Мониторинг коронавируса

События, Аналитика, Взгляды, Мнения
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мониторинг коронавируса

Сообщение Андрей »

Когда встал выбор, сколько будет длиться смена — 12 часов или 24, мы выбрали 12. Кто-то, правда, работает сутками. Как это возможно — не представляю. Решение работать в новых условиях все принимали, естественно, добровольно. Но о том, как именно это будет, изначально можно было только догадываться.

Нас предупредили, что один перерыв возможен — попить, перекусить, в туалет сходить, а три или пять — нет, просто потому, что это будет занимать лишнее время и лишний расход защитной формы, и просили к мере такой отнестись с пониманием. Эта же история всех курящих касается.

Выходя из красной зоны, ты должен всякий раз снова проходить через шлюз, снимать-надевать костюм, а это время. Полчаса минимум. С учетом поесть — еще больше, отделение «теряет» сотрудника минут на 40, на час. А если скорая в этот момент или умирает кто-то, и на счету каждая секунда? За пару минут, как раньше, вынув изо рта ложку, до пациента не добежишь. Поэтому свое «хочу попить» нужно согласовать с теми, кто остается.

И потом, это лишние контакты. В небольших комнатах отдыха, которые в конце смен и на перерывах набиваются под завязку, дистанцию в два метра, естественно, не соблюдает никто. Только здесь все уже без защиты. Предполагается, что мы еще здоровы.

Тестирование медперсонала на Covid-19 только собираются ввести, а в контакте с инфицированными пациентами мы побывали все, и как дела обстоят по факту, одному Богу известно. Респиратор, например, обеспечивает только 95% защиты…

И каждый раз уходя с работы, я не знаю, может, я уже потенциальный пациент своей же реанимации, и это вопрос всего лишь нескольких дней.

https://www.pravmir.ru/paczient-s-toboj ... -pereryva/

Я более 20 лет в реанимации работаю, но что происходит сегодня — такого не видела никогда. Офтальмологи, гинекологи, травматологи — все в один день стали просто врачами, которые принимают пациентов с Covid-19. Сейчас мы понимаем хотя бы, что и как надо делать…

Пациентов с каждым разом все больше и больше, и я не знаю, сколько их будет завтра, послезавтра и вообще. Никто не знает. На прошлом дежурстве у меня было семь, мне хватило их «с головой». А будь у меня 15 или 20, я не уверена, что сил, оборудования и времени хватит на всех.

И тогда будет, как на войне: среди тех, кто вот-вот умрет, и тех, у кого есть шанс выжить, я как врач выберу последних и подойду к ним, потому что спасать надо будет того, кого еще можно спасти. И такое развитие событий вполне возможно. Надеюсь, до этого не дойдет.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Коронавирус в Чехове

Сообщение Андрей »

Где твои шведы, Дим, чего удалил-то?
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Коронавирус в Чехове

Сообщение BDK »

Решил не нагнетать болезненные реакции читателей. Иногда лучше просто промолчать чем высказать то что на самом деле думаешь.

Хотя само сообщение отражало мое мнение и оно осталось тем же. И если уж хочешь чтобы я сказал то ОК я скажу - я считаю что выбранная Шведами стратегия наилучшая и даст на выходе наименьшие потери. Можете кидать в меня помидоры. Но вернемся к этому вопросу через две недели.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мониторинг коронавируса

Сообщение Андрей »

Врач из Витебска: У нас военное положение, тестов нет, людей класть некуда:

Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мониторинг коронавируса

Сообщение Андрей »

я считаю что выбранная Шведами стратегия наилучшая и даст на выходе наименьшие потери
Швеция сталкивается с последствиями своего решения игнорировать коронавирус

Весь мир с интересом смотрел на эксперимент Швеции, которая выбрала не закрывать людей на карантин и позволить им заразиться коронавирусом и приобрести к нему естественный иммунитет.
Однако эксперимент этот чем дальше, тем больше встречает критику.
Сегодня стало известно об обращении к политикам Швеции со стороны 22 учёных, текст которого в переводе предоставило ИноСМИ.
Учёные рассчитали, что смертность от коронавируса в Швеции в относительных цифрах в пересчёте на всё население составляет 10,2 человека на миллион жителей в день (с 7 по 9 апреля). Даже в Италии эта цифра меньше – 9,7 смертей на миллион жителей в день.
В других станах, где ситуация складывается мягче – несопоставимо меньше. В Дании — 2,9, в Норвегии — 2,0, а в Финляндии — 0,9 (данные согласно статистике Worldometer по состоянию на воскресенье).

https://jpgazeta.ru/shvecziya-stalkivae ... ronavirus/
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мониторинг коронавируса

Сообщение Андрей »

Число погибших от коронавируса в США во вторник превысило 58 000 человек, превысив число погибших американцев в результате Вьетнамской войны.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Мониторинг коронавируса

Сообщение BDK »

В Швеции заявили об отступлении коронавируса:
https://www.rosbalt.ru/world/2020/05/02 ... yandex.com
Число погибших от коронавируса в США во вторник превысило 58 000 человек, превысив число погибших американцев в результате Вьетнамской войны.
Сколько людей в мире умерло за сутки и от каких причин: инфографика
https://life.ru/p/1321116?utm_referrer= ... yandex.com
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мониторинг коронавируса

Сообщение Андрей »

В Москве в ледовом дворце "Крылатское" начали возводить временный госпиталь для больных коронавирусом.

❗ Он должен вместить 10 тысяч зараженных.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Мониторинг коронавируса

Сообщение Андрей »

По мнению опытного врача Антоненко, в Беларуси нужно вводить карантин:
Простыми мерами здесь обойтись не удастся. Все страны объявили карантин, а мы — нет. Мое мнение: это неправильно. И вирус распространяется по стране. А в Витебске крайне серьезное положение: практически все стационары перепрофилированы под прием больных с вирусной инфекцией. Много больных пневмонией. И среди них не только пожилые. Есть и 30-летние, у которых нет вредных привычек. И это нарастает как снежный ком. Чтобы это остановить, нужны неординарные меры. Одной самоизоляцией тут уже не поможешь. Возникают сложности, о которых мало кто думал. Я не знаю: либо у высшей власти мало хороших консультантов по медицине, либо к ним не прислушиваются.
Доктор Мартов признается, что его вымотал «напряг в течение месяца»:
У меня жуткие ночные кошмары. Потому что нет ощущения, что все под контролем. Вроде только ты все под него взял, а оно потихонечку разваливается. Боишься что-то не успеть, кого-то недосмотреть… Кроме того, сейчас в медицинских кругах обсуждают: произойдет ли в Могилеве то, что произошло в Витебске. Могилевские коллеги — крутые профессионалы. Но слушают ли их в высших эшелонах власти — вот в чем вопрос. У нас нация очень умных людей. Но какие принимаются в итоге решения, вы видите.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/682333.html
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Мониторинг коронавируса

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а):
03 май 2020, 13:06
Сколько людей в мире умерло за сутки и от каких причин: инфографика
Изображение

И Это в день! А теперь ещё надо посмотреть - сколько людей больных тем же раком, инсультом, диабетом и проч и проч - умрут потому что не получат своевременной помощи, так как всё забито больными вирусом.