Человек и общество.

Свободное общение, а также всякий левый трёп, флудерастия и флеймоплётство в разумных пределах
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Человек и общество.

Сообщение BDK »

Хочу вспомнить контекст из которого началась беседа. А чтобы не запутывать допишу это в первом сообщении в его начале. В общем первое сообщение еще будет дополняться. Не обещаю по срокам когда. Мне нужно собраться с мыслями, не хочу это делать с бухты барахты.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Человек и общество.

Сообщение BDK »

Добавил в первое сообщение.
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Человек и общество.

Сообщение Dora »

Спасибо. Ответить надеюсь в выходной, пока только читаю...на большее мой менталитет(да, этим словом я красиво обозвала способность генерировать связный и как бы интеллектуальный контент...)) рядового трудящегося после трудовой вахты "не тянет".
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Человек и общество.

Сообщение Dora »

Dora высказала что часто на форумы приходят люди нуждающиеся в психологической помощи и что таким людям надо помочь. Я ответил что за психологической помощью нужно идти к психологу а не на форумы либо заниматься психологическим самообразованием. Dora такую позицию не приняла. Я попытался объяснить что люди которые идут в интернет за психологической помощью имеют инфантильный и наивный взгляд на мир и этим создают проблемы другим людям, загромождая своими наивными проблемами пространство и мешая заниматься реальными проблемами.
DK, я не то, чтобы не приняла такую позицию, а считаю её как бы...не совсем объективной, что ли...
Обеспеченным и социально благополучным людям обращение за помощью к психологам представляется естественным, обыденным делом, и на самом деле пройти цикл, курс психологических сеансов у профессионала полезно практически каждому.
Вопрос в финансовой доступности таких услуг рядовому гражданину... как говорится, сытый голодного не разумеет, рядовой гражданин (не говоря уже об инвалидах) ездит в общественном транспорте, закупает продукты по скидкам в продуктовом супермаркете, а "одевается" в секондхенде или вьетнамских рядах на вещевом рынке, как вариант - бюджетные магазины, например, у нас, - "Смешные цены", при этом он не вор, не алкаш, не наркоман, он рабочий, инженер, учитель, медик, член производственного коллектива, с зарплатой равной государственному окладу согласно тарифной сетке, например, у инженера на заводе - 18т.р., при этом этому гражданину нужно отдать 13% подоходного, отдать за квартиру, воду, газ, электричество...каждый месяц, " кровь из носа", но отдай...минус(как минимум, смотря какая численность семьи) 6т.р., визит к психологу, особенно хорошему, результативному психологу стоит недёшево и бюджетных вариантов курсов терапии нет...есть только рекламные, "полчаса посмотреть в глаза", " диагностика", что делать нуждающемуся в психологической помощи? интернет - да, это по карману рядовому гражданину, там, там, там, - с миру по нитке, на форумах и в соц, сетях...так и "лечатся", так и я " лечилась", *приходила в себя*.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Человек и общество.

Сообщение BDK »

Я вообще не понимаю причем тут социальный статус и зароботок.

Я говорю о том что психологические проблемы - это слишком несерьезные проблемы чтобы зацикливаться на них и чтобы забивать ими форумы. А то БМ из форума посвященного безмолвию превратился в форум психологических проблем. Если все забивать низкосортным контентом (психологическими проблемами) то откуда взяться местам где занимаются вещами высшего сорта (той самой духовностью)?
что делать нуждающемуся в психологической помощи? интернет - да, это по карману рядовому гражданину,
Да причем тут финансовая доступность? Моя "эзотерика" началась с брошюры найденной в столе в институтской общаге.

Желание или не желание человека работать над собой - никак не связано с финансовыми возможностями. Я к тому что нужно отбирать людей которые реально желают и готовы работать. И отсеивать тех кто пришел просто поболтать. О своих психологических проблемах, или х.з. о чем еще но только не связанным с реальной работой и практикой.
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Человек и общество.

Сообщение Dora »

Любая проблема требует внимания и "родоразрешения", то есть нуждается в исходе.
Зацикливаться можно, но делать это нужно грамотно, правильно, то есть с максимально полным пониманием зачем, какой результат необходим " на выходе"; затирать или игнорировать психологическую проблему - верный путь в хронику, к болезни. Первым шагом к экологичной ликвидации проблемы может служить признание её наличия, - как проблемы, и здесь важна объективность, но не циничная объективность беспощадного критика или развесёлого глумца, а доброжелательная объективность друга, "разговор с собой" как с другом, - начало восстановления природной целостности.
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Человек и общество.

Сообщение Dora »

Только беда в том, что далеко не у каждого человека есть реальный пример настоящей дружбы, а значит нет навыка дружить, нет навыка общения "как с другом", в том числе и в формате *сам с собой*.
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Человек и общество.

Сообщение Dora »

В отношении реальной работы...ну вот сколько-то лет назад она на форумах присутствовала, совместные медитации, совместные молитвы, совместные сеансы, - для нуждающихся, для своего личного практикума, где-то лет семь назад познавательный и помогательный эзо(и психо, и другой)альтруизм благополучно сгинул в коммерческих центризмах и монополизмах.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 389 раз

Re: Человек и общество.

Сообщение BDK »

Любая проблема требует внимания и "родоразрешения", то есть нуждается в исходе.
Зацикливаться можно, но делать это нужно грамотно, правильно, то есть с максимально полным пониманием зачем, какой результат необходим " на выходе"; затирать или игнорировать психологическую проблему - верный путь в хронику, к болезни. Первым шагом к экологичной ликвидации проблемы может служить признание её наличия, - как проблемы, и здесь важна объективность, но не циничная объективность беспощадного критика или развесёлого глумца, а доброжелательная объективность друга, "разговор с собой" как с другом, - начало восстановления природной целостности.
Но я не посещал психолога. Не ходил так же на форумы в поисках психологической помощи. А психологические проблемы просто разом - опа и исчезли. И никакой хроники.

А всё почему? А всё потому что нужно тратить время на ЭФФЕКТИВНЫЕ методы а не на бесконечную тягомотину которая на выходе не дает выхлопа. Решать психологические проблемы - это именно их решать - бесконечно и без толку. Вместо этого нужно что-то другое а не решать психологические проблемы. Так вот эзотерические форумы собственно и посвящены этому другому. Но вместо того чтобы заниматься тем для чего такие форумы созданы что мы видим? - все скатывается опять в это бесконечное и безрезультатное "решание психологических проблем".
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Человек и общество.

Сообщение Dora »

Если бы *сейчас* меня спросили, чему посвящены эзофорумы, я бы, скорее всего, затруднилась с ответом.