Правда и ложь - добро и зло современности.

Свободное общение, а также всякий левый трёп, флудерастия и флеймоплётство в разумных пределах
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 408 раз

Правда и ложь - добро и зло современности.

Сообщение BDK »

Пробовал читать попеременно российские и украинские сайты. Ощущения... как бы это сказать :roll: - необычные.

Когда полностью веришь СМИ - становишься уязвим для лжи. Когда полностью не доверяешь СМИ - можешь упустить ценную информацию приняв ее за ложь. В общем ложь - это конечно плохая бяка которая всё сильно портит. Ведь обмен информацией - большое дело. А ложь всё ломает и отбрасывает нас в каменный век лишая возможности обмениваться информацией.

Вот я размышлял - как же быть в этом случае? Что можно противопоставить лжи? Как спасти возможность обмена информацией? Пока решение приходит только такое - не воспринимать ничего за чистую монету. Не верить ничему буквально. Но в то же время чтобы не потерять возможность получения информации - учиться расследовать и докапываться до правды сквозь завалы лжи. Это сложней чем тупо верить всему. Но другого выхода нет в мире где ложь существует и свободно повсеместно действует.

Хотя конечно по большому счёту нет ничего лучше чистого информационного канала свободного и надежно защищенного от проникновений лжи. Такое возможно в локальных сетях. Но на мировом уровне наверное пока не реально.

Ложь - оружие Дьявола. И это серьезная проблема. Ну в принципе неплохим решением проблемы является именно подход - читать разные СМИ, в том числе конкурирующих и враждующих сторон. Это помогает разоблачить ложь, потому что ложь взаимонесогласованна и взаимоуничтожается, что позволяет выловить из информационного потока крохи достоверной информации, и построить более менее адекватную картину ситуации в мире.

Нужны системы шумоподавления чтобы выделять из СМИ полезный сигнал. Если он там вообще есть.
Кстати - неплохо было бы разработать программу-детектор лжи для интернета. Похоже такая программа в реалиях современности жизненно необходима. На основе такого детектора можно сделать автоматические фильтры для интернет контента. Это бы существенно упростило жизнь и действительно могло бы превратить интернет в средство обмена информацией между людьми. Пока что он превратился в средство засирания мозгов людей.

Это должна быть программа способная понимать смысл текстов и согласовывать между собой разные тексты выявляя между ними нестыковки и обнаруживая ложные тексты.

Но чтобы сделать такую программу нужно сначала сделать эффективное средство для разработки систем ИИ вообще. Вот над этим и работаю сейчас.

Развитие средств обнаружения лжи конечно приведет и к развитию средств усиления лжи - средств искусственного интеллекта которые позволят генерить очень правдоподобную ложь которая не детектируется детектором. Это тоже гонка вооружений. Это выход войны между добром и злом на новый очень интересный уровень. И эта война приведет к развитию искусственного интеллекта до фантастических возможностей. Как добрых так и злых.