Красота - спасёт ли или убьёт она мир?

Свободное общение, а также всякий левый трёп, флудерастия и флеймоплётство в разумных пределах
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Красота - спасёт ли или убьёт она мир?

Сообщение BDK »

Просто я к чему. Как мы оцениваем красоту? Не только женщины, музыки - чего угодно. А всё дело в том что мы сами понятия не имеем как мы оцениваем. Потому что это идёт из глубокой нашей природы до которой внешний ум не имеет доступа. Если конечно намеренно не вспомнить.

Зверю миллионы лет. Цивилизации появлялись и исчезали - а он пережил их всех. Люди не помнят себя настоящих. Они целиком захвачены внешним.
Восток 2
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Красота - спасёт ли или убьёт она мир?

Сообщение Восток 2 »

Мне кажется, что прежде нужно определиться с понятиями.
Ну вот например - люди говорят об откровенном продажном бл...дстве - но применяют зачем-то слово любовь? Зачем?
Так и тут столько оттенков смысла, столько разных совершенно явлений.. Красота, красивость, здоровость, сексуальность... Приукрашенность, Привлекательность, Гармоничность - а бывает ещё имидж и презентабельность, вульгарность и развязанность. Пошлость наконец.

а ведь кому-то откровенная пошлость - другому великолепие и красота. И значит во-первых всё дело в глубине понимания. В том как мы разбираемся во всём этом. В том насколько готовы и умеем сражаться за главные ценности. И отбрасывать шелуху.
Ведь если красота - понимаема и ценна - то и сражаешься за неё. И тогда лишь спасение достижимо.
Недаром же Рерихи сказали - "не красота, а осознание красоты спасёт мир" - В таком варианте много точнее мне думается.
Аватара пользователя
Мари
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 май 2017, 23:31
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 36 раз

Re: Красота - спасёт ли или убьёт она мир?

Сообщение Мари »

Михаил писал: «Так как вы думаете, дано такой красоте спасти или убить мир?»

Вопрос задан не верно.

Само понятие «о красоте» расплывчатое. Но попробую развернуть и дать ответ на вопрос Михаила о красоте вообще.
Что спасет мир - красота или еще что? Тоже такая постановка не правильна. Мир не надо спасать.
Если перефразировать вопрос Михаила примерно так: «Нужна ли миру красота и в каком варианте? То это более верно, для моего понятия о красоте, как о природе вещей».
В каждом отдельном этапе эволюции в мировой цивилизации были свои понятия о красоте: человеческой, животной, природной, материальной, искусственной, духовной…

Сейчас в мире намечается и стремительно развивается совершенно другие каноны красоты Сколько людей – столько и мнений. Людям умышленно навязываются новые формы, правила, эталоны красоты.
Мир изменяется. Люди тоже меняются, меняется и их окружение, мировоззрение. Что раньше было прекрасным – становится смешным. А что было смешное – становится приемлемым.
Пример: формы человеческого тела, детали в украшении интерьера, модели машин, архитектура, искусство…можно перечислять до бесконечности. И везде мы найдем новое и неожиданное применение ранее довольно странных вещей и методов достижения гармонии и красоты.
Всё искусственно созданное самим человеком может быть для кого-то уродливым, а для кого-то идеальным. «На вкус и цвет товарищей нет!»
Если берем человеческое тело: Рога на голове, которые вкручивают себе индивидуумы красивы? Какой тип людей более привлекательней: упитанный или стройный? Кто пройдет кастинг в компании: странно одетый или тот, кто соблюдает дресс-код? Это смотря тоже в какой именно компании. Есть разные: индустрия развлечений, а есть серьёзные. Всё относительно! Если раньше наколки на теле считались чем-то выдающимся и принадлежащее миру заключенных, то сегодня это становиться искусством и это позволяет себе чуть ли не каждый третий.
Модельный бизнес тоже не стоит на месте. Все новое – хорошо забытое старое. Сейчас мы возвращаемся в 90-е годы.

Но каким способом это всё достигается? ( поставила букву «Ё» специально для Доры, хотя, это всЁ мелочи и придирки). Видите ли, в природе все люди разные, но все хотят одинаково – выжить, дать потомство, сохранить род. А для этого необходимо действовать порой разными методами. Если в мире пошла мода на полные губы, если можно стало визуально изменять себя: все идут и делают это – потому что это доступно и пользуется спросом у мужчин и у женщин! Думаете мужчины не прибегают к пластике и ботоксу? Еще как прибегают! Скоро, совсем скоро, разнополые люди будут равноценны в проценте применения косметических процедур. Почему то, уже сейчас Европу называют «Гей-европа».
Если это пользуется спросом у людей – почему бы индустрии этого не дать? Поэтому это и дальше будет развиваться. И мы еще не один раз удивимся к какому результату это приведет.
Хотим мы этого или нет мир будет развиваться по канонам не общепринятого стандарта, а вычурно видоизменяться. Припомните картины будущего мира в кино и литературе?
Почему мы все имеем одни потребности: еда, зрелища, духовное развитие?
Вот именно красивого, завораживающего зрелища хочет народ. И красота в проявлении этого стоит на первом месте. Например, открытие Олимпийских игр, мировые шоу, танцующие и поющие фонтаны, удивительные сады и парки, Диснейленд, нетронутые цивилизацией девственные места на земле……Человек будет стремиться получить как можно больше красивых впечатлений и наслаждаться ими. Это было всегда и это будет всегда……пока ……
Пока нас не победят или не захватят другие цивилизации! Или роботы. Если это случится, то ОНИ сделают свой мир по своим понятиям о красоте!

Михаил пишет: «Красота человека в ее современном восприятии это сексапильность и обворожительность». Да. Это было во все времена!
А красива твоя девушка или не красива это решать только тебе! Кстати, сейчас уже уходит мода на полные губы и искусственную грудь - цениться естественность!

Спасать или не спасать мир и чем это делать – не наша забота. Мир и так не пропадет: с нами или без нас. А вот что предпочесть почитать или надеть на вечер – это наша забота. И тут дело лично каждого! Поэтому – будет терпимее и понятливее к предпочтениям индивидуумов. Лучше удивиться и впечатляться, чем кричать и вопить по этому поводу. Криком не поможешь.
Помните: «Каждый сходит с ума по-своему!»
Аватара пользователя
Мари
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 май 2017, 23:31
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 36 раз

Re: Красота - спасёт ли или убьёт она мир?

Сообщение Мари »

Дора тут писала:
Все как-то несерьёзно получается... понимаете? такая мелочь, эти точки над буквой Е, "но можно же понять!" - как мне говорили и писали, - "что за придирки!", а что же мне делать, если моё восприятие письменной речи отзывается на эту мелочь не самым благоприятным образом..., - я "цепляюсь" за эту мелочь и трачу силы на 1. - понимание, 2. - восстановление воспринимательного равновесия... будьте добры, пишите букву Ё правильно, не обезглавливайте её, пожалуйста.



Уважаемая и возвышенная Дора, а тебе не кажется странным, что здесь некоторые в сообщениях применяют мат? Я просто так, без обид. Просто хочу прояснить, почему ты не приемлешь графические ошиПки, а приемлешь мат? Ты же никогда не к кому не предъявляла претензии здесь и не высказывалась в отношение мата? А?
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: Красота - спасёт ли или убьёт она мир?

Сообщение BDK »

Хотим мы этого или нет мир будет развиваться по канонам не общепринятого стандарта, а вычурно видоизменяться.
Но потом вся эта вычурность сталкивается с естественными законами реальности которая делает жёсткий отбор чему остаться а чему исчезнуть. И в итоге бОльшая часть этой вычурности осыпается как шелуха и всё снова возвращается к тому что было миллионы лет до этого. Оно тоже эволюционирует но гораздо медленнее и фундаментальнее. А мода преходяща. Преходящие ведутся на неё и с ней же осыпаются как шелуха. А дальше продолжает жить то что основано на более прочном фундаменте.
Dora
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:18
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Красота - спасёт ли или убьёт она мир?

Сообщение Dora »

Мари писал(а):Дора тут писала:
Все как-то несерьёзно получается... понимаете? такая мелочь, эти точки над буквой Е, "но можно же понять!" - как мне говорили и писали, - "что за придирки!", а что же мне делать, если моё восприятие письменной речи отзывается на эту мелочь не самым благоприятным образом..., - я "цепляюсь" за эту мелочь и трачу силы на 1. - понимание, 2. - восстановление воспринимательного равновесия... будьте добры, пишите букву Ё правильно, не обезглавливайте её, пожалуйста.



Уважаемая и возвышенная Дора, а тебе не кажется странным, что здесь некоторые в сообщениях применяют мат? Я просто так, без обид. Просто хочу прояснить, почему ты не приемлешь графические ошиПки, а приемлешь мат? Ты же никогда не к кому не предъявляла претензии здесь и не высказывалась в отношение мата? А?
Привет, Мари.
Ошибки воспринимаю спокойно, если их не черезчур, вплоть до бессмыслицы... а с буквой Ё другая история, не графическая, буква Ё как последний неандерталец...)) мат? ну, как мне кажется, это дело ментального вкуса, - употреблять его или нет; в реале мне знакомы хорошие люди, которые разговаривают матом, почему-то им так сподручней... или, может, легче, не знаю, выражать свои мысли и чувства... но также я довольно часто встречала тех, кто не выносил мат... а какие это были люди...врагу не пожелаешь взаимодействовать с такими, у меня до сих пор при одном только воспоминании о персоне, которая не переносила мат, - щёки бледнеют и руки начинают дрожать...эта дама была плохим человеком, не просто плохим, а...каким-то эмоциональным садистом даже...(( не знаю, что с ней сейчас, я, когда уволилась оттуда, просто счастлива была, что кошмар необходимости быть в радиусе даже эпизодического внимания той персоны закончился... текучка кадров в том месте страшная была... наверное то предприятие развалилось.

Конечно, я не сторонник мата, совсем не сторонник, язык наш исключительно богат и звучен, можно и культурному, современному и образованному человеку - нужно использовать богатство нашего языка, расширяя свой словарный запас и кругозор, но между хорошим и добрым человеком-матерщинником и сладкоголосым мерзавцем выберу первого скорее всего, - для общения, например.
Аватара пользователя
Eva
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 14:16
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Красота - спасёт ли или убьёт она мир?

Сообщение Eva »

Мне нравится как говорил/писал Л.Н. Толстой:
"Не красота вызывает любовь, а любовь заставляет нас видеть красоту"
"Закрывая сердце от боли, мы закрываемся от любви"
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Красота - спасёт ли или убьёт она мир?

Сообщение Андрей »

"Любовь у нашего вида появилась вместе с широким тазом у наших самок – есть такое мнение. Идея состоит в следующем. У австралопитеков никакой половой любви не было, один голый секс. И ничего, прекрасно работало – детеныши рождались, и самки вполне справлялись с их воспитанием. Но потом пошла мода на поумнение. То есть на рост мозга. Большой мозг в маленькой черепушке, ясен перец, не поместится. Значит, коробку нужно увеличивать. А если у ребенка увеличивается голова, значит, надо менять и конструкцию родовых путей. Иначе все старания напрасны: младенцы с большой башкой, то есть потенциально более умные, просто не будут рождаться, не проходя в тесные родовые пути и убивая мать при родах. И вот у нас уже все поползло. Как в анекдоте: тут всю систему менять надо!
Вывод, товарищ конструктор? Бросайте свои старые чертежи в корзину и увеличивайте таз! Наращивайте диаметр родовых путей!
Легко вам сказать, товарищ полковник! А знаете ли вы, что любое конструктивное решение имеет свои плюсы и минусы? Увеличение задницы женщины, конечно, увеличивает разумность вида, но зато снижает подвижность конструкции – самка с широким тазом уже не может столь же быстро передвигаться, как с узким. Она с меньшей вероятностью сможет убежать от хищника или догнать мелкую добычу. И потому неплохо бы ее защитить и с ней поделиться добычей… Кто это сделает? Да хахаль ейный! Пусть и защитит, и едой поделится. Хватит ему жить по принципу «наше дело не рожать – сунул, вынул и бежать». Будем создавать ячейку общества!
Вот к чему привело простое увеличение ж​**ы – к пересмотру конструкции и всей организации взаимоотношений внутри вида.
А как этого добиться? Ну зачем это надо самцу – защищать самку? Он же рискует при этом сам погибнуть! Что его может подвигнуть на такие подвиги? Только великая сила! Которая может пересилить даже самый сильный инстинкт – самосохранения. И тут, собственно, ничего нового изобретать не надо. Такая сила уже существует. Что заставляет самку отчаянно защищать детеныша даже перед превосходящими силами противника? Крепкая эмоциональная привязанность! Любовь… Ну, раз аркан уже изобретен, давайте его накинем и на самца. Пусть он будет теперь тоже привязан к своей самке и детенышу на уровне биохимии! И вот вам пожалуйста, получите.
Как видите, от ж**ы до любви один шаг…
Причем, поскольку природе нужен обмен генами для увеличения разнообразия, а детеныш примата становится самостоятельным на третьем-четвертом году жизни, на больший срок привязывать самца к самке нет смысла, можно и даже нужно перетасовать пары для повышения разнообразия. Поэтому любовь, как правило, и проходит годика через три-четыре. Отмирает за ненадобностью, переключаясь на другой объект"

(А.П. Никонов, "Человек как животное", М., 2014).
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Красота - спасёт ли или убьёт она мир?

Сообщение Андрей »

Dora писал(а):
10 фев 2018, 10:07
обращаю внимание на *мелочи*, как слышится: красота спасЕт или убьЕт она мир?
Все как-то несерьёзно получается... понимаете? такая мелочь, эти точки над буквой Е, "но можно же понять!" - как мне говорили и писали, - "что за придирки!", а что же мне делать, если моё восприятие письменной речи отзывается на эту мелочь не самым благоприятным образом..., - я "цепляюсь" за эту мелочь и трачу силы на 1. - понимание, 2. - восстановление воспринимательного равновесия... будьте добры, пишите букву Ё правильно, не обезглавливайте её, пожалуйста.
Изображение
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Красота - спасёт ли или убьёт она мир?

Сообщение Андрей »

Михаил Киселев писал(а):
10 фев 2018, 11:46
на моём планшете клавиши с буквой ё вообще нет, если предложит он мне замену с буквой ё, тогда хорошо, а иначе только копи-паст спасти может :(
Лайфхак,
Как набрать скрытые символы на телефоне: Ё, Ъ, точка с запятой, длинное тире и кавычки-ёлочки

https://zen.yandex.ru/media/gramotnost/ ... 0078dc5cb7
Ответить