо капитализма.

Сообщение Михаил Киселев »

Хотя, да --есть небольшой процен особенных. Именно они создают будущее. -- Но их плодами в наибольшей мере пользуется правящая верхушка, главная цель которой жажда власти и богатства.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Что стоит создать вместо капитализма.

Сообщение Андрей »

Михаил Киселев писал(а):Власть и богатства почти всегда принадлежали людям, руководствующимися принципами "жрать, размножаться, доминировать". Хотелось бы чтобы это изменилось, но я увы разуверился.
BDK правильно написал в начале темы, а затем этот тезис был раскрыт в передаче:
viewtopic.php?p=10468#p10468
Если человечество не изменит кардинально мышление (перестроит мозги) - возможно его ждёт гибель или вырождение, о чём говорил собеседник в передаче (Владимир Липунов).
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Что стоит создать вместо капитализма.

Сообщение Андрей »

Изображение
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Что стоит создать вместо капитализма.

Сообщение BDK »

Хотя, да --есть небольшой процен особенных. Именно они создают будущее. -- Но их плодами в наибольшей мере пользуется правящая верхушка, главная цель которой жажда власти и богатства.
Я все таки думаю что время и история расставят вещи на свои места.
Михаил Киселев
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Что стоит создать вместо капитализма.

Сообщение Михаил Киселев »

BDK, --Я все таки думаю что время и история расставят вещи на свои места.--
История человечества действительно движется в направлении, когда талантливые и гениальные люди все больше могут влиять на общество и на сам ход истории, причем таких людей которые смогли реализовать себя в позитивном влиянии на прогресс и мораль становится все больше.

Однако в чем была моя мысль в отношении новой формации - любых прирожденных лидеров, способных распоряжаться огромными ресурсами и судьбами множества людей, нельзя сбрасывать со счетов. Для людей такого типа должна быть возможность процветать и в новой формации, ибо они если не мозг, то точно двигатель экономики и развития.
И если у общества есть какая либо важнейшая цель, то они в большей степени могли бы и двигать к этой цели все общество. Я имею ввиду прежде всего предринимателькую и
Внедренческую функцию. А для этого приближение к цели поеследуемой всем обществом должно быть выгодно и для этих прирожденных лидеров.
В киберкоммунизме для них, в приближении к цели я большой выгоды не вижу, поэтому и киберкомунизм, скорее всего и не воплотится в реальность.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Что стоит создать вместо капитализма.

Сообщение BDK »

Я тоже считаю что нужно учитывать все составляющие общества потому что это должна быть система где взаимодействуют разные составляющие.
В киберкоммунизме для них, в приближении к цели я большой выгоды не вижу, поэтому и киберкомунизм, скорее всего и не воплотится в реальность.
Я тоже думаю что одна цель на всех - это утопия. Вместо этого я рассматриваю развитие определенной группы с её определенными целями. Но разумеется работу группы нужно строить так чтобы она не входила в резкое противоречие с остальным обществом - чтобы не перерастала в экстремистскую.

Ну а развитие в составе общества разных таких групп в итоге изменит общество.
Михаил Киселев
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Что стоит создать вместо капитализма.

Сообщение Михаил Киселев »

BDK, ---одна цель на всех - это утопия---
Конечно, не все будут стремится к одной цели, но смысл формации в том, что преуспевание в продвижении и приближении к этой цели, наиболее хорошо вознагражается.
Подавляющие ресурсы общества направлены на достижение именно этой цели.
Потому что например цель __освободиться из плена ограниченной формы существования__ - цель настолько грандиозная и труднодостижимая (хотя конечно и очень желанная), что наверное может быть реализована, только в случае, если будет хорошо поощряемой целью целой формации.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Что стоит создать вместо капитализма.

Сообщение BDK »

Конечно, не все будут стремится к одной цели, но смысл формации в том, что преуспевание в продвижении и приближении к этой цели, наиболее хорошо вознагражается.
С этим полностью согласен. Но я много думал об этом, это не такая простая тема. И мои соображения по этому вопросу на сейчас пока такие:

Во первых я считаю проблемной попытку создать некую искусственную систему вознаграждения. Нужно использовать естественную. В естественной природе вознаграждается тот кто более эффективен - кто тратит меньше ресурсов, энергии, усилий, времени. И при этом получает больше результата. ПОвышение эффективности деятельности всегда связано с наличием интеллектуального управления - то есть эффективней тот кто действует умней. Таким образом сама природа поощряет более умных. То есть в будущем победят те тенденции которые заставляют людей становиться умней и действовать эффективней. На одной пробивной силе и наглости в новом мире конкурировать не получится. А так же на тупой жадности, тупой максимизации прибыли и т.д. и т.п. - обойдут те кто действуют умнее, учитывая больше нюансов и более сложную ситуацию в целом, кто учитывает последствия в целом а не зациклен на одном лишь параметре прибыли для своей конкретной организации. Например уже сейчас можем видеть что преимущество имеют те кто больше кооперируется с потенциальными конкурентами а не пытается исключительно тянуть одеяло только на себя - например недавнее слияние ATI и AMD как пример.

Как-то примерно так. Но интересно поразмышлять об этом более развернуто. Интересно какие у кого будут мысли об этом всём.
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Что стоит создать вместо капитализма.

Сообщение Восток 2 »

Михаил Киселев писал(а): Думаю, общественный строй определяется главной целью привелигированных, преуспевающих в этом строе людей.

- Феодализм, оттачивание способности мастерства битвы и боевых возможностей.

- Капитализм, оттачивание способности получения прибыли и возможности наращивания капитала.

Именно эти способности и возможности дают наибольшие преференции и наивысший статус в этих двух формациях. Чем больше их развиваешь, тем больше ты усиливаешься и преуспеваешь.
Условно как векторную модели можно принять - то есть понятно о чём речь. Хотя мне видится всё много сложнее.

Общественная формация - лишь некий аспект лишь следствие некоего уровня развития внутренней культуры человека. Стоит рассмотреть такие прецеденты - первые общины Христиан и Будды - являлись вполне себе рабочими моделями коммунистического общества.

И наоборот - если заглянуть куда нибудь на задворки сегодняшних наших периферийных ПТУ, большую часть армии, молодёжные тусовки и проч - и вот находясь там - рассмотрим основные движущие и определяющие мотивации в межличностном общении - то увидим все то же самое доминирование, размножение и так далее. Мы всё те же обезъяны. Пока.
Михаил Киселев писал(а): Власть и богатства почти всегда принадлежали людям, руководствующимися принципами "жрать, размножаться, доминировать". Хотелось бы чтобы это изменилось, но я увы разуверился.
Я кстати тоже думаю что именно вопрос уровня мотиваций и есть определяющий. Но...
Природная обезъянья база - никак не мешает человеку развиваться дальше - и Христос испытывал голод. И пожалуй царь Леонид по части "доминировать" - был таки в первых рядах. И большая подавляющая часть всех рабов и современных в том числе - мотивируются всё теми же жрать-размножаться. И власть всегда принадлежала сильным-активным.
Мне думается, что определяющим моментом тут является именно общая культура человека. Важен вопрос - есть ли на обезьяньем фундаменте надстройка человечности. Ответственности, долга, совести, разума? Насколько земное восходит к небесному или насколько мешает восходить...
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Что стоит создать вместо капитализма.

Сообщение Восток 2 »

Восток 2 писал(а): Природная обезъянья база - никак не мешает человеку развиваться дальше - и Христос испытывал голод. И пожалуй царь Леонид по части "доминировать" - был таки в первых рядах. И большая подавляющая часть всех рабов и современных в том числе - мотивируются всё теми же жрать-размножаться. И власть всегда принадлежала сильным-активным.
Мне думается, что определяющим моментом тут является именно общая культура человека. Важен вопрос - есть ли на обезьяньем фундаменте надстройка человечности. Ответственности, долга, совести, разума? Насколько земное восходит к небесному или насколько мешает восходить...
Ответить