Слон на воеводстве

События, Аналитика, Взгляды, Мнения
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Слон на воеводстве

Сообщение BDK »

Объем мозга увеличивается по мере его использования. Так у таксистов увеличивается объем отделов мозга отвечающих за зрительную ориентацию в пространстве. У музыкантов увеличиваются извилины отвечающие за обработку звуковой информации. Если же человек ничем не занимается то его мозг постепенно сдувается.
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Слон на воеводстве

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Объем мозга увеличивается по мере его использования. Так у таксистов увеличивается объем отделов мозга отвечающих за зрительную ориентацию в пространстве.
Мне вот интересно - а ведь есть люди которые в основном "развивают" свои животные аспекты. Страсти, самопотакание жадность, обжорство и проч. У них что с мозгом происходит? Есть ли исследования?
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Слон на воеводстве

Сообщение Михаил Киселев »

Восток 2 писал(а):
BDK писал(а): Объем мозга увеличивается по мере его использования. Так у таксистов увеличивается объем отделов мозга отвечающих за зрительную ориентацию в пространстве.
Мне вот интересно - а ведь есть люди которые в основном "развивают" свои животные аспекты. Страсти, самопотакание жадность, обжорство и проч. У них что с мозгом происходит? Есть ли исследования?
Думаю за страсти, жадность' обжорство и проч. отвечает очень древний отдел мозга - лимбическая система ( основные ее поддерживаемые цели - пища, размножение, доминирование) она отработана миллионами лет эволюции, так что это всё уже в мозге так развито, что особо не сотрешь ( это опять, если на проф. Савельева опираться).
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Слон на воеводстве

Сообщение BDK »

Восток 2 писал(а):
BDK писал(а): Объем мозга увеличивается по мере его использования. Так у таксистов увеличивается объем отделов мозга отвечающих за зрительную ориентацию в пространстве.
Мне вот интересно - а ведь есть люди которые в основном "развивают" свои животные аспекты. Страсти, самопотакание жадность, обжорство и проч. У них что с мозгом происходит? Есть ли исследования?
С ними происходит ровно то же самое - мозг всегда развивается в тех направлениях в которых работает.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Слон на воеводстве

Сообщение BDK »

Михаил Киселев писал(а):
Восток 2 писал(а):
BDK писал(а): Объем мозга увеличивается по мере его использования. Так у таксистов увеличивается объем отделов мозга отвечающих за зрительную ориентацию в пространстве.
Мне вот интересно - а ведь есть люди которые в основном "развивают" свои животные аспекты. Страсти, самопотакание жадность, обжорство и проч. У них что с мозгом происходит? Есть ли исследования?
Думаю за страсти, жадность' обжорство и проч. отвечает очень древний отдел мозга - лимбическая система ( основные ее поддерживаемые цели - пища, размножение, доминирование) она отработана миллионами лет эволюции, так что это всё уже в мозге так развито, что особо не сотрешь ( это опять, если на проф. Савельева опираться).
Я думаю все способности заложены генетически на уровне "каркаса" , но в процессе жизни этот каркас может обрастать объемами и массой связей а может усыхать до собственно каркаса.

Исследования были - котенку от рождения закрывали повязкой один глаз. Спустя время в его мозгу извилины отвечающие за обработку информации от другого глаза были толще и массивней, а извилины связанные с закрытым глазом стали тонкими. Никаких хирургических вмешательств не производилось. Эксперимент конечно всё равно жестокий. Но ценную информацию о работе мозга дал.
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Слон на воеводстве

Сообщение Михаил Киселев »

BDK писал(а):
Михаил Киселев писал(а):
Думаю за страсти, жадность' обжорство и проч. отвечает очень древний отдел мозга - лимбическая система ( основные ее поддерживаемые цели - пища, размножение, доминирование) она отработана миллионами лет эволюции, так что это всё уже в мозге так развито, что особо не сотрешь ( это опять, если на проф. Савельева опираться).
Я думаю все способности заложены генетически на уровне "каркаса" , но в процессе жизни этот каркас может обрастать объемами и массой связей а может усыхать до собственно каркаса.

Исследования были - котенку от рождения закрывали повязкой один глаз. Спустя время в его мозгу извилины отвечающие за обработку информации от другого глаза были толще и массивней, а извилины связанные с закрытым глазом стали тонкими. Никаких хирургических вмешательств не производилось.
Можно сказать и больше, неокортикальные области мозга, ответственные за нравственность и духовность, могут, и часто на практике доминируют над лимбической системой, направляющей усилия на пищу, размножение и доминирование. Верующих и истово верующих всегда было не мало. Только хорошо ли это для них самих? Нашими верующими управляет то Гундяев. Для него это конечно великолепно иметь такую паству, только вот великолепно ли это для общества. И стоит ли такое подавление основных целей жизни в тысячах людей, ради обогащения и власти небольшой групки, которая придерживается целей прямо противоположных.
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Слон на воеводстве

Сообщение Восток 2 »

Михаил Киселев писал(а): Можно сказать и больше, неокортикальные области мозга, ответственные за нравственность и духовность, могут, и часто на практике доминируют над лимбической системой, направляющей усилия на пищу, размножение и доминирование.
Такие случаи наблюдаются.
Но в целом ведь всё намного сложнее чем просто противостояние двух отделов - ну например я вообще думаю, что нравственность(настоящая) это когда вскрыты именно самые глубинные механизмы и проги лимбического мозга. Не секрет ведь, что такие движения души как стремление к заботе и искренность - они не от внешнего мозга. И наоборот же так же - именно самые страшные эгоисты это те люди - которые (только) свои базовые природные инстиктивные потребности вооружил интеллектуальным осмыслением.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Слон на воеводстве

Сообщение BDK »

Можно сказать и больше, неокортикальные области мозга, ответственные за нравственность и духовность, могут, и часто на практике доминируют над лимбической системой, направляющей усилия на пищу, размножение и доминирование. Верующих и истово верующих всегда было не мало. Только хорошо ли это для них самих?
Мозг - программируемая система. Обучаемая. Это хорошо знают специалисты по вербовке людей в разного рода организации.

Вопрос лишь в том кто и чему обучает мозг. Вернее какая информация его обучает. Ведь информация идет не только от видимого окружающего мира и не только от других людей. Есть еще информация которая приходит на уровне подсознания - я думаю это именно то что связано с тонкими планами. Контакт мозга с тонкой реальностью тоже обучает его и развивает в нем те или иные отделы. Это может происходить через клетки чувствительные к очень тонким физическим и химическим процессам - например способные регистрировать результаты квантовых процессов. И если человек часто и много работает мозгом по обработке такого рода информации то у него растут и ширятся сети и связи занимающиеся восприятием и расшифровкой подобного рода информации - так же как обычные зрение и слух и другие системы чувств и восприятия человека.

То есть например музыкант который постоянно пропускает через свои уши тонны звуковой информации постепенно замечает что начинает слышать тончайшие аспекты звука о которых раньше не подозревал и которые не доступны слуху человека который мало занимается музыкой. Точно так же обстоит дело и с чтением тонкой информации - способность развивается по мере пользования ею.

Медитация это просто и банально - переключение внимания с видимого внешнего мира на мир собственных внутренних смутных ощущений и психических процессов. Сам факт направления внимания и работает так что в этом направлении начинает улучшаться и уточняться восприятие - то что раньше было смутным спустя время воспринимается вполне себе четко - собственное подсознание перестает быть черным ящиком - человек знакомится с глубинами самого себя и начинает их хорошо видеть и слышать. А через них и внешний тонкий мир.

Если же человек не направляет внимание внутрь себя а в основном иступленно слушает проповеди проповедника - ну тогда у него и развивается способность слышать проповедника и верить ему но не развивается реальное восприятие тонкого мира. Так появляются религиозные фанатики которые на самом деле профаны в реальной духовности но зато знают что земля плоская и что человеку надобно сеять пшеницу а все ученые зло. Потому что им так ежедневно вдалбливал проповедник который и сам в свою очередь тоже понятия не имеет о реальном тонком мире а просто так же является фанатиком другого проповедника, у него тоже запрограммированный в таком направлении мозг. И т.д. А по мере накручивания таких последовательных звеньев еще и срабатывает эффект испорченного телефона - вот и получается что религии спустя время превратились в абсурдное нечто и близко не похожее на возможно реальную информацию полученную когда-то от первооснователя религии.
Аватара пользователя
Странник34
Посвященный
Посвященный
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:37
Откуда: от туда
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Слон на воеводстве

Сообщение Странник34 »

Восток 2 писал(а): И наоборот же так же - именно самые страшные эгоисты это те люди - которые (только) свои базовые природные инстиктивные потребности вооружил интеллектуальным осмыслением.
Мне тут вспомнилось из Кабалы, там начало примерно такое: все поступки человека эгоистичны. Все зависит от уровня развития. Если не развит человек, то его эгоизм на поверхности, он все что видит тащит себе. Более развитый понимает, что для комфортного удовлетворения своих потребностей необходимо учитывать интересы окружающих. С ростом уровня развития растет круг окружающих потребности которых он учитывает при удовлетворении своих. И самые настоящие эгоисты - это альтруисты, ибо они не довольствуются лишь материальными потребностями, и подавай признание, уважение и т.д. При достижении этого, самые насущные потребности удовлетворяются сами собой. :)
Мы возьмем самое чистое небо...
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Слон на воеводстве

Сообщение Восток 2 »

Странник34 писал(а): И самые настоящие эгоисты - это альтруисты, ибо они не довольствуются лишь материальными потребностями, и подавай признание, уважение и т.д.
Тогда саааамые самые эгоисты - это святые пророки - им уже вообще на всё остальное начхать. Им видите ли любовь Бога подавай.