Навязывание ненужных смыслов

Взаимопомощь, вопросы, проблемы, советы и решения
Андрей
Архитектор
Благодарил (а): 374 раза

Re:

Сообщение Андрей » 06 окт 2017, 10:22

Новости с процессорного рынка:
https://www.overclockers.ru/lab/87077_7 ... -lake.html
Конец жизни – это начало жизни где-то,
Ничто не появляется из ниоткуда, даже планеты.
И мы летим вперёд, доверившись Божественным вёслам,
Не бойся будущего, не жалей о прошлом.

BDK
Благодарил (а): 104 раза

Re: CPU vs GPU

Сообщение BDK » 06 окт 2017, 20:53

Я бы не стал тратиться на дорогой центральный процессор. Его функция чисто сервисная и обслуживающая работу GPU. Основную же часть работы выполняет именно GPU. На 99% общая производительность программы определяется исключительно GPU. Ну конечно если программа написана правильно. Программы производительность которых сильно зависит от мощности центрального процессора я считаю архаичными и написанными по устаревшим принципам.

Лично я пишу программы под ЦПУ только на этапе прототипирования и экспериментов. Когда идея проверена то затем я привожу её к окончательному виду уже именно под GPU. Такой подход объясняется тем что под ЦПУ лично мне проще и удобней программировать - проще быстро набросать эксперимент, проверить идею (хотя возможно это лишь дело привычки и со временем ситуация изменится). Но окончательное приложение должно по максимуму использовать GPU а не ЦПУ иначе совершенно бессмысленно теряется производительность.

Почти любые задачи можно перевести на GPU получив прирост производительности от десятков до сотен раз даже по сравнению с самыми топовыми процессорами. То есть тратиться на дорогой центральный процессор вообще нет никакого смысла. Перед мощью GPU производительность и топового и самого дешевого процессора почти одинаково смехотворно мала.

Не знаю проводил ли кто такой эксперимент - попробовать запускать игры на компах с одинаковой производительной видеокартой но с разными процессорами - может так статься что разница не будет особо заметна. Прошли те времена когда вели речь о некоем балансе между мощностью центрального процессора и видеокарты - сейчас это не имеет смысла. Сейчас есть смысл ставить как можно более мощную видеокарту и самый дешевый процессор.

Возможно сейчас еще это не всем очевидно но по мере выхода новых игр и программ это будет становиться видно и понятно всё отчетливей. Особенно если идет речь об играх использующих все преимущества последней версии DirectX или Vulkan или технологии типа OpenCL или CUDA.

BDK

Re: варианты ИИ

Сообщение BDK » 07 окт 2017, 11:58

И вообще я поддерживаю выбор направления NVIDIA - нейронные сети на самом деле это не только ИИ но и вообще любые алгоритмы можно свести к методам подобным нейронным сетям. То есть природа сделала наш мозг на основе нейронных сетей не зря - это действительно самое оптимальное, универсальное и эффективное решение из возможных на физическом плане.

Arhi-Miha

Задержка новых технологий

Сообщение Arhi-Miha » 20 окт 2017, 20:10

Андрей писал(а):Новости с процессорного рынка:
https://www.overclockers.ru/lab/87077_7 ... -lake.html

да на семерке ... там все уже, апать и некуда уже.саму технологию менять нужно уже(кремниевую)) у меня вот на ноуте ай 5 коре, игровой, как брал пять лет назад его, и с тех пор -практически никакой прогрессии. ( частоты только и меняют+ объемы, но ни одной "новинки".
хотя да по-деньгам-, и тут тоже существует одно правило: хороший пред (последний) комп - он как стоил 1000 баков - он так всегда (в любые времена) стоить и будет.

Андрей
Архитектор

Re:

Сообщение Андрей » 21 окт 2017, 09:57

Arhi-Miha, а ты в т е м е, чувак!

BDK

Re:

Сообщение BDK » 21 окт 2017, 13:40

Arhi-Miha писал(а):
Андрей писал(а):Нхороший пред (последний) комп - он как стоил 1000 баков - он так всегда (в любые времена) стоить и будет.

хрня на постном масле. Мой комп обошелся за 30+25+30+85=170 баксов. Из них самая дорогая запчасть - видеокарта за 85 баксов. 30-мамка, 25-проц, 30- планка памяти. Винчестер, блок питания, корпус остались от прошлого. DVD-привод не покупал - нахрен не нужен.

И комп получился хороший - все новые игры идут без проблем. Хотя вообще понятие хороший зависит от задач и целей. Например программа которая на моем полевом ноуте решает задачу за месяц на этом домашнем компе за одну ночь. Вот для этих целей он мне собственно и нужен - тупо как вычислитель-числогрыз. Я уверен что комп за 1000 баксов будет ту же задачу решать допустим не за 8 часов а за 6. Но только я не вижу смысла за такой мизерный выигрыш по времени переплачивать в 6 раз. Я лучше куплю 6 еще таких же как у меня и получу запредельную производительность перед которой тот комп за 1000 баксов тупо обосрется.

Андрей
Архитектор

Re:

Сообщение Андрей » 22 окт 2017, 03:22

Arhi-Miha писал(а):там все уже, апать и некуда уже. саму технологию менять нужно уже(кремниевую))

Согласен. На квантовую.

Андрей
Архитектор

Re: варианты ИИ

Сообщение Андрей » 22 окт 2017, 03:25

BDK писал(а):И вообще я поддерживаю выбор направления NVIDIA - нейронные сети на самом деле это не только ИИ но и вообще любые алгоритмы можно свести к методам подобным нейронным сетям. То есть природа сделала наш мозг на основе нейронных сетей не зря - это действительно самое оптимальное, универсальное и эффективное решение из возможных на физическом плане.

А какие подклассы нейросетей Ты знаешь?

Arhi-Miha

Re: Навязывание ненужных смыслов

Сообщение Arhi-Miha » 23 окт 2017, 17:08

Андрей писал(а):
Arhi-Miha писал(а):там все уже, апать и некуда уже. саму технологию менять нужно уже(кремниевую))

Согласен. На квантовую.

Думаю, что на молекулярную скорее всего. (вода-тот же самый «кристалл»)
https://med.wikireading.ru/89574 еще лет 20 назад читал в журнале «Наука и жизнь» о подобных разработках за бугром.
Видишь ли, человек все «копирует»: подлодку у водных животных утянули, самолет слизали с птиц, у кого (чего) же принцип компа стянуть можно?( я про «железо», не софт)
Виды нейросетей:
Дочь сообщает отцу: «Папа, я влюбилась в парня, который живет очень далеко. Представляешь, я здесь – а он в Австралии!» – «И как же это произошло?» – «Да просто: мы встретились на одном сайте знакомств, потом он стал моим другом в Фейсбуке, мы подолгу переписывались с ним по аське, он признался мне в любви по скайпу, и теперь мы с ним вместе уже два месяца на Вибере. В общем, папа, я хочу, чтобы ты дал добро и поздравил меня!» – «Да конечно же, я согласен: заключайте брак, кликнув “Да” на Твиттере, покупайте детей на Амазоне и оплачивайте их с помощью PayРal. А если когда-нибудь ты больше не сможешь его терпеть, продай его на eBay».

А если серьезно, то все нейросети должны быть производными ментальных Эгрегоров и полностью повторять их структуру (но кто изучает эгрегоры в современном мире?)
https://tproger.ru/translations/neural-network-zoo-1/
я хоть и дуб в этом, но представление имею небольшое, и по мне так – эта штука вообще для жизни человеческой – лишняя и ненужная.

Arhi-Miha

Re: Навязывание ненужных смыслов

Сообщение Arhi-Miha » 23 окт 2017, 17:28

Андрей писал(а):

Согласен. На квантовую.

Если еще выше повышать частоты- то там уже сам кремний(основа транзистора) будет испаряться, а не работать по принципу электронно-дырочной проводимости.
и чтобы пойти дальше- нужно принять и описать существование земных эфиров
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эфир_(физика)
а этого пока на текущий момент никто не сделал.

Вернуться в «ПОМОЩЬ»