Что такое ИИ + коммунизм (из темы)

События, Аналитика, Взгляды, Мнения
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Что такое коммунизм?

Сообщение Михаил Киселев »

BDK писал(а): Михаил Киселев писал(а):
Впрочем продавцы и охранники будут востребованы ещё очень долго.

Машинами будут вытеснены ВСЕ профессии не умственного труда и даже умственного не слишком высокой квалификации - здесь машины перед человеком полностью вне конкуренции.
Тогда надо определится что такое умственный труд. Люди желают положительных эмоций - это тоже требует немалого эмоционального интеллекта. Я буду с большим удовольствием покупать у располагающего к себе продавца, чем у автомата робота.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Что такое коммунизм?

Сообщение Андрей »

BDK писал(а):Передачу просмотрел. Какие вопросы Андрей хочешь обсудить?
Благодарю за пост, я хотел именно твоё развёрнутое мнение. Мне кажется, тебя не хватало в студии, потому что твоё мнение кажется мне достаточно обоснованным, хотя и не 100% точным вероятностно, как и мнения учёных из студии.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Что такое коммунизм?

Сообщение Андрей »

Михаил Киселев писал(а):Тогда надо определится что такое умственный труд. Люди желают положительных эмоций - это тоже требует немалого эмоционального интеллекта. Я буду с большим удовольствием покупать у располагающего к себе продавца, чем у автомата робота.
Да, в передаче говорилось, что например, профессия сиделки - тоже из этой же категории.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Что такое коммунизм?

Сообщение BDK »

Михаил Киселев писал(а):
BDK писал(а): Михаил Киселев писал(а):
Впрочем продавцы и охранники будут востребованы ещё очень долго.

Машинами будут вытеснены ВСЕ профессии не умственного труда и даже умственного не слишком высокой квалификации - здесь машины перед человеком полностью вне конкуренции.
Тогда надо определится что такое умственный труд. Люди желают положительных эмоций - это тоже требует немалого эмоционального интеллекта. Я буду с большим удовольствием покупать у располагающего к себе продавца, чем у автомата робота.
НУ это тоже может быть останется востребованным. В общем востребованным останется то что не сможет заменить машина.

Хотя... вот смотрел фильм "Пассажиры". Там был робот-бармен :) В принципе - вполне реальная перспектива. И может оказаться лучше человека тоже. Потому что никогда не устает и ему никогда не надоест быть участливым к проблемам и переживаниям посетителей. И многие предпочтут такого бармена человеку. Тоже может оказаться сложно конкурировать с машиной и в этой области. Машина может лучше понимать психологию человека и лучше, грамотней и профессиональней с ней обращаться, чем подкупит пользователей и заработает себе большинство симпатий.

И кто бы что ни говорил что машина никогда не сможет испытывать и понимать эмоции человека, я скажу так - машине вовсе нет необходимости испытывать эмоции чтобы понимать эмоции человека гораздо лучше чем он сам и чем любой эксперт психолог и психоаналитик.

То что это технически осуществимо на нейронных сетях и притом уже сейчас а не в далеком будущем - сомнений уже нет. Вопрос лишь в том кто первей обгонит других с подобной технологией и выпустит её в массы. Может быть это будут всё те же Google а может быть кто-то другой. Эти вещи сейчас развиваются очень быстро - все бегут друг с другом на перегонки, каждый хочет быть первым. Направление нейронных сетей развивается взрывными темпами. И это стихия которую не сдеражать и не остановить. Так что подобные технологии неизбежно будут - в этом можно не сомневаться.

=====

Вообще развитие искусственного интеллекта пошло совсем не потому пути как это изображалось в фантастике прошлого. Это не роботы с монотонным механическим голосом и грубыми движениями. Это скорей будет что-то типа Соляриса который создаст для человека ровно настолько комфортные и реалистичные образы насколько это необходимо чтобы человек поверил в них. Это будет опасность совсем другого рода - не бряцающие железом роботы-убийцы типа Терминатора а скорей очень сладкий мир суперреалистичных грез в плен которых человек будет сдаваться добровольно и даже не помышлять сбежать из него. Искусственный интеллект может поработить человека именно таким образом.

Попробуйте отличить реального Обаму от виртуального ;)
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Что такое коммунизм?

Сообщение Михаил Киселев »

BDK, Да, но при развитии искусственного интеллекта возможна и такая ситуация :)
Изображение

Рядовой сотрудник: Я обеспокоен влиянием новой технологии на перспективы моей занятости.
Шеф: Не паникуйте, мы предложили вашу работу роботу, и он её не захотел.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Что такое коммунизм?

Сообщение BDK »

Если робот не хочет делать работу которую ты ему предложил значит хреновый ты программист :) Ведь задача программиста в том и состоит чтобы сделать робота который сможет и "захочет" делать работу и будет делать это резво, шустро и "с улыбкой на лице", без устали, без перерывов на обед и сон. Если рбот так делать не может - программиста увольняют. Но на его место тут же найдется тот который сделает как надо. Поэтому роботы от работы не откажутся.

Вся проблема не в роботах а в людях - какую именно работу они зададут роботам. Ведь можно ему задать чтобы он поливал лужайки а можно чтобы пошел и "убил их всех". Сам по себе робот взбунтоваться не способен, но человек может запрограммировать робота как угодно - и вот это действительно внушает опасения. Важно чтобы эти технологии не попадали не в те руки.

Если даже на управление автомобилем обязательно проходят обучение чтобы получить права то для работы с искусственным интеллектом нужно будет законодательно вводить еще более строгий допуск. Как ни крути но все эти технологии невозможно будет использовать без существенного повышения уровня ответственности.

Иначе действительно может прийти Терминатор. ИИ в руках террористов - это еще опасней чем ядерное оружие в руках террористов. Но контролировать ядерное оружие проще в силу его дороговизны и технической сложности на изготовление и обслуживание. А вот ИИ запросто может попасть в руки террористов потому что стоит не больше чем скопировать файл на флэшку и так же просто может быть украден.

Возникнет противостояние и войны с использованием ИИ. Как они могут выглядеть - представить сложно. Но скорей всего это будет больше похоже на шахматы а не на выжигание напалмом. От всех этих последствий конечно не уйти и нужно быть готовыми заранее.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Что такое коммунизм?

Сообщение BDK »

В принципе ИИ может и взбунтоваться если задать ему такую цель. Вернее неправильно поставленная цель может привести к неадекватному поведению ИИ. Например если поставить ему цель собрать побольше фантиков любой ценой - он будет уперто двигаться к этой цели и не остановится ни перед чем и сметет каждого кто встанет у него на пути. Собственных желаний у него нет, но его поведение целиком определяется тем какие цели заложены в него человеком.
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Что такое коммунизм?

Сообщение Михаил Киселев »

BDK писал(а): Если робот не хочет делать работу которую ты ему предложил значит хреновый ты программист
Не знаю, есть ли у вас опыт программирования, но я вас уверяю, что сложных программ без багов быть не может. И пока эти баги будут отлавливать ИИ может действительно запросто взбунтоваться. Учитывая ситуацию, что программирование сейчас низкооплачиваемый труд ( основную массу работы здесь делают индийцы, живущие в Индии) и программный код вообще норовят заказать тому кто возьмется сделать подешевле, ситуации с бунтом ИИ почти гарантированы.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Что такое коммунизм?

Сообщение BDK »

Не знаю, есть ли у вас опыт программирования
:) Смешно сказал.
но я вас уверяю, что сложных программ без багов быть не может
Так утверждать не надо - писать без ошибок можно, но это конечно требует правильной культуры программирования. Профессионалы пишут без ошибок.
И пока эти баги будут отлавливать ИИ может действительно запросто взбунтоваться. Учитывая ситуацию, что программирование сейчас низкооплачиваемый труд ( основную массу работы здесь делают индийцы, живущие в Индии) и программный код вообще норовят заказать тому кто возьмется сделать подешевле, ситуации с бунтом ИИ почти гарантированы.
Мое мнение такое - ИИ написанный с багами и ошибками будет попросту коряво работать - он не взбунтуется, он даже будет плохонько выполнять те задачи для которых его сделали. Чтобы взбунтоваться нужен умный и качественный ИИ. А кривой и корявый точно не сможет. Ему просто не хватит эффективности. Сила интеллекта ведь не в глючности а в эффективности - чем меньше в нем ошибок тем он сильней и именно тогда представляет опасность. А ИИ полный ошибок опасности не представляет - ему банально не хватит "умственных способностей" если можно так говорить о способностях искусственного интеллекта. То есть преимущество будет всегда на стороне качественного и безглючного ИИ - кривой не сможет ему противостоять. Не сможет переиграть в шахматы. Или вы думаете в шахматы сильней играет тот у кого случаются припадки и бзики?
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Что такое коммунизм?

Сообщение Михаил Киселев »

BDK писал(а): писать без ошибок можно, но это конечно требует правильной культуры программирования. Профессионалы пишут без ошибок.
И профессионалы не могут учесть все, баги в начале неизбежны, уж поверьте мне, всего в программировании предусмотреть нельзя. Другое дело, что баги потом отлавливаются тестерами. И это зачастую занимает больше времени, чем само создание кода. Программа может работать, но работать несколько не так как предполагал программист и заказчик. Особенно если учитывать программирование нейронных сетей.