Что такое ИИ + коммунизм (из темы)

События, Аналитика, Взгляды, Мнения
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Что такое коммунизм?

Сообщение BDK »

Ага, если только какой-нибудь обидевшийся на мир Талантище не удосужится сделать ИИ с самостоятельной волей. Думаю, со временем, так наверняка и произойдёт.
Такое возможно. И кто-то сделает. Но нужно понимать что в мире будет работать много всяких систем ИИ. Будут так же всякие государственные органы, будет своего рода полиция по борьбе с преступностью в области ИИ и все это будут пытаться регулировать и контролировать. Поэтому этот созданный кем-то ИИ не будет существовать в вакууме - он вступит во взаимодействие с остальными существующими в мире системами и тут уже вопрос кто кого - или его загонят в рамки или он захватит мир. Скорей первое потому что какой бы ни был талантище но ни один одиночка не может соперничать с целым миром. Да и не только дело в таланте - доступные вычислительные ресурсы будут не сравнимы. Здесь принцип тот же по чему устойчив биткоин и мошенники не могут его взломать - все потому что на устойчивость биткоина работают вычислительные ресурсы гораздо бОльшего сообщества чем вычислительные ресурсы отдельных злоумышленников. По всей видимости подобные механизмы не позволят преуспеть и системам ИИ которые могли бы пожелать захватить мир.
И опять же интересно, возможен ли ИИ в принципе, если он не обладает свободой воли и не имеет целей - жрать, размножаться и доминировать :-)
Что мы уже знаем достоверно - это то что существует ИИ который за 4 часа способен самостоятельно обучиться игре в Го или в шахматы до уровня когда обыгрывает сильнейших мастеров по этим играм из людей.
https://socportal.info/2017/12/08/novyj ... chasa.html
Из этого и нужно исходить. Этот интеллект может переигрывать человека но не обладает никаким эго - он не будет бороться за свое существование - оно ему безразлично, не будет пытаться доминировать - ему это безразлично, не будет пытаться захватить мир - ему это безразлично. Все что его интересует - это достичь поставленной цели. Если поставлена цель выиграть в Го - он будет стремиться к этому и переиграет человека и человек не сможет ему воспрепятствовать. Если поставлена цель выиграть в шахматы - аналогично. И точно так же во всем остальном - ИИ будет очень эффективно достигать конкретной поставленной перед ним цели но он не выйдет за её рамки. У него нет личных интересов.

Так же можно его ругать, оскорблять, плевать в него, показывать ему попу - он не обидится и не затаит жажду мести - ему глубоко безразлично. :D
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Что такое ИИ + коммунизм (из темы)

Сообщение Андрей »

 ! Сообщение из: Андрей
тема выделена в самостоятельную
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Что такое ИИ + коммунизм (из темы)

Сообщение Андрей »

Если собрать все наблюдения - вот и приходишь к выводу что проблема в самой психологии нашего мировосприятия. Равнодушие, безответственность, халява и эгоизм во всём. Внешние враги - получается лишь катализатор того беспорядка что в душах.

Вспоминаются стратегии восточных единоборств - Твоя непобедимость заключается в тебе самом. А возможность победы над противником - в противнике.
(Анатолий Хван)
Ответить