Слон на воеводстве

События, Аналитика, Взгляды, Мнения
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Слон на воеводстве

Сообщение BDK »

Есть группы людей которые так и работают. Но это небольшие группы единомышленников которые нашли друг друга давно и уже спаяны в крепкую группу друзей. В глобальных масштабах такое вряд ли возможно. Но в масштабах небольших групп - вполне себе существует. Я думаю постепенно- эволюционно - такие образования окажутся устойчивыми и успешными и начнут постепенно вытеснять менее продуктивные формы организации людей - то есть люди и генетически и психологически будут постепенно "затачиваться" под такого рода уклад и организацию взаимодействия. Ну и когда нибудь это распространится на глобальные масштабы.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Слон на воеводстве

Сообщение Восток 2 »

Михаил Киселев писал(а): Боюсь для этого понядобятся по крайней мере сотни лет, всеобщей сытой, обеспеченной жизни.
Это добъёт остатки человечества окончательно)))
Настоящие передвижки и перемены - к лучшему - не зависят от сытости - скорее наоборот.
Модель - последние года Союза... Когда ИМЕЯ всё - школа, ВУЗ, медицина, жилище - БЕСПЛАТНОЕ - люди выбрали грезить о счастливой забугорной жизни... 2 км очереди в Макдональдс - и это самый читающий народ? Разве может быть ирония горше?
И наоборот могу сказать по себе - 14 лет бизнеса все эти напряги, дерьмо, охотничий азарт и подляны с подставами, жизнь в постоянном режиме ВОЙНА - сделали из меня окончательного бесповоротного коммуниста.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Слон на воеводстве

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Есть группы людей которые так и работают. Но это небольшие группы единомышленников которые нашли друг друга давно и уже спаяны в крепкую группу друзей. В глобальных масштабах такое вряд ли возможно. Но в масштабах небольших групп - вполне себе существует. Я думаю постепенно- эволюционно - такие образования окажутся устойчивыми и успешными и начнут постепенно вытеснять менее продуктивные формы организации людей - то есть люди и генетически и психологически будут постепенно "затачиваться" под такого рода уклад и организацию взаимодействия. Ну и когда нибудь это распространится на глобальные масштабы.
Помните модель которую Исус как-то высказал -
Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё.
(Мф. 13:33
Мнедумается тут совершенно приложимо.
Да - малые группы. Да, только в таких возможна шлифовка новых алгоритмов и качеств.
Да, имеет смысл и некоторая защищённость и даже в некотором смысле закрытость - скажем некий герметизм групп.
Просто в целом надо помнить, что в отрыве от всего человечества - такие группы - ничто. Пожарник - который учится спасать только себя любимого и ловкого - не пожарник а в лучшем случае ловкий пройдоха. Ведь один из главных смыслов - это работа этих малых групп по помощи, вытягиванию и просвещению всего человечества. Так же как малая щепотка закваски должна качественно изменить весь объём.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Слон на воеводстве

Сообщение Странник34 »

Восток 2 писал(а): Это добъёт остатки человечества окончательно)))
Эт точно!
Даже на биологическом уровне идет вырождение. Вот несколько последних веков истории человечества, которые с большой натяжкой можно считать сытыми, привели, вследствие социального отбора, к тому, что средний объем мозга человека уменьшился, и стал ниже среднего объема, который был у первобытных людей.
Мы возьмем самое чистое небо...
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Слон на воеводстве

Сообщение Восток 2 »

Странник34 писал(а): Вот несколько последних веков истории человечества, которые с большой натяжкой можно считать сытыми, привели, вследствие социального отбора, к тому, что средний объем мозга человека уменьшился, и стал ниже среднего объема, который был у первобытных людей.
Это реальные исследования? Если так - то печально.
Опять же - многие спецы говорят что не столько масса мозга сколько колл-во нейронных связей....
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Слон на воеводстве

Сообщение Михаил Киселев »

Восток 2 писал(а):
Странник34 писал(а): Вот несколько последних веков истории человечества, которые с большой натяжкой можно считать сытыми, привели, вследствие социального отбора, к тому, что средний объем мозга человека уменьшился, и стал ниже среднего объема, который был у первобытных людей.
Это реальные исследования? Если так - то печально.
Опять же - многие спецы говорят что не столько масса мозга сколько колл-во нейронных связей....
Об уменьшеии массы мозга очень активно говорит профессор Сергей Савельев. Он связывает это с социализацией, и с тем, что в социуме особо умные не нужны. А для верхов общества они ещё и опасны, так что путем искусственного отбора сейчас идет деградация умственных способностей подавляющего большинства человечества.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Слон на воеводстве

Сообщение Странник34 »

Восток 2 писал(а): Это реальные исследования? Если так - то печально.
Да реально, доктор биологических наук Савельев об этом много говорит и пишет.
Восток 2 писал(а): Опять же - многие спецы говорят что не столько масса мозга сколько колл-во нейронных связей....
Ну во-первых, при большом объеме нейронов больше. Ну и, я согласен с тем, что человек имеющий мозг малого объема, может быть гением. Но в статистике, уменьшение объема мозга говорит о его деградации. Ну просто и не нужен такой большой мозг для примитивных задач благополучного проживания в социуме, ну а во вторым люди с выдающимися мыслительными способностями мало приемлемы для социума.
Михаил Киселев писал(а): Об уменьшеии массы мозга очень активно говорит профессор Сергей Савельев. Он связывает это с социализацией, и с тем, что в социуме особо умные не нужны. А для верхов общества они ещё и опасны, так что путем искусственного отбора сейчас идет деградация умственных способностей подавляющего большинства человечества.
Да, да. Я уже об этом написал, потом прочитал следующий Ваш пост, но все равно стирать не буду.
Мы возьмем самое чистое небо...
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Слон на воеводстве

Сообщение Восток 2 »

Михаил Киселев писал(а): так что путем искусственного отбора сейчас идет деградация умственных способностей подавляющего большинства человечества.
Через динамику изменений подач в СМИ - это очень ясно видно. Другое дело я ещё сомневался - а может быть это какой-то естественный процесс - подъёма-спада. Но следов искусственных "отуплений" реально всё больше.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Слон на воеводстве

Сообщение Странник34 »

Восток 2 писал(а): Но следов искусственных "отуплений" реально всё больше
Ну да. А то, что я писал, это в принципе так то естественные процессы, процессы социума.

А есть еще и искусственное отупление путем образовательных программ. А. Фурсов говорит и пишет, что в 70-е годы в США, а потом и в других "развитых" странах был сознательно запущен этот процесс. Об этом я писал в теме Климат. И проблемы его изменения viewtopic.php?f=14&t=604&p=12390#p12390
Мы возьмем самое чистое небо...
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Слон на воеводстве

Сообщение Восток 2 »

Странник34 писал(а): так то естественные процессы, процессы социума.
Кстати да. Но должны быть тогда и обратные тенденции которые возможно "оседлать".