"Лечебная" музыка.

Взаимопомощь, вопросы, проблемы, советы и решения
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: "Лечебная" музыка.

Сообщение Dora »

Андрей писал(а): Anael,
вот хороший альбом:
https://music.yandex.ru/album/780271
- послушала, понравилась одна композиция, "разряжает" тяжесть настроения. Ну то есть, как если бы погладить котэ, и он замурчит, довольный...
Андрей писал(а): Расслабляющая музыкальная терапия для расслабления, физического и душевного здоровья
- спасибо, Андрей... :) тоже слушала, и поняла, что релакс это... "не то". Наверное, нужно что-то с чётко выраженным ритмом, скорее "пробуждающее", активирующее, переключающее, чем "успокаивающее", расслабляющее, останавливающее; там же, в Яндексе, обнаружила кнопку "музыка для", немного *отозвалось* на музыку для сёрфинга. Я и не знала, что есть такая музыка...))

DK, спасибо, попробую сегодня найти и послушать.

Хоссэ, а Вы случайно не знаете, есть ли онлайнтреки из "Вашего" альбома? не хочется скачивать весь альбом...
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: "Лечебная" музыка.

Сообщение Андрей »

Dora писал(а): Наверное, нужно что-то с чётко выраженным ритмом, скорее "пробуждающее", активирующее, переключающее, чем "успокаивающее", расслабляющее, останавливающее;
Не знаю. У меня есть плейлист Вконтакте - там большинство настроечных композиций лично для меня,
но я это я, да и параметры настройки у нас с тобой разные. У меня - информационная, в основном.

С чётко выраженным ритмом - я бы посоветовал мой любимый жанр (из музыкальных) на данный момент - драм'н'бэйс (drum'n'bass),
а точнее его разновидность Liquid DnB.

Ещё под эти параметры попадает ЕвроДэнс.
Так в чем же заключается глубина Eurodance В чем же его сущность, что позволяет его ставить выше многих других музыкальных стилей и направлений, что позволяло ему несколько лет фактически править танцевальным миром. Позволю привести тут размышления Eurodancebaby, с которой я полностью согласен:
На самом деле стиль - уникальный! Он сочетает в себе красивое, нежное, романтическое женское начало и мужской сильный, быстрый «разговор». И все на фоне бита (удара в буквальном смысле этого слова). Те, которые не понимают Eurodance, называют этот бит "долбежкой". Может и правильное определение, но эта "долбежка" не сама по себе, она - часть единой музыки, единого звучания, единого ритма. Одновременно с этим битом идет красивейшее мелодичное звучание. Получается, что Eurodance состоит из "инь" и "янь". В данном случае это надо понимать как равенство противоположностей: мужчина и женщина; бит и мелодия; рэп и пение и как написал Nevada, Eurodance расслабляет и заводит (противоположности).
Здесь я бы сравнила Eurodance только если с Happy Hardcore. В композициях этого тоже мощного и энергичного стиля можно услышать как нежный женский голосок, поющий о любви, солнышке, ангелочках (одним словом о счастье, он по этому и "happy") и кричащий, грубоватый мужской голос, призывающий "колбаситься" и веселиться под музыку Happy Hardcore. Но как мне кажется, в Happy Hardcore нет единства, они как бы сами по себе, эти "инь" и "янь". А в музыке Eurodance существует это единство, песня идет как диалог между мужчиной и женщиной. Они разговаривают друг с другом на разные темы. Каждая песня - очередная история. Причем надо заметить, что они очень красиво об этом говорят, так же красиво, как красива музыка. Я не могу по другому определить музыку, она именно красивая. Сейчас я редко слышу такую музыку, можно сказать, вообще не слышу. То, что сейчас модно в музыкальном мире - это какие-то отдельные звуки, я бы даже в редких случаях назвала их музыкой. При этом практически каждая композиция содержит одни и те же звуки. Отсутствует мелодичность. Это, конечно, относительно сказано, вовсе не надо применять к абсолютно всему, что мы сейчас слышим. И сейчас есть много прекрасной музыки.
Так вот Eurodance... Да, естественно композиции в этом стиле тоже имеют единую основу. Но каждая из них содержит что-то свое, неповторимое! Думаю, что такой бит, такой Eurodance, который был в середине 90-х уже не вернется. Обязательно будет его второе пришествие, но музыка будет немного другой, возможно, что не такой мощной и энергичной. Энергия…! Эта такая важная часть Eurodance. Она буквально заполняет, окутывает меня, когда я слушаю какой-либо шедевр этого стиля. Она дает силу, старт к действиям. Это позитивная энергия!
Здесь я бы еще привел и реплику Eurodancera :
Этот наш стиль, Eurodance - его ведь за версту распознавать можно: по ритмичному биению, по особому строению ритма, с "подбивками" (музыканты должны понять, о чём я): даже если расстояние от источника звука столь велико, что мелодия не слышна, а (при хорошей мощности усилителя есессно) доносится лишь beat - то Eurodance безошибочно узнаётся и отличается ВЫГОДНО, надо отдать ему должное, от других стилей!
Надо признать, этот стиль, обладая минимальным, с точки зрения звукопрограммирования, набором сэмплов (я имею ввиду, к примеру, не столь богатую полиритмию или не чрезмерно перенасыщенную атональностями и экзотическими эффектами структуру рядового трека в жанре) - обладая всем этим минимумом, он всё же НЕРАЗДЕЛИМ с гармонией мелодизма, упоённостью энергетикой, тонкой уравновешенностью двуединства вокала и рэпа, лирики и такта, мелодии и грува, ангельского и соблазнительного, небесного и искушающего!.. Наверное, он имеет в себе что-то такое, что на уровне подсознания закрепляет в звуковом образе или принуждает в человеке попытку отражения ОЩУЩЕНИЯ СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ, ГАРМОНИИ! Вслушайтесь, вчитайтесь хоть в названия большинства песен жанра Eurodance, а хоть и в легкодоступный язык мелодики: и вы обнаружите в лучших представителях этого стиля МЕЧТУ ОБ ИДЕАЛЬНОМ представлении человеческого счастья, Любви, гармоничных человеческих отношений. Средствами выразительной и доступной многим (если не всем) обычным людям системы взаимоувязанных образных понятий этот стиль самоидентифицируется в настоящий АПОФЕОЗ расслабляющего и активного отдыха через движения в танце на дискотеке, культ красивой жизни, в парадигму любви, в мечту о счастливой и взаимной любви... Ещё раз хочется отметить лёгкость иных мелодий, названия которых всё говорят сами за себя: "Love Song" (и множество вариантов с непременным словом love). А песни о несчастьях, разлуках, трагиских событиях в этом жанре настолько редки, что весь жанр в целом характеризуется как ОПТИМИСТИЧЕСКОЕ видение окружающего мира! (Хотя, тревожные мотивы могут также полноправно присутствовать).
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: "Лечебная" музыка.

Сообщение BDK »

Евродэнс - эволюционный предшественник стиля трэнс. Но трэнс мне нравится больше именно тем что многие аспекты затронутые в евродэнсе лишь грубо и примитивно в трэнсе получили усложнение и развитие. В целом трэнсовый звук более сложный, более информационно-насыщенный я бы сказал.
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: "Лечебная" музыка.

Сообщение Dora »

Андрей писал(а): С чётко выраженным ритмом - я бы посоветовал мой любимый жанр (из музыкальных) на данный момент - драм'н'бэйс (drum'n'bass),
а точнее его разновидность Liquid DnB.
- хорошо, спасибо большое!

В отношении настроек... ты "подал" мне мысль, да, большая вероятность, что край моей проблемы - информационный "вакуум", как писал DK:
BDK писал(а): перебираю фильмы, книги, музыку и понимаю - ВСЁ НЕ ТО! Перерываю тонны ссылок и не могу найти именно то что мне нужно. И только потом до меня доходит - того что мне надо - просто нет в интернете. Нет в мире. Не существует. Возможно лишь пока не существует. Но тем не менее - этого нет. Ни в интернете и нигде вокруг и хоть ты тресни. Вот и всё.
- очень похоже на *мою* ситуацию... :(

Хоссэ не ответил, - игнорирует... ну да и ладно.
DK и Андрей, беру пару дней на *прослушивание рекомендованного, благодарю вас, дорогие друзья, за Внимание, за Участие.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: "Лечебная" музыка.

Сообщение Андрей »

BDK писал(а):Евродэнс - эволюционный предшественник стиля трэнс. Но трэнс мне нравится больше именно тем что многие аспекты затронутые в евродэнсе лишь грубо и примитивно в трэнсе получили усложнение и развитие. В целом трэнсовый звук более сложный, более информационно-насыщенный я бы сказал.
Не отрицаю сказанное тобой, но для меня трэнс потерял то, за что в основном я любил Евродэнс - Это ощущение вселенской гармонии и счастья. Трэнс - грузит, уводит так сказать в "транс". А точнее затуманивает мозгИ.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: "Лечебная" музыка.

Сообщение BDK »

Ну трэнса разновидностей много, я не знаю какой именно имеешь ввиду ты. Но мне определенные его типы нравятся и именно потому что дают ощущение счастья и гармонии:) Я бы даже так сказал - определенные трэнсовые композиции у меня ассоциируются с ажурными городами где-то немного повыше облаков - там очень светло и огромные свободные просторы.

Ну да это всё индивидуально. Да и не всякий трэнс я люблю а только определенные его типы, и не всякие треки и не всяких авторов.

Еще я люблю эмбиент и чилаут. Но не люблю слишком мягкие их типы - без четкой ритмической структуры. Но так же не люблю слишком жесткий ритм. В общем всего должно быть оптимальное количество и в целом композиция должна быть пропорционально сложена, без явно выпирающих деталей. Ритмическая структура должна быть мягко утоплена в гармонической атмосфере, но в то же время не настолько сильно чтобы быть заглушена совсем. Ритмическая структура должна быть явная и четкая но не довлеющая, не долбящая по мозгам. В общем все дело в оптимально подобранных пропорциях.

Так же не люблю слишком медленные ритмы. Вообще не люблю медленную музыку. Музыка должна быть в меру мягкой но не медленной. Ритмическая структура должна быть насыщена быстрыми мелкими деталями. Медленное не люблю. Быстрое тоже может быть мягким - и в стиле трэнс это очень наглядно видно. Там россыпи мелких-быстрых элементов звучат атмосферно, как искрящаяся тысячами быстрых искр атмосфера. Как пузырьки газировки.

Именно поэтому я часто предпочитаю трэнс а не эмбиент. Но если эмбиент содержит в себе похожие россыпи искр - то он мне тоже нравится.

Вот кажется нашел как сказать - мне нравится коктейль из медленного и быстрого. Не люблю когда отсутствует быстрое. Не люблю только медленное. В этот диапазон могут попасть как трэнсовые так и эмбиентные композиции. В общем я люблю что-то на стыке трэнса и эмбиента.

Ну а так вообще жесткой привязанности к какому-то конкретному стилю у меня нет. Просто трэнс и эмбиент это наиболее импонирующее мне из того что есть сейчас в эфире. А так вообще могут быть и какие-то совершенно новые еще не знакомые стили. Или совсем уникальные и не похожие на известные стили композиции. Мне важно чтобы композиция в целом вкусно звучала а стиль это уже дело десятое.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: "Лечебная" музыка.

Сообщение Андрей »

BDK, спасибо, информативный пост, хорошо, что ты умеешь достоверно облекать мысли в слова.

Мне нравится очень глубокая композиция вот с этого альбома:
https://music.yandex.ru/album/1939135

Заглавная (которая называется так же как альбом).

Она мне нравится погружением в какие-то микро-миры. Столько деталей.

И очень красивые приёмы: отклонения или модуляции, обожаю правильно применённые эти приёмы.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: "Лечебная" музыка.

Сообщение BDK »

Мне тоже понравилось.
=====

Но видимо музыка это не только форма. Это еще и содержание - музыка передает некие образы. Эта составляющая музыки тоже очень важная. Форма связана с содержанием. Содержание определяет форму. Я люблю те типы музыки которые так или иначе связаны с теми мирами которые мне интересны. Мне интересны авторы с которыми у меня есть некие общие миры. Образы этих миров.

Музыка - это отображение психических миров. Но только я считаю что это не индивидуальные миры каждого человека а общие миры для множеств людей. Есть разные миры и разные люди находятся в разных мирах. Эти миры реальны. Есть миры которые мне особенно нравятся и тогда мне нравится музыка авторов которые обитают в этих мирах.

Одно могу сказать - мне не нравятся мрачные и депрессивные миры. Мне нравятся миры победы и процветания. В музыке я люблю торжество процветания над увяданием, победу жизни над смертью. Что-то типа того. Я люблю миры которые победили разрушение. Что-то типа того.

Это не значит что я люблю только легкую музыку. Я очень люблю определенные типы тяжелой музыки. Победа не дается легко. Я люблю тяжелую музыку которая несет отпечаток борьбы за жизнь, борьбы со смертью и разрушением, отпечаток силы закаленной в этой борьбе. К таким типам музыки я например отношу Linkin Park.

Ну а trance, chilluot, ambient вернее некоторые из представителей этих стилей - это уже миры после победы.

Я люблю и то и другое. И путь к победе и состояние после победы. Это то общее что объединяет мои такие на первый взгляд очень разные предпочтения в музыке. Я люблю любые типы музыки которые утверждают торжество жизни над смертью, высшего над низшим, рая над адом и т.п.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: "Лечебная" музыка.

Сообщение BDK »

И в этом, кстати я усматриваю лечебный эффект такой музыки - это заложенный в такую музыку заряд некой Силы преодолевающей упадок, разложение, деградацию, разрушение и тому подобные негативные вещи.
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: "Лечебная" музыка.

Сообщение Dora »

BDK писал(а): заряд некой Силы
- да, это то, что я искала, именно так, - *заряд некой Силы*... :)
Ответить