Труд.

Свободное общение, а также всякий левый трёп, флудерастия и флеймоплётство в разумных пределах
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 408 раз

Труд.

Сообщение BDK »

Кризис с беженцами в Европе объясняется очень просто - кризис БЕЗДЕЛЬЯ. Безделье действует на психику человека развращающе, человек без работы деградирует. Это касается и самой Европы и мигрантов. Ну а деградировавшие люди уже не способны что либо конструктивно разрешать. Действуют как животные и в поведении и во взаимоотношениях.

Труд сделал человека из обезъяны - похоже это действительно так (пример Японии - как за несколько десятилетий нация прошла путь от канибализма до передовой технологической нации с почти нулевой агрессивностью). И отсутствие труда превращает человека обратно в обезъяну. Происходящее в Европе показывает это более чем красноречиво.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Труд.

Сообщение BDK »

На самом деле для духовного развития не нужны сотни религий и тысячи философских школ. Достаточно одного - постоянный труд. Физический, умственный, психический. Это дает мощное развитие и превращает человека в нечто большее - что Бог задумывал как своих детей и наследников.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Труд.

Сообщение BDK »

Труд - это естественная медитация.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Труд.

Сообщение BDK »

Вот есть одна вещь, она для меня как красная тряпка для быка, она меня просто бесит. Вот почти всё могу воспринимать спокойно кроме этой одной вещи. Эта вещь - пессимизм. Даже не знаю чего у меня на него такая реакция - ну не переношу я его на духу, и хоть ты тресни.

Это привычка из программирования - когда пишешь программу нужно долго-долго держать цель. Дни, недели, месяцы. Люди которые быстро сдаются попросту ломают проект - вот это и бесит. Меня бесят те кто ломают из-за того что им тупо не хватает терпения довести начатое до конца.

В то же время и меня часто обвиняли что моим затеям не видно конца. Я работаю долго а результат где? Вот жена в частности мне такие упреки высказывает - вот мол ты всё что-то пишешь, что-то делаешь - а результат где? Поначалу и она меня бесила - ну как же можно не понимать??!!! - результат когда терпеливо дойдешь до конца. Результата не будет если через каждую минуту требовать результата или через две минуты всё ломать от нетерпения.

Ну с женой я конфликт разрешил - я стал делать для нее видимый быстрый результат - мебель в квартире:) Это ее успокоило. Но по правде говоря самые важные результаты - которые не быстрые и которые достигаются настоящим терпением. Может быть даже не за одну жизнь. Меня бесит отсутствие терпения в людях, когда они хотят всё и сразу. Когда они не понимают реальных масштабов процессов, когда они не понимают что наша жизнь - лишь миг. Из бОльшей жизни.
======
Наверное я со своими медитациями окончательно сбрендил. Медитация развивает слишком большое терпение. Ненормально большое терпение - неограниченно длительное. Это с точки зрения здоровых людей совершенно ненормально. Я могу долго и терпеливо скурпулезно что-то делать и выдать результат когда уже тысячу лет как умерли все у кого когда-то кончилось терпение. :mrgreen:
=====

А у Бога разработавшего Матрицу думаю терпение еще поболее будет. Я думаю отсев душ на тех которые с Богом и тех которые с Дьяволом производится именно по критерию - у кого хватит терпения для того чтобы дождаться реализации окончательного замысла Бога. Те кто теряют веру в Бога по пути отваливаются от процесса на разных стадиях. В конце останутся только самые терпеливые.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Труд.

Сообщение BDK »

Насчет работы. На матрицу или не на матрицу. Вот лично я в своей жизни принял такую стратегию - хотя я и работаю "на матрицу" но кроме этого я много делаю для себя своими руками - мебель например. И за счет этого много экономлю, не покупая у "матрицы". Моя идея заключается вот в чём - научиться по максимуму производить необходимое самостоятельно чтобы минимально зависеть от "матрицы". Собственно это у меня уже немного получается. Дальше мне было бы интересно организовать взаимодействие с другими такими же людьми которые что-то производят сами для себя и организовать между нами обмен своими продуктами труда - мимо всяких денег и мимо "матрицы".

Насчёт того сколько человек способен производить самостоятельно. Ведь одни руки - это мало. А если учесть что своей трудовой деятельностью "вне матрицы" я занимаюсь по вечерам после работы "на матрицу" а так же по выходным или отпускам - то и вовсе получается совсем не так много человеко-часов работы вне матрицы. И одному человеку в таком режиме делать что-то самостоятельно слишком много не получится. Но я пошел дальше - собственная "промышленность". Пока мини-промышленность - в размерах одного единственного станка ЧПУ работающего в гараже. Однако даже такое небольшое добавление существенно повышает мои возможности делать продукты труда быстрее чем голыми руками - во первых станок может работать в гараже когда я нахожусь на работе "на матрицу" а не только вечером. Кроме того станок за несколько минут изготавливает изделие которое я вручную пыхтел бы час. Кроме того на станке изделие получается более качественное. В общем - возможности для расширения возможностей работы "вне матрицы" есть и они более чем реальные. Станок мне обошлеся до 100 у.е. . У "матрицы" аналогичный можно купить минимум за 2000 у.е. Я же себе станок сделал сам своими руками. И намерен сделать еще больше. Всё это более чем реально, это не маниловщина и не фантазии. Это и есть мое крепкое стояние ногами на земле.

И поверь - когда делаешь вот такие РЕАЛЬНЫЕ вещи - никакая матрица не в силах тебе помешать. А нытьё и вечные жалобы на происки матрицы - это от того что нет реального дела а есть эфемерные прожекты в воображении которые действительно легко разрушаются не то что любым "недобрым" словом со стороны но и более безобидными "ударами судьбы" которые на самом деле и не удары вовсе а лишь дуновение ветерка. Просто когда строишь свою позицию на прочном фундаменте то и ураган для тебя как дуновение ветерка, а если строишь свою позицию на зыбком фундаменте - тогда и дуновение ветерка для тебя как шквальная "атака матрицы".
=====

А жена моя делает вкуснейшие тортики:) И хотя на продажу делать нельзя - нет лицензии и получить ее у матрицы не реально - себя и ближайших родственников и знакомых вкуснейшими тортами по праздникам обеспечиваем бесплатно. Кстати торт на 3 кг по цене (если посчитать потраченные продукты) примерно в два раза дешевле чем магазинный на 1 кг. При том что торт жены гораздо вкусней магазинного - никакого сравнения. Вчера на день святого Валентина как раз кушали торт который приготовила моя жена. Вот вам и реальные примеры свободы от матрицы. Без революций и "изменения мира".

На самом деле если много людей научатся вот таким способом освобождаться от матрицы то и мир изменится - тихо и незаметно и без всяких революций. Всего-то меньше ныть и искать виноватых и больше реально трудиться .
=====
P.S. Это же кстати касается не только чисто материального труда но работы над собой - поменьше лезть к другим с революциями и переворотами мира "безусловной любовью", поменьше ходить по интернетам и бесконечно говорить об этом - а побольше просто реальной работы над собой. Без лишних слов и призывов. Без лишнего афиширования. Реальная работа над собой дает и реальные же результаты - которые не нуждаются в чьём либо одобрении или подтверждении, в чьей либо вере и т.д. и т.п. и никакая матрица не в силах отменить или помешать таким результатам.
“Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.” (Матф.6:6).
А мир начнет меняться когда до людей всё это начнет доходить самостоятельно, когда люди начнут приходить к подобному по собственной воле. Никакой навязчивой "безусловной любовью" это никому вдолбить не получится. Только своим ходом - год за годом. Через много поколений - когда в очередной раз труд (в том числе внутренний труд над собой) превратит обезъяну в человека. Быстрей никак.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Труд.

Сообщение BDK »

Вот пришло - "мой Бог не сентиментален. Мой Бог ментален" :)
Я преклоняюсь перед стихией чистого, освобожденного от любых налетов эмоциональности разума.
Что от меня останется когда от меня ничего не останется? - Разум.

Но ирония в том что высшие проявления разума имеют вид прекрасной гармонии и больше всего ассоциируются с такой эмоциональной категорией как никогда не прекращающаяся радость.
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Труд.

Сообщение Хоссэ »

Радость есть особая мудрость
благоприятный фактор
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Труд.

Сообщение BDK »

Труд даёт усталость, но какое-то особое удовлетворение. После напряженной работы хочется немного отдохнуть, с неимоверной силой тянет в лес, поискать грибы, побродить по мху между соснами. А в это время отдохнувшее тело снова готово к работе. С новыми силами и с новой рьяностью. И похоже с новыми клетками там где их раньше не было :)
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Труд.

Сообщение BDK »

Да конечно - в плане материального достатка мы живем лучше чем наши предки.
Но правда и в том что не всё меряется только материальным достатком. Но это тема для последующих этапов эволюции - к ним подойти можно только полностью пройдя текущий.

Правда и в том что материальная устроенность ведет к лени и в чём-то вполне наблюдаемой деградации и отупению масс.

Но механизм сложнее чем кажется на первый взгляд. Хотя после установления полного материального благополучия и будет наблюдаться некоторая деградация и утрата способностей, даже тех что привели к этому благополучию. Но дальше будет вот что - утрата способностей приведет к тому что станет сложно продолжать поддерживать это благополучие - оборудование по мере износа некому будет ремонтировать. И вот тогда опять возрастет востребованность в тех кто способен восстанавливать, ремонтировать обслуживать всю эту инфраструктуру. Таким образом сама реальность уже не даст вернуться в прошлое. Это принципиально невозможно - дважды в одну реку не войти. Вслед за периодом деградации неизбежно будет новый период развития. Причем деградация до первоначального уровня не возможна и полная потеря наработок не произойдет. Всё это выглядит как скорей колебательный процесс вокруг некой генеральной линии. Все это выглядит как сложная трансформация и преобразование состояния мира и человека. И в любом случае человек меняется необратимо - постоянно в направлении развития.
Люди боятся роботов и ИИ как конкурентов-страшно остаться ненужным...
Но это ущербная позиция. Это желание висеть на мире обузой будучи не эффективным. Это желание мириться с голодом детей в Африке только потому что здесь ты вполне устроен на неэффективной но оплачиваемой работе.

Распространение технологий повышает эффективность жизнедеятельности общества в целом - то есть разумеется это коснется и стран где сейчас голод и нищета. Туда тоже придет бОльший материальный достаток. В свое врем туда придет и образование и другой уровень жизни. И это то ради чего нужно заплатить такую цену - уступить место более эффективному и не занимать место собой неэффективным.

Кроме того не так всё драматично. Будучи вытеснены из привычной профессии машинами мы не просто выбрасываемся на помойку - но у нас есть возможность переквалификации в новые профессии, нового времени - век живи век учись. Да конечно - кому-то это будет проще, кто всегда понимал ненадежность позиции стояния на месте и необходимости в постоянном росте. А кому-то это окажется почти невозможным. Многим и в наше время из-за алкоголизма например практически невозможно освоить даже обычную профессию из тех что есть в наше время и человек теряет работу, теряет всё и спивается под забором. Всё это тоже отбор и конкуренция. Мы в этом мире не для легкой прогулки а для работы и развития.
=====

Так что насчет того что мы останемся без работы и вымрем и деградируем от безделья можно точно не беспокоиться :) Но новая работа даже трудней потому что нужно осваивать области которых раньше вообще почти не касались, наращивать клетки в тех областях мозга которые до этого были не тренированы и не развиты.

Эволюция - это напряженный труд по выплавлению и выковыванию человека будущего.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3727
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Труд.

Сообщение BDK »

Технологии вытесняют человека наверх. Сопротивление технологиям это на самом деле сопротивление движению наверх, желание остаться внизу. Причем желание это не осознанное и инстинктивное, часто облекается в очень причудливую форму - выдается за борьбу добра со злом. Бога с Дьяволом. При этом технологии преподносятся конечно же как дьявольское порождение а желание остаться на уровне традиционных земледельцев без всякого технического прогресса преподносится как добро, как нечто угодное Богу. Но всё это не более чем уловки лукавого. Лукавого подсознания человека, которое просто не хочет покидать комфортную и привычную нишу и всеми силами сопротивляется факторам вытесняющим его из этой ниши. Человек не хочет расти, развиваться. Но ему придётся.

Как первоклашка выдумывает причудливые причины чтобы остаться дома и не пойти в школу :) Но папа неумолим и в школу пойти всётаки придётся :)