Все философы - ослы

Свободное общение, а также всякий левый трёп, флудерастия и флеймоплётство в разумных пределах
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3677
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Все философы - ослы

Сообщение BDK »

Ослу повесили две морковки на равном расстоянии и он сдох от голода потому что завис в рекурсивном рассуждении к какой из них идти.

Или даже так - он пришел к выводу что выбора нет, никуда идти не надо и он уже бох. :lol:

Все философы ослы.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Когда наука бессильна: восемь философских вопросов

Сообщение Андрей »

BDK, коммент невысокого уровня... пустой... прошёл мимо и чихнул своё "фи".

На БМ в таком случае говорят: "нечего сказать - промолчите". "нечего сказать кроме флуда - промолчите".
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3677
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Когда наука бессильна: восемь философских вопросов

Сообщение BDK »

Нечем понимать иди мимо.

Смысл того что я сказал очень простой для тех кто имеет опыт невербального мышления. Но увы недоступный для остальных, сколько ни объясняй.

Философия - это неспособность остановить вербальное мышление. Ослиное качество.

И да, ослы считают себя жутко умными. Но все их умствования просто смехотворны.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Все философы - ослы

Сообщение Андрей »

В моей теме я сам решу уровень допустимости комментов, так что в данном случае идешь мимо ты.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Все философы - ослы

Сообщение Восток 2 »

BDK писал(а): Философия - это неспособность остановить вербальное мышление. Ослиное качество.
Наблюдаю случаи похуже))) Это когда даже ДАЖЕ вербальное(рассудочное) не включено. И тож к нам философам набиваются... ))))
BDK писал(а): и он сдох от голода потому что завис в рекурсивном рассуждении к какой из них идти.

Или даже так - он пришел к выводу что выбора нет, никуда идти не надо и он уже бох.
Тада я трижды осёл - сожрал обе морковки и готов навалять экспериментаторам - ради остального пакета с морковью. (ну не две же они купили - не верю) Ослы с диалектикой - ослы форева.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Все философы - ослы

Сообщение Андрей »

:) :laugh:
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Все философы - ослы

Сообщение Андрей »

Ну вот, аналогично, Вася приходит в тему Музыки BDK и говорит: "все программисты - ослы". Трепотни в теме много, мозги вроде скрипят - а музыки не слышно. Прав он будет? Несомненно.

Мой прежний начальник любил говорить: "кончай дедукцию - давай продукцию".
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3677
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Все философы - ослы

Сообщение BDK »

Мой принцип - знания только для дела. Остальные знания лишние. А любителей поумствовать ради поумствовать я называю философами и ослами. Они впустую теряют время на бесполезное занятие.
Мой прежний начальник любил говорить: "кончай дедукцию - давай продукцию".
Я с ним полностью согласен. Только когда речь идёт о моих целях а не начальника :)
Трепотни в теме много, мозги вроде скрипят - а музыки не слышно. Прав он будет? Несомненно.
Отнюдь. Там вполне рабочий и целевой разговор а не разговор ради самого разговора. А то что музыки не слышно - ну так любое дело не мгновенно делается. Разумеется любое дело прежде чем делать нужно основательно обмозговать. Порассуждать, потеоретизировать. Но от философии это отличается тем что нацелено на дело а не является теоретизированием ради теоретизирования.

Я понимаю что стороннему наблюдателю кажется что нет никакого дела, сплошной застой. Но ведь нам не важно что там кажется наблюдателям. Ну мне во всяком случае не важно - а важно мне само дело. А его я вовсе не забрасывал, просто это такой мой метод работы - я веду много проектов и выбираю какой из них сейчас в приоритете по разработке а какой ещё нужно пока подержать в уме чтобы он дозрел. На самом деле при таком подходе я теряю гораздо меньше времени потому что меньше занимаюсь дурной работой. Уж если я приступаю к воплощению чего либо - значит это что-то уже основательно продумано и переделывать по десять раз не придется. Так на самом деле экономится время. А насчёт музыки я тоже кое что делаю. Просто пока нигде не освещаю этот момент. В теме про музыку я высказал рабочие идеи. А дальше всё - собственно рабочий процесс. Наблюдатели видят тему где ничего нового и им кажется что дело стоит. Но они не видят самого рабочего процесса.

Я всегда на всех форумах высказывал и высказываю только рабочие вещи - то над чем работаю в данный момент. Никаких пустых теоретизирований - только сугубо то над чем работаю. И я не обещаю что результат будет быстрым, я лишь описываю то над чем сейчас работаю. По ходу процесса я могу его остановить, переключиться на другой более приоритетный, я так работаю. А если кому-то кажется что работать надо по другому и выдавать результаты в другие сроки - пусть ему кажется, мне то что. Я работаю по своей системе.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Все философы - ослы

Сообщение Андрей »

Мне лично сейчас интересны именно философские общие рассуждения, таков мой этап обучения и познания.

Не на любые темы, естественно, но на те, что обозначил.

Также мне интересны пересечения философии с физикой и математикой. Жаль, что Странник34 пока занят больше своими делами, а Алек пропал с БМ и вообще из поля моего зрения.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3677
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Все философы - ослы

Сообщение BDK »

Ну такой период законный. Ладно, у меня тоже был такой период. Просто над подобными вещами я уже когда-то рассуждал и пришел для себя к определенным выводам и возвращаться мне туда уже не нужно, более того - считаю что и тогда я мог потерять меньше времени, если бы не моё пристрастие пофилософствовать. То есть это моя больная мозоль и поэтому когда я вижу как это же повторяет кто-то другой у меня срабатывает реакция типа "что опять ?! Нет уж хватит!"


Потеря времени происходит от нерешительности. От того что мы сомневаемся там где сомневаться не нужно. Где мы из-за нерешительности предпочитаем порассуждать вместо того чтобы сделать. Нерешительность это такой подлый и коварный элемент который живёт в нас и которого мы не сразу распознаем. Но из-за него мы теряем много времени.