Опыт использования Яндекс-такси в Москве и области

Взаимопомощь, вопросы, проблемы, советы и решения
Ответить
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Опыт использования Яндекс-такси в Москве и области

Сообщение Андрей »

Значится, вчера (26.05.2017) волею судьбы я оказался на м. Южная.

И нужно было мне попасть на "Новочеремушкинская д.63к1". Ну понятно, что автобусы какие-то ходят с серой ветки на оранжевую, но влом было их искать и ждать. И подошёл я к таксистам. Стоят без дела, но потребовали "500 и едем!". Я - дорого.

Пошёл на другую сторону, там вообще 600 запросили (якобы, в Москве пробки - врут!). Зюзино, Каховка, Котловка - не было там пробок.

Ну и заказал со смартфона через сайт - Яндекс-такси. Ввёл начальную/конечную точки, и мне тут же рассчитало стоимость (!) - 360 руб. За это спасибо Яндексу, вы - молодцы. Потом ввёл номер мобильного, дождался СМС-подтверждения (номер вводится с "+7"). Тут же пришло СМС: "Белый форд с номером XX XX XX будет через 2-4 минуты". Реально подъехал. Водила - нерусский, но приятной внешности, молодой, что-то между казахом/таджиком/корейцем/китайцем. В дороге пообщались. Я похвалил Яндекс, а он сказал, что для водил Яндекс не очень выгоден из-за комиссии. На что я возразил, что они заказы вам дают (находят).

В итоге в 18:36 я был на месте. А от Южной выехали в 18:16.

Окончательная стоимость оказалась 371 руб. Спросил почему. Говорит, из-за того, что в вашем районе не было свободных водителей.

Понравился мне широкий Балаклавский проспект, прикольно было по нему ехать.

ИТОГИ: 8 км, 20 минут, 371 рубль ) дороговато, канеш...
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Опыт использования Яндекс-такси в Москве

Сообщение Андрей »

ФАС возбудила дело против такси-сервиса Gett за нарушение конкуренции
02.06.2017 | 17:38

Управление ФАС России по Москве возбудило дело в отношении российской «дочки» компании Gett — ООО «ГетТакси Рус» — по признакам нарушения закона о защите конкуренции, сообщается на сайте ведомства.

«Московское УФАС России усматривает в действиях ООО «ГетТакси Рус» признаки нарушения конкурентного законодательства, выразившегося в распространении информации, вводящей в заблуждение относительно стоимости услуг компании», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, на корпусах легковых такси компания размещает информацию: «Gett Taxi от 50 рублей», однако по итогам проверки установило, что минимальная плата за услуги составляет 68 руб.

В управлении ФАС подчеркнули, что эти сведения подтверждаются информацией из раздела «Тарифы» на сайте gett.com: тариф самого дешевого класса автомобиля при выборе для поездки по Москве складывается из суммы: 50 руб. за посадку + 18 руб. за каждую последующую минуту.

Ранее ведомство выдало агрегатору такси предупреждение о необходимости прекратить нарушения антимонопольного законодательства.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Опыт использования Яндекс-такси в Чехове

Сообщение Андрей »

Сегодня я решил прогуляться... подальше от цивилизации, погреться на солнышке.

И для начала мотанулся вот сюда:
Изображение
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Опыт использования Яндекс-такси в Чехове

Сообщение Андрей »

Посидел на скамеечке, похавал кваса с круассанами, походил по территории, и стало мне немного скучно (был один).

И, вспомнив, что до Серпухова от поворота 16 км решил проверить как такси отсюда до Серпухова - реально?
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Опыт использования Яндекс-такси в Чехове

Сообщение Андрей »

Сначала я набрал наше Чеховское - "Омега". Сразу въехали в маршрут: "Русское поле" - ТРЦ "Б класс", но запросили 850 руб.
Сказал - дорого.

Набрал маршрут на сайте Яндекса - рассчитали 670 руб, приняли вызов, около 5 минут пытались исполнить, но отказали - с формулировкой "нету рядом водителей".

Позвонил в Серпуху - центральная служба такси - не совсем сразу въехали в маршрут, ибо на карте нет "Рус. поля" и для начала рассчитали мне от Гришенок, что по километражу одно и то же - 620 руб. Сказал - устроит и стал ждать водилу.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Опыт использования Яндекс-такси в Чехове

Сообщение Андрей »

Через минут 20 раздаётся звонок - водила повернул-таки на Гришенки - хотя я предупреждал ехать по прямой.
Ну хорошо, что позвонил.

Через пару минут подкатил водила, русский приятный в общении, чуть старше меня, интеллигент в очках с бородкой.

По дороге пообщались, он сказал что такие вызовы им принимать бывает западло, так как вызывают,
а сами не дождавшись укатывают на попутках и потом не отвечают на звонки. Но меня они, видимо, определили как надёжного клиента,
а признАюсь, было желание уже после вызова поймать попутку, но не стал, а до - не удалось (пробовал).

Если бы голосовал на Симферопольском, канеш, поймал бы минут за 10-15 с баблом-то. Но тут было дело интереса... Как любит говорить муза моего друга: "Happiness is not a destination, it's a process".
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Опыт использования Яндекс-такси в Москве и области

Сообщение Андрей »

Вылез минут через... не засекал, 15 наверное, у ТРЦ Б-Класса, доехали с ветерком.

Набрал знакомой, перебравшейся из Чехова в Серпухов, на мобилу - не дозвонился - "абонент не абонент"... Жалко... Хотелось погулять.

Бабла оставалось мало, чтобы похавать в Макдаке, поэтому пошёл в Перекрёсток, взял пару салатиков, булку и набор ложек, обошлось мне всё это в 135 руб, на что в макдаке взять бы занюханный гамбургер хватило. А сел я за столики именно на улице в Макдаке. Наелся я от души, и не стал ходить по ТРЦ, бабла мало, да и не хотелось...

Поехал на станцию на шикарном длиннющем автобусе "Курилово - Серпухов". Быстро долетели.

На станции покормил голубей остатками булки, чёт сухая она была какая-то, невкусная. Глянул расписание - электричка через 15 минут. (Удачно!).

Взял билет за 61.50 и сел в электричку, в которой долго изучал женский пол на соседних сидениях, А чуть позже напротив меня. Но со мной в Чехове никто из них не вышел.

От станции в Чехове доехал за 22.50 и завалился спать. Мне понравилось. В следующий раз будет и женский пол, надеюсь.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Опыт использования Яндекс-такси в Москве и области

Сообщение Андрей »

По карте посчитал маршрут такси - 20 км = 620 руб (31 руб за км.) В Москау было 46 за км, но там бывают пробки...
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Опыт использования Яндекс-такси в Москве и области

Сообщение Андрей »

Специалисты компании Uber составили новую схему ценообразования в Москве, а также увеличили максимальную скидку, которая теперь может составлять 80 процентов в отдельных случаях.

Как отмечают в Uber, теперь система тарификации будет ориентирована не на расстояние до места назначения, а на время в пути. Это позволит снизить стоимость поездок по загруженным улицам и пробкам. Водителям новая схема поможет точнее рассчитывать расходы на обслуживание автомобиля, которые в большей степени зависят именно от пробега машины.

"Для нас важно сделать наш сервис максимально комфортным, безопасным и доступным для пользователей и предоставить водителям возможность зарабатывать в комфортных условиях. Поэтому мы стремимся к тому, чтобы каждое изменение было полезным как для пассажиров, так и для водителей" , - заявил Виталий Бедарев, генеральный менеджер Uber по Москве и Московской области.

С 23 июня 2017 года стоимость поездки с uberX будет рассчитываться по-новому: подача машины обойдется в 49 рублей, 12 рублей пассажир заплатит за километр и 6 рублей - за минуту.

Напомним, приложение Gett в Москве позволяет заказать автомобиль за 97 рублей и берет 7 рублей за минуту поездки и 7 рублей за один километр пути.

Тарифы "Яндекс.Такси" разнятся в зависимости от многих факторов, но в среднем, клиенту сервиса придется заплатить 99 рублей за подачу такси и 9 рублей за километр и минуту в пути.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Опыт использования Яндекс-такси в Москве и области

Сообщение Андрей »

Ответить