Открытые реплики к "Безмолвию"

Свободное общение, а также всякий левый трёп, флудерастия и флеймоплётство в разумных пределах
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Открытые реплики к "Безмолвию"

Сообщение Хоссэ »

И всё же я склоняюсь что проблемы БМ связаны с насаждением по сути (не всегда по форме) ОШОвских (как собирательный, наиболее близкий образ извращённой насаждаемой на том форуме "одухотворенной" псиихологии) методов воздействия на человека, начиная от администратора Арджуны и кончая Эйей (хотя многие это делают на автоматизме сложившихся поведенческих привычек), причём сейчас проОшовцев стало больше чем ранее, это подтверждается и Вами Дора между строк в вышенаписанном. Самое отвратительное что эти деятели ставят этого лжегуру выше Вел. Махатм Востока настолько, что готовы Их поносить без зазрения совести. Печально что и Сшонэ примкнул к этой тёмной когорте психоизуверов. Но всё должно проявится до конца, по видимому другого пути нет.
Некоторые выдержки (на мой взгляд ключевые) о Ошо приведу ниже для иллюстрации:
Культ Раджниша трудно отнести даже к псевдоиндуистским новообразованиям - это абсолютно "авторское произведение", ближе всего к движению "Нью Эйдж".
История культа: причины, двигавшие основателем данного культа- алчность, похоть и жажда власти. Раджниш Чандра Мохан (1931-1990) родился в Кушваде (Центральная Индия, современный штат Мадхья-Прадеш) в семье джайнов. Джайнизм возник приблизительно в конце Vl-начале V в. до R X. Эта религия признает существование индивидуальной души - дживы, однако отрицает существование высшего Бога. Как и приверженцы других индийских религий, джайны видят спасение в освобождении дживы от колеса перерождений. Достигший освобождения становится как бы живым богом и объектом поклонения. Эта джайнистская идея оказала на Раджниша значительное влияние, хотя вообще его учение чрезвычайно эклектично.
Он бродил пешком и ездил на осле по Индии, призывая к внутреннему преображению ради выживания в грядущей ядерной катастрофе и проповедуя некую новую нон конформистскую религиозность, противостоящую традиционным религиям, на которые Раджниш резко нападал при всяком удобном случае: "Мы делаем революцию... Я жгу старые писания, крушу традиции..."( This Is a Revolution, Bhagwan Shree Rajneesh, video cassette 18C236, Dec. 28,1980); "Я основатель единственной религии, другие религии - обман. Иисус, Мухаммед и Будда просто совращали людей..."(Мартин У. Царство культов. С. 288). "Вера - это чистая отрава" (Раджниш Ошо. Права нового человека. С. 34)
При ашраме в Пуне действовали "группы терапии", в которых работали профессионалы-психотерапевты. Саньясины-раджнишисты вообще жили только группами, подчиняясь руководителю. Контролирование сознания в таких коммунах было особенно эффективным. Например, когда Раджниш намекнул, что женщина, обремененная детьми, не может достичь просветления, туг же в центре культа в Лагуна-Бич многие саньясины-женщины были стерилизованы хирургическим путем. Естественно, грамотно сконструированный культ не мог обойтись без апокалиптизма. Раджниш прочил скорое приближение всемирной катастрофы:

"Этот кризис начнется в 1984 году и закончится в 1999."

Раджниш проповедовал свободу блуда и извращений, называя при этом семью и детей излишней обузой. Он говорил:

"Нет ничего грешного в чистом простом сексе... Никакой обязанности, никакого долга, никакого обязательства в этом. Секс должен быть полон игры и молитвы" (Ошо. Секс. Цитаты из бесед. М., 199
"Развивайте вашу сексуальность, не подавляйте себя!.. Я не вдохновляю на оргии, но и не запрещаю их" ("Paris- match", 08.11.1985. Цит. по: Привалов К. Б. Указ. соч. С. 35).
уберу под спойлер
► Показать
"Я основатель единственной религии, - заявлял Раджниш, - другие религии - обман. Иисус, Мухаммед и Будда просто совращали людей... Мое учение основано на познании, на опыте. Людям не надо мне верить. Я разъясняю им свой опыт. Если они находят его правильным, они его признают. Если нет, то у них нет оснований в него верить" [9]. "Основатель единственной религии" призывал своих последователей "остановить время, погрузившись в мгновение". Проповедовал "освобождение от собственного "я", от совести. Говорил, что нужно жить, ни о чем не думая, не отягощая себя мыслями ни о прошлом, ни о будущем, ни о семье, ни о хлебе насущном [8]. А в качестве единственного пути к этому указывал на свою систему, включающую медитации, песнопения, ритуальные танцы, похожие на пляски первых хиппи
Культ Ошо (Раджниша) классифицирован как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ) в:
Вербальной ноте посольства Федеративной Республики Германии от 22 ноября 1995г.[3];
Аналитическом вестнике Государственной Думы Российской Федерации "О национальной угрозе России со стороны деструктивных религиозных организаций" [4];
Инициативном письме - депутатском запросе депутата Государственной Думы Российской Федерации Н.В.Кривельской Министру внутренних дел Российской Федерации генералу армии А.С.Куликову (январь 1997г.);
Информационном материале Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации "К докладу о социально-медицинских последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье личности, семьи, общества и мерах обеспечения помощи пострадавшим". 1996 г. [17];
книге А.И.Хвыли-Олинтера "Опасные тоталитарные формы религиозных сект" (1996 г.) [11].

По оценкам [2], культ Раджниша является одним из наиболее разрушительных для сознания адептов. Техника внутреннего роста в культе кроется в том, что духовный рост адепта ставится в прямую зависимость от приближения и привязанности к личности гуру. Все это сопряжено с идеей якобы личной выгоды. В подтверждение этого ниже приведен отрывок из письма матери адепта Раджниша: "Обращение к Вам - единственная надежда спасти сына. Дело в том, что сын попал в сети "Центра ОШО Раджниш". В этом. так называемом "центре", под видом медитации применяют методы психического воздействия на волю человека. Мой сын полностью подчинился воле руководителя этого центра и перешел в его полное распоряжение... В настоящее время сын нигде не работает, ведет паразитический образ жизни. который до встречу с-последователями Раджниша ему был несвойственен. От меня он требует: чтобы я убиралась из квартиры... Я глубоко уверена, что мой. сын. находясь теперь под воздействием психоэнергетических средств. способен, вопреки своему желанию, совершить действие, неподвластное рассудку и здравому смыслу".
В культе Раджниша вместе с гуру работали профессионалы- психотерапевты. Руководители внушают людям, что человек сам виноват в своем предыдущем мучительном состоянии, поскольку он якобы был неадекватен в своем поведении. Через несколько дней "излечения" люди теряют способность размышлять сами, они становятся людьми без собственной биографии, "существующими здесь и сейчас". Теперь они готовы принять "новую доктрину". Особенно эмоционально воспринимают гуру женщины-адептки, их в культе - большинство. Религиозный обряд выглядит примерно так. Раджниш выкрикивает слова: "Жизнь! Смерть! Отчаяние! Счастье!" Они смешиваются, и в конечном счете это означает - "ничто". Это бормотание доводит учеников до транса, похожего на медитацию. В этом состоянии у человека практически отсутствует рассудительность, человек находится вне реальности [2].

Становясь саньясином (монахом) в культе Раджниша. человек полностью лишается собственной воли. Поэтому саньясины могут существовать только в группах, подчиняясь воле руководителя. Культ характеризуется особой фанатичной преданностью адептов даже на фоне остальных деструктивных культов.
Психиатр Бэтти Тилден (Великобритания) считает, что без помощи медицины адепты культа Раджниша не способны вернуться к нормальной жизни. Психотерапевты, работавшие на Раджниша, были людьми холодными, расчетливыми и безжалостными. Для Раджниша жизнь и здоровье его последователей ничего не стоили: "Меня не интересуют наши возможности. Если вам плохо, значит так должно быть. Все это делается во имя любви..." [2].

Заявление адепта культа, тридцатилетнего пермского врача: "Мой внутренний опыт, духовная радость, пережитая мной, свидетельствуют о том, что путь к истинной свободе лежит через освобождение человека от голоса совести. Голос совести в человеке - это голос дьявола" [2] только подтверждает, что культ можно вполне уверенно отнести к разряду потенциально наиболее опасных с точки зрения возможного участия в организации антисоциальных акций, в том числе, и террористических актов.
В начале 1981 года появились сообщения об угрозе для жизни Раджниша. В ашраме ввели строгий режим, всех входящих обыскивали на предмет оружия. Был совершен поджог магазина, а недалеко от медицинского центра ашрама произошел взрыв. По словам представителей культа, покушение на гуру в феврале заставило администрацию ашрама ускорить уже начатый прежде процесс поиска новой штаб-квартиры. По сообщению журнала "India Today" [16], "полиция и власти города Пуна единодушны во мнении, что инциденты были спровоцированы последователями Раджниша", потому что "последние две недели расследования показали, что Раджниш Фаундэйшн по уши увязла в неоплаченных налогах, присвоении пожертвований на благотворительные цели, кражах и в уголовных делах на членов секты, расследование которых к моменту ее ухода из города не было закончено" [16].

В 1981 г. правительство Индиры Ганди лишило ашрам Бхагвана права считаться религиозной организацией
http://www.sektam.net/forum/topic/651-% ... %88%D0%BE/
благоприятный фактор
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Открытые реплики к "Безмолвию"

Сообщение Хоссэ »

И Всё же женская часть форума БМ, как вижу, значительно здоровее духовно чем мужская, надеюсь что это сыграет положительную роль там оздоровит его климат, хоть в чём то. Но в любом случае другого исхода как полного проявления действительности в реальных обстоятельствах жизни каждого участника БМ - не вижу. Всё сейчас направлено именно к этой точке там, каждый пожнёт всё что заслужил живя в виртуальном пространстве, как говорил Неофит (Метафорум), с ложным чувством анонимной защищённости. Теперь его не стало, а привычки остались, вот они и приведут туда куда каждый заслужил прийти.

Пожалуй сокращу критические реплики в сторону БМ, чтобы быстрее шли процессы там. Их уже не остановить.
Спасибо за реплики на БМ, но они показали что пока все 8-мь идут путём усугубления груза своей кармы, а не его трансформации, что ж, чему быть тому не миновать. Центр Мандалы будет для вас или воронкой в которую все и уйдёте в конце, или "Лестницей Иакова" по которой подниметесь, каждый по своей готовности, но такая возможность есть. Это последнее что могу для вас изуверов сделать, но сроки очень коротки, не успеете, так и всё, внимание будет снято с БМ окончательно. Трудитесь, к сожалению уже не братья! (
благоприятный фактор
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Открытые реплики к "Безмолвию"

Сообщение Dora »

Совершенно с Вами, Хоссэ, не согласна, женская часть форума Б. просто приспособленнее, хитрее, увёртистее, лживее и не побоюсь этого слова - на порядок бессовестнее, чем мужская его часть.
А что касается агрессии женской части форума Б., то я уверенно заявляю, что активные (на зис) авторы женского пола, заполняющие форум Б. контекстами, - агрессивны в предельно удручающей (для разумного, цивилизованного и гуманного человека) степени.
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Открытые реплики к "Безмолвию"

Сообщение Dora »

Мужчины форума Б. и женщины форума Б. друг друга, как говорится, - стОят, "родственные души".
Поэтому нет причин беспокоиться за всё происходящее там, это как в семье, где жена с мужем ссорятся и даже дерутся, но *счастливы вместе*, как Букины...))
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Открытые реплики к "Безмолвию"

Сообщение Хоссэ »

Спасибо Дора, за ваши соображения, мне мои даются не просто, надеюсь после затмения 21го всё уже сместиться, а уж в какую сторону не нам судить.
благоприятный фактор
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Открытые реплики к "Безмолвию"

Сообщение Dora »

Немного прошлого:
Изображение


«Тебе, человечество!» (азерб. Sənə, bəşəriyyət!) — картина-панно советского живописца Таира Салахова, написанная в 1961 году. Хранится в Национальном музее искусств, в Баку.

...и вопрос: какую картину можно привести "для наглядности" характерологии состояния нынешнего форума Б.?
Предлагаю вариант "семейки Букиных", это всё-таки лучше, чем визиовосприятие (визиответы, визиокомментарии) laysi.
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Открытые реплики к "Безмолвию"

Сообщение Хоссэ »

Я вот как раз искал последний изваянный в мандельбульбе фрактал, ну для наглядности:)

Оголовок Дордже
Изображение
благоприятный фактор
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Открытые реплики к "Безмолвию"

Сообщение Хоссэ »

Презираю тебя Миша Чайт, как изувера поносящего то что для других свято и последователя считающего лжегуру и изувера Ошо - Буддой. Ты увлёк этим поведением на БМ за собой много людей, тебе за это нести ответственность перед своим сердцем. Это самый тяжёлый диагноз состояния личности который может быть. Таких как ты манипуляторов за людей не считаю. Да воздастся тебе за все те злодеяния что совершились через твою личность в этом мире!! Одно хорошо, раскрылся ты окончательно! Значит точка будет скоро стоять. В твоём лице Чайт собрал всех у кого этот негодяй Ошо отманипулировал сознание, как прецедент самого дна вашей изуверской секты.
благоприятный фактор
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Открытые реплики к "Безмолвию"

Сообщение BDK »

Есть изуверы а есть просто дураки. Не надо всех одинаково рубить сгоряча. Дурака достаточно просто не трогать.
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Открытые реплики к "Безмолвию"

Сообщение Хоссэ »

Удивительны трансформации последнего появления Wais на бм. И он так же радикален к искажённым подходам других к внутреннему стержню. Радует эффективность работы.
благоприятный фактор