Структура управления форумом 3-7-21

Взаимопомощь, вопросы, проблемы, советы и решения
Ответить
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Структура управления форумом 3-7-21

Сообщение Андрей »

Во главе 3 администратора (супермодератора),
предлагаю:
1) DK, Lever, HDV

2) 7 модераторов, постоянных (не как Ириния): Флейта, Levis, Сшонэ, marvin, Хоссэ, Андрей Осипов, [7-й ? Анахита], Космея]

3) 21 рядовой пользователь форума. Тут любые имена - лишь бы посещали регулярно.

Суть структуры: Голос каждого админа равен голосам двух модераторов, в сумме 7>(2x3=6)

Голос каждого админа равен трём голосам рядовых пользователей. 7x3=21.

При голосовании соблюдается иерархическая структура.

Суть в чём - любой из уровней вправе вынести голосованием какой-либо вопрос об управлении,
и админы не в силах отвертеться - ибо по сумме все уровни иерархии равноправны. Или даже получается - средний уровень (модерский) чуть весомее.

также предусмотрены спорные ситуации при всеобщем голосовании - уровней иерархии всего 3. (2 > 1).

P.S. Минус структуры - необходимы 31 активных пользователей форума.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Структура управления форумом 3-7-21

Сообщение Андрей »

Сшонэ писал(а):Изначально.
Вопрос о власти. У кого права на форум? Кто платит?
Об этом говорили HDV с Арджуной. Думаю, оплату придётся разделить как-то на 2 верхних уровня. (в каких пропорциях :?: )

Соответственно, если будут замены состава, заменяемые выбывают из плательщиков, их замещает пришедший.

upd:
И кстати, можно было бы заранее собрать со всех оплату допустим на год.
И год эта структура была бы вполне юридически жизнеспособна.

Вопрос кражи форума техадмином - исключён. HDV ни разу не запятнал себя в прошлых конфликтах.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Структура управления форумом 3-7-21

Сообщение Андрей »

Хоссэ писал(а):Lever если следовать твоему предложению, то оно должно быть ясно и лаконично прописано в правилах форума чтобы ни у кого не возникало вопросов.
Не возражаю. Это логично.

DK тоже год назад говорил про что-то похожее, но он не предлагал чёткого оформления идеи. А у меня эта идея родилась ещё когда Странник был жив.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Структура управления форумом 3-7-21

Сообщение Андрей »

Вот мне интересно как бы правила самая справедливая из всех структур, ведь я не настаиваю на конкретных именах,
предлагая лишь сам принцип.

HDV слишком часто предлагал политику невмешательства, я не критикую, но Воля в управлении тоже должна иметь место. Для этого и созданы уровни иерархии, ведь с "высоты" порой не видно рядовых пользователей.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Структура управления форумом 3-7-21

Сообщение Андрей »

A-33-Я писал(а):Предложенная Lever структура функционировать не будет.
структура классная.. основные камушки учтены..

но фокус в том, что не доросли мы до такой структуры, понимаешь, Lever?!
Делаю ставку: годичная опалата хоста и домена, что эта структура рухнет и причем громко рухнет не позжее трех месяцев свой жизни...
а если присмотреться, то кондратий её хватит еще до рождения на этапе обсуждения
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Структура управления форумом 3-7-21

Сообщение BDK »

Прикольно в целом. Мне понравилось что есть возможность для вынесения вопросов на голосование. То есть это означает что путем голосования могут вноситься изменения в правила. А это очень важное условие для того чтобы была возможность для эволюции системы, через её модификации, отбор лучших решений и отсев худших. Когда система зафиксирована и никакие изменения и модификации не предусмотрены - тогда нет возможности для её эволюции и постепенного улучшения.

А так - даже если система поначалу будет кривовата - она постепенно улучшится путем многочисленных модификаций непосредственно в процессе.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Структура управления форумом 3-7-21

Сообщение Андрей »

Андрей писал(а):Думаю, оплату придётся разделить как-то на 2 верхних уровня. (в каких пропорциях :?: )
Понятно, как, кстати.
Соответственно уровню весомости голосов. 3x2=6 частей у админов, 7x1=7 частей у модеров. Итого 13 частей, админы платят двойную от 13-й.

Для конкретно моего форума это было бы: 250 руб в год с модера, 500 с админа (с текущим тарифом)
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Структура управления форумом 3-7-21

Сообщение BDK »

Все никак не привыкну пересчитывать из российских рублей в более понятный эквивалент - не могу понять это много или мало. Кажется это не много.
Ответить