Эзотерики и учёные (диалог)

Свободное общение, а также всякий левый трёп, флудерастия и флеймоплётство в разумных пределах
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Эзотерики и учёные (диалог)

Сообщение Андрей »

Electrocore писал(а):Пришел как-то в гости к товарищу, разговор зашел в сторону телекинеза. Он сказал, что может его прямо сейчас продемонстрировать с помощью иглы и маленькой бумажки, уверял, что в результате его усилий она начнет вертеться. Я сказал, что если это не какой-то фокус, то у него не получится 100%. В итоге он пыжился над этой системой, ничего даже на чуточку не сдвинулось :D Я тогда ему сказал, чтобы не расстраивался и чтобы натренировался к следующим выходным)
у нас на форуме беседовали инженер, увлекающийся эзотерикой и врач-психиатр - скептик на эту тему
врач сказал что надо банкой 3-х литровой накрывать
ну а инж-эз. говорил, что присутствия "наблюдателя-скептика" ломает всю "малину" ))
это вкратце
а так - их диалог длился более 100 страниц и почти 2 года
там, правда, шла ещё речь о "праническом питании", вернее с него всё и началось
Electrocore писал(а):А праническое питание тоже не получится и человек умрет с голоду, если рядом будет скептик? :D
что-то типа того говорилось )))
якобы - скептик настолько верит в свою картину мира, что ему свыше всегда дают только то, что её подтверждает )
ну там просто праноеды отказывались от встречи с врачом, у них на этом всё стопорилось
Electrocore писал(а):Поэтому премия Джеймса Рэнди никогда не будет никому выдана? ;)
Андрей, я даже не удивляюсь этому. Удобное объяснение - как только на горизонте появляется скептик, вся магия рушится
ну да, иногда я сам ржу, эзотерики частью, забавные люди
Electrocore писал(а): А пока никто не видит, я король своего мира и делаю то, что не могут другие

Мне вот интересно, если бы я тому знакомому сказал, что сам иногда практикую телекинез и верю во всё такое. Или это зависит не от слов как таковых, а типа от внутреннего отношения самого человека?
Хотя я конечно же уверен, что на результат это не повлияло бы
практикуешь? )))
Electrocore писал(а):А что? Морально настроить человека на успешный результат отсутствием скептицизма)
да не, конечно объяснение десткое
врач говорил что будет наблюдать праноеда какое-то время... замерять анализы
чего-то никто не согласился
Ну если у Джасмухин вроде не получилось
а она типа как мировой лидер
то что говорить о Подоровской
тем более они говорили что могут не дышать
часть подоровчан
врач сказал - ну тогда нам хватило бы и 15 минут
Electrocore писал(а):Во вселенной Вархаммер есть псионики (те, кто используют возможности своей психики для грубо говоря магии) и еще одни, забыл как называются - они и сами не могут, и в некотором радиусе вокруг них этого не могут делать другие. Так же они из за этого полностью защищены от злых паразитических сущностей Варпа (что-то типа тамошнего астрала), которые могут напасть на нетренированного псионика во время задействования его сил
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Эзотерики и учёные (диалог)

Сообщение Андрей »

Так кто у нас Войтенко-то? Кто-нить изучал вселенную Вархаммер?

Это вам не Гарри Поттер! :mosking:
Аватара пользователя
Хоссэ
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:53
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Эзотерики и учёные (диалог)

Сообщение Хоссэ »

Войтенко - тролль, он сам это недавно признал. )) Ему нужны только факты, если их нет он троллит.
благоприятный фактор
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Эзотерики и учёные (диалог)

Сообщение Андрей »

Французский философ семнадцатого века Рене Декарт в попытке предоставить твёрдое обоснование знанию, основал учение, которое подвергало сомнению всё, что можно. Это было сделано для того, чтобы определить истинное знание, которое, несомненно, должно было выдержать столь ярый и систематический скептицизм.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Эзотерики и учёные (диалог)

Сообщение BDK »

Выражение "эзотерики и ученые" звучит для меня примерно как "инженеры и люди" или например "отцы и водители", или допустим "налогоплательщики и художники".

Искусственно создается противопоставление между искусственными же категориями. А как быть если допустим есть человек который по профессии инженер, отец троих детей, водитель, налогоплательщик, в свободное время увлекается художеством? Ему что разделиться на несколько категорий и начать враждовать между ними всеми? Это уже раздвоение личности и шизофрения.

Что касается Войтенко Алексея - этот человек обладает именно теми качествами которые и являются целью многих "духовных практик" но которыми почему-то не обладают те кто называют себя духовными. Честность, непредвзятость, ясность ума, эмоциональная устойчивость, и др.
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Эзотерики и учёные (диалог)

Сообщение Сшонэ »

Ну, он типа врач - психиатр, попади к нему в палату, тогда познаешь суть его духовной практики.
Аватара пользователя
Чайт ОМ
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 21:00
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Эзотерики и учёные (диалог)

Сообщение Чайт ОМ »

Хоссэ писал(а): Ему нужны только факты, если их нет он троллит.
Доказывать что-то не имея фактов ещё больший троллизм..
Аватара пользователя
Сшонэ
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 19:41
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Эзотерики и учёные (диалог)

Сообщение Сшонэ »

Фактов, что гравия на каменоломне. Не опускайтесь до факто-примитивизма.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Эзотерики и учёные (диалог)

Сообщение BDK »

Ну, он типа врач - психиатр, попади к нему в палату, тогда познаешь суть его духовной практики.
Ну я не говорю что он духовный. Но он духовней "духовных". Всё познаётся в сравнении .
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Эзотерики и учёные (диалог)

Сообщение Андрей »

Научный эксперимент 1.

Измерение сахара дистанционно.

Действующие лица:
Левис - инженер-эзотерик
Петя - ниибический экстрасенс
Войтенко - ученый-скептик.

Левис: Петяяяя, сахар!
Петя: Четырнадцать
Войтенко: Что Четырнадцать?
Петя: А что "сахар"?
Левис: ну так бывает... Канал - это штука тонкая. Иногда она неправильно работает. Там наверху прочухали шо Войтенко скептик, и обиделись. Кстати, Четырнадцать - вполне вероятно как-то переводится на медицинский. Но тайна сия покрыта мраком.