Практический коммунизм.

События, Аналитика, Взгляды, Мнения
BDK
Благодарил (а): 107 раз

Re: Практический коммунизм.

Сообщение BDK » 26 окт 2018, 18:48

Понимаете... Вот этот стих и это выраженное в нём отношение, позиция. Это ведь тоже определенный, эволюционно (читай - стихийно) сложившийся уклад именно на этих довольно изолированных в определенные времена территориях. И смотрите что в этом укладе примечательно - русский мир это общность. Но общность против внешнего врага. Поймите - это на самом деле не возвышенные какие-то чувства в русских людях а типичная любовь К СВОИМ. Как японцы общны между собой но тайно презирают всех иностранцев. Как это свойственно любой группе долго варившейся в собственном соку. И опять же - именно образ жизни формирует это. Чувства здесь вторичное следствие от сложившегося уклада и образа жизни.

Сейчас мир внезапно раскрылся - изоляция рухнула и все эти разные уклады внезапно предстали друг перед другом в неприкрытой форме. Каждый привык любить себя и своих. Но вспыхнувшие конфликты запустили новые процессы и эволюция теперь ищет новый уклад уже для глобального мира.

Русские привыкли считать себя исключительными и особенными (следствие долгой изоляции и противостояния внешним агрессорам). Но так же считают себя и многие другие народы (японцы, китайцы, европейцы, поляки, литовцы, другие). И вот столкновение этих иллюзий породит на самом деле другое - и не русский мир, и не европейский, и не азиатский. А что-то другое. У русского мира в его консервативной форме нет будущего. Но лично я считаю что то что придет не будет хуже. Но это будет другое. Реальный интернационализм и возможно тот самый киберкоммунизм как о нем говорит Андрей. Но придет это конечно постепенно и через конфликты.

Андрей
Архитектор
Благодарил (а): 387 раз

Сообщение Андрей » 26 окт 2018, 19:01

Спасибо за поддержку!

Вчера глубокой ночью я пропустил футбольные матчи и зашёл скачать обзор. Но он был выложен только с Белорусского канала.
Я скачал, послушал, думаю, как круто, что мы говорим на одном языке. 2 эксперта, отлично говорят, глубоко разбираются.

Сегодня читаю: "Хохлы делают замечание Беларусам, зачем вы говорите на межгосударственных встречах на русском?".

Дебилы. "не съем так понадкусываю..." этим всё сказано.

Кому нужен какой-то искусственный язык, если всё население владеет более общим и распространённым. Наоборот, надо стремиться к единому мировому языку. Но это очень дохлый номер пока.
Конец жизни – это начало жизни где-то,
Ничто не появляется из ниоткуда, даже планеты.
И мы летим вперёд, доверившись Божественным вёслам,
Не бойся будущего, не жалей о прошлом.

BDK

Сообщение BDK » 26 окт 2018, 19:12

Моя бабушка по маминой линии - с Урала (Нижний Тагил). Дедушка по маминой линии - из семьи евреев проживавших в Луганской области. Бабушка по папиной линии - белоруска (местная). Дедушка по папиной линии - поляк (местный).

Я просто не могу иметь иной позиции кроме интернациональной - это мои корни.

Кому нужен какой-то искусственный язык, если всё население владеет более общим и распространённым. Наоборот, надо стремится к единому мировому языку. Но это очень дохлый номер пока.

Искусственно вряд ли получится навязать. Но стихийно, эволюционно, я думаю к этому и будет идти. Будет ли интернациональным языком английский? Или китайский? Или русский? Или какой-то другой? Вряд ли можно сейчас предсказать. Но думаю однозначно будет формироваться общий язык поскольку общение через интернет идет. А это всегда ведет к смешению языков и формированию общего диалекта. Скорей всего будет именно смешанный язык - вобравший в себя разное от разных. Но какие-то наиболее крупные представители вероятно в этой смеси будут доминировать.

Там где я родился и рос например представлена смесь русского, украинского и польского. А вот белорусского не замечал - он характерен для гораздо более северных областей - ближе к Минску.

Я с трудом понимал что говорит дедушка по папиной линии. Гремучая смесь украинского с польским. Я дедушку очень любил. А вот моя семья (мама и папа) исключительно русскоязычные. Белорусский в моем окружении в детстве никак не фигурировал. А уже на 100 км северней - вообще нет такого диалекта на котором говорил дедушка. Это уже родина моей жены. И они обратили внимание что моя родня говорит на странном диалекте :) Казалось бы - каких-то 100 км. А уже разные языки.

Восток 2
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение Восток 2 » 26 окт 2018, 19:29

BDK писал(а):Источник цитаты Поймите - кому вы будете раздавать идею? Идею можно дать одному человеку.

В принципе идея уже раздаётся. И принимается кстати.
Любая система - подвержена силам противодействия. Так и нынешняя ситуация - медленно переламывается.
Главное самому не подпасть под гипноз чисел толпы.

Например я надеюсь на здоровый индивидуализм. И желаю ему именно широкой реализации - в свободе и возможностях. А не так как сейчас.

Или взять к примеру - нынешнее пробуждение левого фронта... Это сейчас невидимо. Но скоро очень мощно о себе заявит.
На ютубе ролики по научному марксизму(!!!) смотрят от ста тысяч до полумиллиона человек - и это заметь не шлягер - это лекция! тысячи роликов по сто тысяч просмотров....

Восток 2

Сообщение Восток 2 » 26 окт 2018, 19:32

Про стихийность и естественность согласен.

Только вот надо разобраться - стремление понять всё как есть и стремление к справедливости - естественно стихийно?

BDK

Сообщение BDK » 26 окт 2018, 19:36

Идей много всяких ходит в мире. Я например не видел этих роликов раньше потому что варюсь несколько в других средах. Почему вы думаете что именно такие идеи покорят мир? Это лишь одни из идей - одни из многих, многих и многих. И кстати я примерно различаю местность по идеям. То есть например идея русского мира - характерна для приуральских областей России. Это как в разных местностях разные диалекты - так же и разные характерные и популярные именно для этих местностей идеи.

Только вот надо разобраться - стремление понять всё как есть и стремление к справедливости - естественно стихийно?

Естественно :) Ведь и сам человек как вид - продукт природы как стихии. Стремление к справедливости свойственно человеку. Причем и русскому и англосаксу. Это идет еще от очень древних наших общих предков.

Восток 2

Сообщение Восток 2 » 26 окт 2018, 19:37

BDK писал(а):Источник цитаты Я понимаю. Вы говорите о доверии как о чувственной категории. Так вот именно на таком доверии не получится ничего построить поскольку его нет - просто не существует в людях, в тех самых 7 млрд.

А толпа - имеет именно таковую природу - сохранять пассивность. Это её задача и ноша.

Другое дело, что любые изменения - производятся наиболее активной малой группой.

В примитивном варианте - сильной группой. В буржуазном - самой хитрой, подлой и жадной. Сейчас время вести за духовными и ясно мыслящими.

BDK

Сообщение BDK » 26 окт 2018, 19:39

А толпа - имеет именно таковую природу - сохранять пассивность. Это её задача и ноша.

Почему именно пассивность. Там сложный комплекс свойств. Я бы скорей сравнил это с биомассой из фильма "Через тернии к Звездам". Этакая кипучая странная жижа :) Но на самом деле у человечества есть коллективный разум который не понятен нам как отдельным его единицам. Но этот разум стихийный. В чём-то он слеп. Не похож на наш индивидуальный. Скорее слеп ко многим вещам которые мы отдельные личности считаем для себя сверхважными - а для человечества в целом они безразличны. У него другие цели и задачи. Задачи вида и задачи особи - они конечно согласованы. Но вряд ли особь способна до конца понять чаяния вида в целом. Лишь частично.

Восток 2

Сообщение Восток 2 » 26 окт 2018, 19:41

BDK писал(а):Источник цитаты Идей много всяких ходит в мире. Я например не видел этих роликов раньше потому что варюсь несколько в других средах. Почему вы думаете что именно такие идеи покорят мир? Это лишь одни из идей - одни из многих, многих и многих. И кстати я примерно различаю местность по идеям. То есть например идея русского мира - характерна для приуральских областей России. Это как в разных местностях разные диалекты - так же и разные характерные и популярные именно для этих местностей идеи.

Я думаю что всё распространится как чума, или как биткоин.)))) Вот ходили все здоровенькие - а тут изменение.. И вдруг бац - мор, эпидемия...

Так же и идея. Породит русский мир новый виток идеи за мировую справедливость - и костёр снова вспыхнет.
История толчками и кругами. Было уже не раз.

Восток 2

Сообщение Восток 2 » 26 окт 2018, 19:43

BDK писал(а):Источник цитаты Почему именно пассивность.

Да - неверно выразился. Инерция!
Сейчас в гаджетах и самоублажении - фаза пассивности. Но наступит и фаза борьбы и исканий.
Главное ПРАВИЛЬНУЮ спичку поднести. Не детонатор.

Вернуться в «ПОЛИТИКА»