Украина глазами Инь, Беларусь глазами BDK

События, Аналитика, Взгляды, Мнения
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Украина глазами Инь, Беларусь глазами BDK

Сообщение Михаил Киселев »

Мне вот это "типа СВО" как историку всё больше напоминает, даже не Крымскую войну, а Вторую греко-турецкую войну 1919—1922.
Она мало известна в бывшем СССР. Подробности её здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вторая_гр ... цкая_война
А доходчивей хоть и по времени дольше на ютубе изложено.


Жаль АнатолийХван здесь больше, скорее всего, не появится. его бы мнение по этому поводу интересно узнать было бы.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Украина глазами Инь, Беларусь глазами BDK

Сообщение Андрей »

Ну а что АнатолийХван, его никто не выгонял. Он дублировал постоянно один и тот же пост, я попросил этого не делать, а он начал командовать как мне вести форум. В настоящий момент он спокойно может заходить.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Украина глазами Инь, Беларусь глазами BDK

Сообщение Андрей »

Уважаемые слушатели!

Согласитесь, фраза «последнее слово подсудимого» звучит очень мрачно. Как будто  после выступления в суде мне зашьют рот и навсегда запретят говорить. Все понимают: смысл именно в этом. Меня изолируют от общества и держат в тюрьме, потому что хотят, чтобы я молчал.  Потому что когда-то наш парламент перестал быть местом для дискуссий, а теперь вся Россия должна безмолвно соглашаться с любыми действиями власти.

Но обещаю: пока я жив, я никогда с этим не смирюсь. Моя миссия — говорить правду. Я говорил ее на городских площадях, в телевизионных студиях, на депутатских трибунах. Я не откажусь от правды и за решеткой.  Ведь, цитируя классика, «ложь — религия рабов, и только правда — бог свободного человека».

***
В начале своей речи я хотел бы обратиться к суду. Ваша честь, я признателен за то, как было организовано это судебное разбирательство. Вы провели гласный процесс, открыли его для прессы и слушателей, не мешали мне свободно высказываться, а моим адвокатам - работать. И вроде бы вы не сделали ничего особенного: так и должны проходить суды в любой нормальной стране. Но на выжженном поле российского правосудия этот процесс выглядит как что-то живое. И поверьте: я это ценю.

Скажу вам откровенно, Оксана Ивановна: вы и сами произвели необычное впечатление. Я обратил внимание, с каким интересом вы слушаете обвинителя и защитников, как реагируете на мои слова, как сомневаетесь и рефлексируете. Для власти вы просто винтик системы, который должен безропотно выполнить свою функцию. Но я вижу перед собой живого человека, который вечером снимет мантию и пойдёт за покупками в тот же магазин, где моя мама покупает творог. И я не сомневаюсь, что тревожат нас с вами одни и те же проблемы. Уверен, что вы, так же как и я, потрясены этой войной и молитесь, чтобы кошмар поскорее закончился.

Знаете, Оксана Ивановна, у меня есть принцип, которому я следую многие годы: делай, что должен, и будь, что будет. Когда начались боевые действия, я ни секунды не сомневался в том, что должен делать. Я должен быть в России, я должен громко говорить правду и я должен всеми силами останавливать кровопролитие. Мне физически больно от осознания того, сколько людей погибло на этой войне, сколько судеб покалечено и сколько семей лишилось своих домов. С этим просто нельзя мириться. И клянусь — я ни о чем не жалею. Лучше провести 10 лет за решеткой, оставаясь честным человеком, чем молча сгорать от стыда за кровь, которую проливает твое правительство.

Конечно, ваша честь, я не жду здесь чуда. Вы знаете, что я не виновен — а я знаю, как на вас давит эта система. И очевидно, что вам придётся вынести обвинительный приговор. Но я не держу на вас зла и не желаю вам ничего плохого. Однако постарайтесь сделать все от вас зависящее, чтобы не допустить несправедливости. Помните, что от вашего решения зависит не только моя личная судьба — это приговор той части нашего общества, которая хочет жить мирно и цивилизованно. Той части общества, к которой, возможно, относитесь и вы сами, Оксана Ивановна.

***
Воспользовавшись этой трибуной,  я хотел бы также обратиться к президенту России Владимиру Путину. К человеку, который несёт ответственность за эту бойню, который подписал закон о «военной цензуре» и по воле которого я сижу в тюрьме.

Владимир Владимирович!

Глядя на последствия этой чудовищной войны, вы, наверное, сами уже понимаете, какую тяжелую ошибку совершили 24 февраля. Нашу армию не встречают цветами. Нас называют карателями и оккупантами. С вашим именем теперь прочно ассоциируются слова «смерть» и «разрушения».

Вы принесли страшную беду украинскому народу, который, наверное, никогда нас не простит. Но ведь вы ведете войну не только с украинцами, но и со своими соотечественниками.

Вы отправляете в пекло боев сотни тысяч россиян, многие из которых никогда уже не вернутся домой, превратившись в прах. Многие останутся калеками и сойдут с ума от увиденного и пережитого. Для вас это просто статистика потерь, цифры в столбиках. А для множества семей — это невыносимая боль утраты мужей, отцов и сыновей.
Вы лишаете россиян своего дома.

Сотни тысяч наших сограждан покинули Родину, потому что не хотят убивать и быть убитыми. Люди бегут от вас, господин президент. Неужели вы этого не замечаете?

Вы подрываете основу нашей экономической безопасности. Переводя промышленность на военные рельсы, вы поворачиваете нашу страну вспять. В приоритете снова танки и пушки, а наши реалии снова — нищета и бесправие. Разве вы забыли, что такая политика уже приводила нашу страну к развалу?

Пусть мои слова прозвучат гласом вопиющего в пустыне, но я призываю вас, Владимир Владимирович, немедленно остановить это безумие. Необходимо признать политику в отношении Украины ошибочной, вывести войска с ее территории и перейти к дипломатическому урегулированию конфликта.

Помните, что каждый новый день войны — это новые жертвы. Хватит.

***
Наконец, я хочу обратиться к людям,  которые следили за этим судебным процессом, поддерживали меня все эти месяцы и с тревогой ждут приговора.

Друзья! Какое бы решение ни вынес суд, каким бы суровым ни оказался приговор — это не должно вас надломить. Я понимаю, как вам сейчас тяжело, как мучает ощущение бессилия и безнадежности. Но вы не должны опускать руки.  

Пожалуйста, не впадайте в отчаяние и не забывайте, что это наша с вами страна. Она достойна того, чтобы за нее бороться. Будьте смелыми, не отступайте перед злом и сопротивляйтесь. Стойте за свою улицу, за свои города. А самое главное — стойте друг за друга. Нас гораздо больше, чем кажется, и мы  с вами — огромная сила.

Ну а за меня не переживайте. Обещаю, что выдержу все испытания, не буду жаловаться и пройду этот путь достойно. А вы, пожалуйста, обещайте, что сохраните оптимизм и не разучитесь улыбаться. Потому что они победят ровно в тот момент, когда мы утратим способность радоваться жизни.

Верьте мне, Россия будет свободной и счастливой.

Илья Яшин, Мещанский суд, 5 декабря, 2022 год.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Украина глазами Инь, Беларусь глазами BDK

Сообщение Андрей »

Чего-то наш старый упырёк хорохорится. Доносятся иногда звуки помоечного раша тв, хоть и закрываешь двери.

1) Война будет ещё долго
2) Надо было её начинать ещё раньше, пока Украину не "накачали" оружием

Ну упырина давай продолжай против всего мира переть. Пока кони не двинешь.

P.S. Усатый картофельный тоже что-то подхрюкнул: что он недоволен Германией.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Украина глазами Инь, Беларусь глазами BDK

Сообщение Андрей »

Знаю Илью Яшина с того времени, когда ему было 18 лет. Он, наверное, мой первый друг, которого я обрел в политике. Сегодня Яшин получил 8,5 лет тюрьмы за антивоенное выступление в интернете.

Зная Яшина так давно, даже не буду пытаться писать что-то вроде: «Держись, Илья». И так знаю, что он все сделал правильно и все выдержит.

Очередной бессовестный и беззаконный путинский приговор не заставит Илью замолчать и не должен запугать честных людей России. Это еще одна причина, почему мы должны бороться, и я не сомневаюсь, что мы в итоге победим.

Илья, мы все гордимся тобой. Россия будет свободной, и ты будешь свободным.
Навальный
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Украина глазами Инь, Беларусь глазами BDK

Сообщение Андрей »

США не хотят помогать Украине отвоёвывать Крым

США впервые публично обозначили границы поддержки Киева – Вашингтон помогает Киеву вернуть территории, занятые Россией после 24 февраля. Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил на конференции The Wall Street Journal CEO Council Summit. Эта позиция перекликается с непубличными предложениями представителей США президенту Украины Владимиру Зеленскому отказаться от жесткой позиции по возвращению Крыма и быть «более реалистичным». Комментируя напоминание о том, что руководство Украины неоднократно заявляло о целях вернуть территории, входившие в состав государства на начало 2014 года, включая Крым, госсекретарь заметил, что Киев сам принимает решения «о том, куда они хотят пойти, когда и как они хотят это сделать». По словам главы американского дипведомства, конфликт «в какой-то момент закончится дипломатией, переговорами», а США «хотели бы долгосрочного мира, а не фиктивного перемирия».
Аватара пользователя
GenieX
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 07 май 2020, 00:45
Поблагодарили: 2 раза

Re: Украина глазами Инь, Беларусь глазами BDK

Сообщение GenieX »

Андрей писал(а):
10 дек 2022, 15:17
США не хотят помогать Украине отвоёвывать Крым
Думаю, это осторожный дипломатический ход на фоне начала обстрелов ВСУ военных объектов на приграничных (и не только) территориях РФ. Запад наблюдает за реакцией Путина, дает ему время привыкнуть к неизбежному провалу проекта СССР-2. :)
Вчера попал в эпицентр залпа Града в центре Херсона, наблюдал за этим, лежа на асфальте. Хорошо хоть не в луже. :)
Читаю пророссийский тг-канал, что пишут и как оправдывают обстрел мирных жителей Херсона. Пишут, что удары производятся точечно по местам скопления военных, при этом не упоминается, какими средствами. Применяют по городу все виды артиллерии (танки в том числе) и РСЗО. Что из этого может стрелять точечно, не упоминается, поэтому фразу "удары производятся точечно" можно смело заменить на "удары производятся в направлении", и именно так и выглядят последствия этих ударов. :(
Отчет по вчерашнему:
Изображение
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Украина глазами Инь, Беларусь глазами BDK

Сообщение Андрей »

Зеленский отправился в США

Визит украинского президента станет его первой поездкой за пределы Украины после вторжения России. Планируется, что Зеленский встретится с Байденом и выступит в Капитолии. Одновременно с этим администрация Джо Байдена поставит Украине систему ПВО Patriot, что станет сигналом о расширении военной помощи со стороны США. Визит Зеленского в Вашингтон произойдет менее чем за две недели до того, как республиканцы перехватят контроль над Палатой представителей у демократов после ноябрьских промежуточных выборов. Несмотря на то, что ветераны Республиканской партии настаивают на том, что они по-прежнему поддерживают военную помощь США Украине, несколько видных республиканцев открыто задаются вопросом, продолжат ли США военную и финансовую поддержку правительства Зеленского.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Украина глазами Инь, Беларусь глазами BDK

Сообщение Андрей »

Говорят, Прилепину не понравилась песня. "Чует, кошка, чьё мясо съела."

Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Украина глазами Инь, Беларусь глазами BDK

Сообщение Андрей »

Украинцы уже переделали:

Режут позиции трассеры лазеров. Но наплевать, ведь в крови нашей феррум
Бьёт ПВО патриотов, ирисов теток, в небе горит ненавистная Терра
Пусть детонирует боезапас, в небо отправлен сразу комплектом
Сыпятся градом с вертушек на нас в Гостомель десантников росийских склеты
Сколько согнали военных частей, всех отправим домой по частям
Наша герилья станцует на ваших костях
Не думай, что после поймут и простят, за всё отомстят
Ну вот, наконец-то, свершилось! Я, бро, только рад
Мы — украинцы, а значит, Россия, в гробу мы видали твой протекторат
Какие вы нахер нам братья? Росияне нам больше не братья
Проводим "спецмероприятие", исход его закономерен и крайне приятен
Колониальные цепи трещат и их крепости явно не хватит
Кто виноват тут, ублюдки, что вы в нас убили последний кусочек эмпатии (Эй)
С нами Грады и Хаймарс плюются огнём батарей в небеса
Сука, забейся, дрожи ожидая, в гости идёт украинский Моссад
Шайка тупых мародёров даст дёру, завидев залпы ревущих ракет в небесах
Время кромсать эту падаль, ведь наша свобода лежит на весах

[Припев]
Левой, правой. Раз, два, марш
Киев независим, ведь Киев наш
ВСУ перемелют врагов в фарш
Киев чей? Киев наш
Киев наш. Киев наш
Херсон чей? Херсон наш
ВСУ перемелют врагов в фарш
Херсон чей? Херсон наш
Левой, правой. Раз, два, марш
Крым независим, ведь Крым наш
ВСУ перемелют врагов в фарш
Крым чей? Крым наш
Крым наш. Крым наш
Донбас чей? Донбас наш
ВСУ перемелют врагов в фарш
Донбас чей? Он наш

[Куплет 2]
Ухают пушки, пулемёты рычат, лезут и лезут, как саранча
Но дурачок, что приходит с мечом драматично в финале падёт от меча
Проклинаем рыча, адресуя все кары небесные прямо на головы вам
Думал, что будем покорно молчать, но встречает вас огненный вал
Да какие там общие корни, это забыто и вырвано с корнем
Плавится злоба в сердцах, будто в горне, хрипом кровавым застыли слова в твоём сорванном горле
Остров Змеиный, Кымские горы, Софийские кельи
Это всё — наше, с детства родное, мы тут стоим за родные кальдеры
Эй! В этом бою до победного не существует ни правил, ни рефери
Выгоним нечисть и ваши знамёна свалим все в кучу на площади робота Бэндера
Жёлтые скальпы, синих захватчиков за колос пшеничный под небом, к чёрту сомнения и чувство вины
Мы — Украинцы, а значит с нами Залужный, сам Бог войны

[Припев]
Левой, правой. Раз, два, марш
Киев независим, ведь Киев наш
ВСУ перемелют врагов в фарш
Киев чей? Киев наш
Киев наш. Киев наш
Херсон чей? Херсон наш
ВСУ перемелют врагов в фарш
Херсон чей? Херсон наш
Левой, правой. Раз, два, марш
Крым независим, ведь Крым наш
ВСУ перемелют врагов в фарш
Крым чей? Крым наш
Крым наш. Крым наш
Донбас чей? Донбас наш
ВСУ перемелют врагов в фарш
Донбас чей? Он наш