Переходник или новый монитор?

Взаимопомощь, вопросы, проблемы, советы и решения
Михаил Киселев
Благодарил (а): 51 раз

Переходник или новый монитор?

Сообщение Михаил Киселев » 21 авг 2018, 14:20

Купил новый ноутбук, довольно мощный, но у него в отличие от старого уже нет vga раз'ема на монитор. А я люблю поиграть в квесты на достаточно большом экране. Есть возможность купить ультрадма-вга переходник, но он стоит 800 с лишним рублей, а монитор уже старый 19 дюймов квадратный ещё разрешение максимальное 1280 на 1024, на современных играх обычно ставлю1280 на 800 (768)., чтобы не было черных пустот по бокам экрана.

Вопрос, стоит ли покупать переходник на старый монитор, или лучше сразу купить новый 24 дюймовый, с раз'емом ультрадма? Цена около 7000 руб, шнур ультрадма стоит около 250 рублей.

Андрей
Архитектор
Благодарил (а): 387 раз

Re: Переходник или новый монитор?

Сообщение Андрей » 21 авг 2018, 14:34

Михаил Киселев писал(а):Источник цитаты ультрадма

здесь ошибка, подразумевается HDMI ? udma - это старый интерфейс для жёстких дисков.

Подумай о покупке нового монитора, наш товарищ по форуму Termit вроде готов продать отличный монитор с IPS-матрицей Full HD и сочными цветами.
Конец жизни – это начало жизни где-то,
Ничто не появляется из ниоткуда, даже планеты.
И мы летим вперёд, доверившись Божественным вёслам,
Не бойся будущего, не жалей о прошлом.

Михаил Киселев

Сообщение Михаил Киселев » 21 авг 2018, 21:49

Андрей писал(а):
Михаил Киселев писал(а):Источник цитаты ультрадма

здесь ошибка, подразумевается HDMI ? udma - это старый интерфейс для жёстких дисков. .

Точно, HDMI. Запямятовал.

Андрей писал(а):Подумай о покупке нового монитора, наш товарищ по форуму Termit вроде готов продать отличный монитор с IPS-матрицей Full HD и сочными цветами.

А откуда сам товарищ Termit, из Чехова? И как с ним связаться?

Михаил Киселев

Сообщение Михаил Киселев » 22 авг 2018, 06:34

Спасибо. Уже разобрался, написал ему.
Андрей, а монитор, ты сам видел или это со слов Termit?

Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей » 22 авг 2018, 08:43

Конечно, сам видел, когда был у него в гостях.

BDK
Благодарил (а): 107 раз

Сообщение BDK » 22 авг 2018, 12:10

Я себе сделал FullHD монитор из китайских комплектующих. Правда маленький - 10 дюймов. Но мне с моей близорукостью как раз то что надо - я могу им пользовать вблизи без очков - по угловому видимому размеру превышает 42-х дюймовый телевизор находящийся на расстоянии 2-х метров (специально ставил рядом и сравнивал) . Этот маленький монитор я сделал из двух комплектующих - собственно ЖК-матрица и контроллер-скалер к ней. И то и другое было куплено на алиэкспрессе года 3 или 4 назад. Сначала я из этого делал некий самодеьный шлем ВР:) Потом когда купил лучшую замену то сделал вот себе такой монитор. В сумме оно стоило - мтрица что-то около 70$ и контроллер что-то около 30$. Наверное не намного дешевле чем купить нормальный новый монитор. Но раз уж оно есть то не выкидывать же. Тем более что по характеристикам дисплей очень даже неплохой. IPS-матрица, 1920х1200 разрешение. Подключается по HDMI. И мне как раз удобен именно маленький экран для использования вблизи без очков. Вот подумываю для него кронштейн приделать от настольной лампы, чтобы его можно было подвесить перед глазами в любом положении.

Михаил Киселев

Сообщение Михаил Киселев » 26 авг 2018, 19:14

Купил в качестве монитора в комиссионке телевизор 32 дюйма диагональ, звуковая плата у него не работает, поэтому обошелся всего в 4000 р. Звук вывел через колонки. Можно выставить максимально 1920 на 1080. Пока использую стандартное разрешение ноутбука 1366 на 768. Поиграл немного в современный квест 2017 года - это просто сказка, по сравнению с 15 дюймами экрана ноутбука.

BDK
Благодарил (а): 107 раз

Сообщение BDK » 26 авг 2018, 20:01

Да, большой экран для игр это однозначно повышает зрелищность. Да и не только для игр - любой с детства знает что в кинотеатре на большом экране фильм всегда зрелищней чем на маленьком экране телевизора. Все дело в угле обзора - это ключевой параметр. То есть конечно важен не сам по себе размер экрана но и еще расстояние до экрана - поэтому я всегда удивляюсь зачем люди покупают огромный телевизор а потом ставят его на расстоянии в 5 метров - так они получают картинку по угловому размеру эквивалентную маленькому телевизору стоящему в двух метрах. У себя дома я сделал грамотно поэтому эффект кинотеатра присутствует.

Михаил Киселев

Сообщение Михаил Киселев » 26 авг 2018, 21:23

Обнаружил правда один минус. Звук везде есть кроме скайпа. Меня в скайпе слышат, я не слышу до тех пор пока не включу режим только монитор ноутбука. Интересно, можно решить такую незадачу? Ситуация, думаю, не слишком обычная, чтобы можно было найти ответ в сети.

Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей » 26 авг 2018, 22:04

Михаил Киселев, так ты же сам сказал что у ТВ сломан звук.

ZVUK.png

Синим указал неправильное устройство, красным - нужное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «ПОМОЩЬ»