Слон на воеводстве

События, Аналитика, Взгляды, Мнения
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7387
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Слон на воеводстве

Сообщение Андрей »

BDK писал(а):Надо понимать простую вещь - если у чиновника высокого уровня низкая зарплата - он будет брать взятки. Палка о двух концах.

У чиновников высокого уровня должна быть высокая зарплата - это стандартная практика во всех цивилизованных странах.
Высокая, но не сверхвысокая.

А так я могу похожего напридумывать: "Если олигархам поднять налоги, они не будут их платить" и проч.
Логика идиота.

Есть опыт Китая и Кореи.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Слон на воеводстве

Сообщение Восток 2 »

Андрей писал(а): А так я могу похожего напридумывать: "Если олигархам поднять налоги, они не будут их платить" и проч.
А если так:
1) я например долго жил в Казахстане. Так вот в 2000-х годах там был такой эксперимент. Сделали для бизнеса послабление с налогами и проверками и проч. Вопрос на засыпку - уменьшились или увеличились налоговые сборы вообще?
2) прежде чем увеличивать налоги - не стоит ли создать механизм, который в этом случае предупредит массовый вывоз капитала за рубеж?
3) Предлагаю оставить ПОКА в стороне наши красные убеждения и рассмотреть следующий процесс. Есть простейшие законы бизнеса - когда для формирования экономики страны вообще нужен некоторый период накопления капитала. А сейчас кровь из носа нужно производство и экономика. Вот где мы хромаем. А единственной силой НЫНЧЕ способной построить эту самую эк сферу - есть бизнес. Нет больше никого. Даже у коммунистов нынче разброд и шатание и в принципе малочисленность боевой и осознанной части(см фильм Коммунист) Нету таких. Болтуны и краснобаи - есть а Корчагиных - нет.

Иначе говоря левый фронт толком не сформирован и заявлен пока не мощным научным... если хотите стройным научно-марксистским просвещением, обоснованием и массовой убеждённостью А всего лишь подсознательным(читай малосознательным) и не широким(крики в сети не в счёт!!!) протестным движением а-ля Навальный.

И что делать? (если видеть и думать?)
Последний раз редактировалось Восток 2 03 июн 2018, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Слон на воеводстве

Сообщение Восток 2 »

Эту модель надо более широко рассматривать. Как в шахматах - каждый шаг это последующие конкретные варианты...
Вот к примеру - для задержки капиталов внутри России - какие механизмы есть сейчас? Что последует за тем, если начать сейчас жёстко закручивать гайки?
Какими силами может быть обеспечен такой процесс? Есть ли нынче хотя бы сто тысяч убеждённых Павок Корчагиных готовых лет эдак 15 работать чисто на энтузиазме?
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 407 раз

Re: Слон на воеводстве

Сообщение BDK »

Пока нам нужен капитализм. Остальное позже. Можно присмотреться к опыту Китая - у них вроде как капитализм но с особенностями.

У них социализм? Не смешите.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7387
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Слон на воеводстве

Сообщение Андрей »

Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7387
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Слон на воеводстве

Сообщение Андрей »

Группа Навального шлет. Капитализация Газпрома упала в 5 раз и сейчас меньше, чем сети кофеен старбакс. Большинство проектов убыточны. Если правда - удивлен.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Слон на воеводстве

Сообщение Восток 2 »

Это война. Всё естественно.