Заказ товаров из Китая.

Взаимопомощь, вопросы, проблемы, советы и решения
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Заказ товаров из Китая.

Сообщение BDK »

Решил я попробовать покупать различные комплектующие для компьютера и другую мелочевку из Китая. Привлекла меня более низкая цена чем в местных интернет-магазинах. По отзывам знакомых уже имеющих опыт покупки вещей из Китая все вполне надежно, вещи доходят, в случае несоответствия товара меняют, или возвращают деньги, или высылают нужное бесплатно или еще как либо разрешается ситуация. Ну лично я пока еще не сталкивался с большинством из этих сиутаций. Мой опыт пока ограничивается заказом нескольких вещей, одну из них я уже получил, другая уже ждет в почтовом отделении когда я за ней заеду после работы сегодня. Остальные в пути.

Немного напрягает что оплату они берут вперед, во время заказа, а не по факту получения товара потребителем. Но вроде бы всё что я заказал в пути, одну из вещей я уже получил, и знакомые кто пользовались говорят что не было случаев откровенного обмана. Хотя недоразумения те или иные иногда у них случались. Например сестра жены заказал плащ а он оказался не того размера - маленький - в итоге вернули половину стоимости. А плащ тот как раз подошел моей жене:) Так что в итоге мы выгадали. В общем ситуации те или иные бывают но они обычно нормально разрешаются.

Из способов оплаты мне единственно доступным оказался карточкой VISA. Поскольку Webmoney на территории Беларуси сейчас использовать проблематично. Немного стремно что деньги снимаются с карточки всего лишь посредством ввода на сайт кода карточки. Получается что кто угодно зная этот код может снимать деньги с моей карточки. Поэтому для таких целей лучше завести отдельную карточку и переводить на нее деньги только непосредственно перед покупкой. Хотя на сайте и пишут что информация надежно защищена и не будет использована недобросовестно - но лучше думаю не рисковать и самому дополнительно позаботиться о безопасности своих денег.

В целом пока всё выглядит красиво и радует - реально можно существенно сэкономить покупая товары по очень хорошим ценам. Только спустя время вылез один неприятный сюрприз - стало лезть очень много рекламы с того сайта. Причем реклама вылазит в самые неподходящие моменты, вставляется в другие страницы, всплывает поверх других страниц - в общем нагло и совершенно беспринципно, что не может не злить. Уж не знаю каким способом это сделано технически но фактически, очень похоже на инфицирование компа вирусами. Браузером пользоваться стало просто невозможно. Причем засраны оказались и opera и mozilla которыми я пользуюсь. Для того чтобы открыть любую страничку нужно закрыть штук 5 окон и страничек с рекламой и кликать на нужную ссылку на нужную страницу повторно. Короче это конечно неприятно. Я то для себя знаю что с этим делать - винда у меня сохранена в образ и я периодически восстанавливаю ее из образа гарантированно обеспечивая ее кристальную чистоту от вирусов и всего лишнего. Но если люди не позаботились о таких мерах предосторожности то их комп будет изрядно засран левым мусором и подозреваю что вирусами с китайского сайта.

Из приятного - у меня была такая ситуация - я заказал ЖК-матрицу. Заплатил деньги и стал ждать пока мне ее вышлют. Примерно через сутки изучив дополнительную информацию по этой ЖК-матрице я понял что она мне не подходит и понял что нужно заказать другую модель. Я написал на сайте что хочу отказаться от заказа и заказать другую. Продавец без проблем пошел навстречу, все деньги мне вернули и я заказал другую модель.

Ну в общем и в целом - пользоваться можно и реально экономить. Если подойти с умом и должными мерами предосторожности в плане защиты своих денег и в плане защиты компа от вирусов. Насчет качества товаров - ну пока я получил одну вещь - она вполне выполняет свои функции я доволен. Это переходник с USB на MIDI для подключения клавишных музыкальных инструментов к компу по USB. У нас я такой редкий переходник долго искал а то что нашел было по неприемлимой цене. Из китая даже с дополнительной платой за доставку оказалось дешевле. Нареканий на качество нет - переходник отлично работает и свои функции выполняет. Ну остальные заказы жду. Когда придет тогда смогу сказать об их качестве.
Последний раз редактировалось BDK 21 май 2015, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Заказ товаров из Китая.

Сообщение Андрей »

BDK писал(а):Из способов оплаты мне единственно доступным оказался карточкой VISA. Поскольку Webmoney на территории Беларуси сейчас использовать проблематично. Немного стремно что деньги снимаются с карточки всего лишь посредством ввода на сайт кода карточки. Получается что кто угодно зная этот код может снимать деньги с моей карточки. Поэтому для таких целей лучше завести отдельную карточку и переводить на нее деньги только непосредственно перед покупкой. Хотя на сайте и пишут что информация надежно защищена и не будет использована недобросовестно - но лучше думаю не рисковать и самому дополнительно позаботиться о безопасности своих денег.
Вот это интересный момент. Дорогие карточки VISA защищены по технологии 3D-secure,
в моём случае это СМС-код, направляемый на телефон.

Но почему некоторые зарубежные сайты имеют возможность снимать без этой технологии? Например, ПокерСтарз и ФуллТилт.

Получается, они её обходят?

Не понимаю, тогда что это за защита, которую даже легально можно обойти...
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Заказ товаров из Китая.

Сообщение BDK »

Получается, они её обходят?
Вот и я не понимаю каким образом это оказалось возможно. Но факт остается фактом - я ввел на сайт код карточки - и денежки благополучно были с нее сняты. Этого оказалось достаточно. Даже не было никакой СМС с кодом подтверждения. Пришла только СМС уже уведомляющая что платеж совершен.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Заказ товаров из Китая.

Сообщение BDK »

Еще насчет отслеживания движения посылок через пункты почты. По всем заказам на сайте предоставляется трек-код по которому по идее можно отследить движение посылки вплоть до своего местного почтового отделения. Однако на практике примерно около половины заказов оказались с нормальными трек-кодами в международном формате и отслеживаются. Другая половина оказалась в специфическом формате который не понимают сайты для отслеживания почтовых отправлений. Я читал инфу по этому поводу и оказалось что китайцы широко пользуются мелкими службами доставки а не централизованной почтой, чтобы сократить издержки на доставку, и поэтому очень часто посылку невозможно отследить. Но обычно всё благополучно доходит. Ну подождем увидим.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Заказ товаров из Китая.

Сообщение BDK »

Насчет рекламы разобрался. Китайцы оказались не при чем. Это установилась одна программка когда я ставил другую и не проследил что вместе с ней в нагрузку идет еще такой "полезный" довесок. В общем издержки скачивания ПО из интернета. Удалил эту прогу и от рекламы избавился. Програ Dragon Branch. Не знаю что за хрень и для чего она была написана - встраивается в браузеры и тупо задалбывает пользователя рекламой. Короче бессмысленная и бестолковая вещь. Удалил как только обнаружил ее присутствие.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Заказ товаров из Китая.

Сообщение BDK »

Получил вчера очередной заказ. Это шаровые шарниры 12 шт. (я их для новой модели станка собираюсь применить) Всё пришло в нужном количестве без проблем. Шло в общей сложности около двух недель. Качество - ну примерно такое же как и цена:) Ну в общем нормальное. Хотя небольшой люфт чувствуется - ну там сотые доли миллиметра возможно, думаю в работе станка это принципиально ни на чем не скажется. В общем доволен. Если бы делал без этих шарниров а на подшипниках то люфт вряд ли был бы меньше, даже больше если судить по опыту (потому что было бы несколько сопряженных деталей а так я их заменяю одним шарнирным соединением).
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Заказ товаров из Китая.

Сообщение BDK »

Большинство заказов уже пришли (9 из 13). Это фрезы для станка, 3D очки для ребенка чтобы смотреть 3D на телевизоре LG, контроллер ЖК-монитора, пара луп, программатор для прошивки микроконтроллеров ATMega, компьютерная память DDR3 1600 МГц двухканальная 4 Гб. Всё дошло, всё целое и работоспособное. Единственный момент - лупы оказались не такие как я ожидал. Но это мой промах - я их на картинке на сайте смотрел - они казались большими, а размеры написанные под картинкой не посмотрел :) В общем они меньше чем те что мне нужны.

ЖК-матрица уже на почте, сегодня поеду забирать.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Заказ товаров из Китая.

Сообщение Андрей »

Наш форумчанин Termit заказал Wi-Fi адаптер из Китая, с мощностью, подобной которой в России не достать. Как придёт - обещал отписаться.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Заказ товаров из Китая.

Сообщение Андрей »

Китайский прорыв: 8-ядерный смартфон с аккумулятором 10 000 мАч будет стоить $200

https://hi-tech.mail.ru/news/smatphone-10000-mah.html
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Заказ товаров из Китая.

Сообщение BDK »

Прикольно.
Меня в использовании смартфонов останавливал тот фактор что на них трудно заниматься программированием - экранчик маленький, разглядывать текст программы жутко неудобно. Клавиатуры нет - набирать текст неудобно. Операционка не подходящая (Delphi, на котором я в основном программирую - он под винду а не под андроид). Ну и традиционно более слабые вычислительные возможности чем у нормального компьютера. А для меня вычислительная производительность имеет далеко не последнее значение.

Но если ипользовать смартфон в шлеме ВР то первая проблема решается. Если применять внешнюю клавиатуру то решается вторая. Если сделать среду программирования работающую на андроиде - решается 3-я. Ну и рост вычислительной мощности смартфонов решает 4-ю.

И тогда смартфоны вполне начинают выглядеть для меня привлекательно.