Пукалки от Миши: запрет Андроида в России

Взаимопомощь, вопросы, проблемы, советы и решения
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Пукалки от Миши: запрет Андроида в России

Сообщение Михаил Киселев »

Возможно все сматрфоны на базе Андроид в России будут иметь крайне ограниченное хождение
Начиная с 2019 года россиян могут заставить отказаться от телефонов на базе операционной системы Android. Причиной этому могут послужить напряженные отношения с США и введение новых санкций.
Во избежание возможного шпионажа Android за россиянами правительством РФ будет предложена альтернативная версия ОС. Уже к 2019 году почти 8 миллионов человек будут переведены на операционную систему Sailfish OS RUS.
В первую очередь такие нововведения коснутся граждан, работающих в бюджетных организациях, государственных органах, а также в компаниях с более чем 50% долей государственного участия.
По сообщениям СМИ, на реализацию данного проекта планируется выделить огромную сумму - 160 миллиардов рублей. Напомним, Sailfish OS с 2012 года развивалась финской компанией Jolla.
В феврале 2018 Ростелеком заявил о желании приобрести 75% акций компании, а в мае 2018 министр связи РФ Николай Никифоров заявил о том, что сделка завершена и операционная система официально считается российской.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Самый лучший смартфон

Сообщение BDK »

По моему глупый шаг. Андроид это не только ОС - это мировой рынок. Который для России путём таких вот решений разом обрубается. Мозги опять потекут за границу - где рынок туда текут и мозги.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Самый лучший смартфон

Сообщение Андрей »

Миша, это бред.

У меня частный телефон, с какого хрена мне кто-то укажет на какой ОС он будет? Пусть я и в госкомпании работаю.
Не пыли, Миша, Windows 10 запретили? Нет. То-то и оно.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Самый лучший смартфон

Сообщение BDK »

Ну запретить это означает что будет невозможно купить по официальным каналам, возникнет черный рынок, где цены будут высокие а гарантий никаких. И т.д. и т.п. как это и всегда бывает при попытке управлять свободной стихией командно-административными методами.

На рынке вытеснить один продукт другим можно только единственным способом - сделать лучший продукт. Командно-административные методы лишь усугубят провал попыток внедрить одно вместо другого. Нужно же понимать что продукты становятся популярны не потому что кто-то один так захотел а потому что продукт поддержали массы. Попытка управлять предпочтениями больших масс людей при помощи командно-административных методов отсылают нас в конец 19-го начало 20-го века с повторением всех типичных последствий (войны, революции, хаос, разруха и т.д. и т.п.). Законы развития систем - они принципиально не поддаются командному управлению. Это как попытаться удерживать плазму в термоядерном реакторе путем жесткого приказа из министерства :lol: Законы физики приказам не подчиняются. А законы развития систем - это более фундаментальные законы чем физика. Здесь интеллект нужен а не приказы. Над вопросами удержания плазмы должны работать ученые с высоким IQ а не командиры с единственной извилиной от фуражки. А рынок - это еще более трудноконтролируемое вещество чем плазма. По свойствам похожее на квантовую жидкость.
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Самый лучший смартфон

Сообщение Михаил Киселев »

Андрей писал(а):Миша, это бред.

У меня частный телефон, с какого хрена мне кто-то укажет на какой ОС он будет? Пусть я и в госкомпании работаю.
Не пыли, Миша, Windows 10 запретили? Нет. То-то и оно.
Муж моей сестры работает в оборонной структуре и у них нигде нет windows 10 в лучшем случае 7-ка, а то и российскую версию линукс все стараются везде где можно поставить. Причем с апреля этого года запретили на работу приносить телефоны не то что на базе андройд или айфоны, а вообще все телефоны где есть выход в интернет, камера или диктофон. И это по всей армии так. Вот и ходит сейчас муж моей сестры с простейшим телефоном. Также запросто можно запретить приносить на работу в госкомпанию телефоны с операционкой андроид или Ios. Технически дело несложное, хотя конечно неразумное, не спорю.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Самый лучший смартфон

Сообщение BDK »

Ну в армии и на режимных объектах это у нас тоже так. Знакомый работал электриком в тюрьме, рассказывал. Но дома то никто не запрещает пользоваться. И вообще везде где угодно вне работы. Если так то это нормально и вполне оправданно. Речь же не идет о полном запрете.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Самый лучший смартфон

Сообщение Андрей »

Повторюсь, это бред. Охрана будет каждому разблокировать смартфон чтобы понять что за операционная. Рыба российская проходи, андроид гуляй. Самим то не смешно.

Вброс тухлый кто то кинул. Фейспалм.

Либо на объекте вообще смарты сдаёшь, либо нет. Чтобы кто-то ковырялся выискивая в ПО жучков 1) не доказано, что в Андр. они есть, 2) которые и в российскую при умении легко встроят - бред бредовый.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Самый лучший смартфон

Сообщение BDK »

На режимные объекты вообще запрещено проносить телефоны и ноутбуки.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Самый лучший смартфон

Сообщение Андрей »

Да знаю я, у нас отдел один есть такой, там на двери прямо перечёркнут телефон.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Самый лучший смартфон

Сообщение BDK »

А так вообще про запрет андроида для всех конечно бред. Ни какая даже самая упоротая власть не пойдет на такое.