ШАХМАТЫ

Соревнования, Матчи, Поединки, Команды, Спортсмены, Прогнозы, болеем здесь
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение Андрей »

Гениальный безумец. Как Бобби Фишер поставил мат самому себе

Эксцентричный американец Бобби Фишер сумел изменить мир шахмат. Однако одержав главную победу в жизни, он растерял всё, что у него было.

https://www.championat.com/other/articl ... -mira.html
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение Андрей »

Шахматный зомби. Каспаров возвращается после 12-летнего перерыва

Одного ореола бывшей славы и громких слов для того, чтобы по-настоящему вернуться, недостаточно. Каспаров был героем шахматного мира, но его годы безвозвратно ушли. Он пытается восстать из небытия, словно зомби, но устроить апокалипсис ему явно не под силу.

:D

https://www.championat.com/other/articl ... hmaty.html
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение Андрей »

Андрей писал(а):
Вчера я сделал 2 хороших дела!

1. Я сыграл с мамой в шахматы 2 раза на этой самой электронной доске. Без проводов и тока.
(Я 2 раза проиграл... вот маманя даёт... первый раз доску повернули неправильно (она не имеет координат) :scratch: второй вообще нет оправданий, старался играть сильно. Маманя сначала тупо выставила 4 пешки по горизонтали, я одну сожрал. Зато образовалась вскрытая линия для атаки на моего короля. Потом она спарила и подтянула ладьи и подставила одну под пешку. Я заметил, что это зевок, но ход вернуть не дал и съел ладью. :scratch: Лучше бы я этого не делал! взамен через открытую линию потерялась моя ладья с прямым контактом вражеского ферзя с моим королём. Дальше был только разгром и добивание. Не удалось королём убежать.)
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение Андрей »

2. Я купил за еврики лицензионную программу Fritz 16 и подключил электронную DGT-доску к фрицу.

Довольно давно я сумел загрузить русскую озвучку ходов от старой версии Фрица (профи - Новый Диск) в новые, а также порезать звуковые файлы на единичные элементы. Это помогло мне и с 16 версией. Я тут же загрузил в неё русский голос диктора. Но остались старые подводные камни, которые не давали мне сесть за доску 8 месяцев. Это DGT rabbit plugin - он имеет свою озвучку. У меня накладывались русский и англ. голоса друг на друга. Осталась одна идея переозвучить и DGT rabbit plugin. Ковырялся тупо, пока не вычислил все пути инсталляции и переозвучил плагин теми же файлами диктора перекодировав уже в OGG.

Как же круто стало играть!!! Монитор не нужен! Ходы соперника называет русский диктор. При ошибке в позиционировании фигуры соперника играет 3 раза сигнал ERROR после чего ход повторно озвучивается (это уже фишка плагина - и мой "ноухау"). Осталось научиться выставлять в фрице нужный уровень силы игры. Я поставил средний - хобби player. 2 раза его обыграл под конец, последний в режиме блица - доска позволяет, какой же кайф так играть!
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение Андрей »

Сегодняшняя партия чёрными с Fritz на уровне hobby player принесла мне рейтинг уже 2010 ЭЛО по ряду встреч.

При анализе на личесс выяснилось:

Hobby player (Fritz) (белые)
10 Неточности
4 Ошибки
1 Грубые ошибки
53 В среднем потеряно сотых пешки

Андрей (черные)
7 Неточности
2 Ошибки
0 Грубые ошибки
31 В среднем потеряно сотых пешки

Я видел по ходу партии, что программа как бы поддалась в моменте с грубой ошибкой.
Как бы так сделать, чтобы и играть было интересно и программа не поддавалась явно. Или я этого не замечал.
Говорят можно рейтинг выставлять Fritz.

Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение Андрей »

А... и ещё я аудиокабелем обычным подключил часы. Стало ещё круче.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение Андрей »

Андрей писал(а):Я видел по ходу партии, что программа как бы поддалась в моменте с грубой ошибкой.
Как бы так сделать, чтобы и играть было интересно и программа не поддавалась явно. Или я этого не замечал.
Говорят можно рейтинг выставлять Ftitz.
Как я нашёл в программе, я побиваю (пока) уровень Hobby Player, это 2 из 6.
Как обыграю Club Player - выложу (пока не играл ещё)
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение Андрей »

Никак не могу себя заставить думать с компьютером, играю всё время в режиме блица.
Кажется, будто думать против компьютера - это напрасно терять и время и впустую загружать мозгИ.
Я вместо этого "наигрываю" опыт, обыгрываю/проигрываю разные ситуации, мне очень этого не хватало всегда, так как из людей мало с кем играл, не было оппонентов.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение BDK »

Я раньше пытался играть исключительно перебором вариантов. Но это слабая стратегия. Нужно играть "нейронными сетями" - то есть использовать распознавание образов. Ну и ходы конечно тоже перебирать надо но намного меньше. И еще нужно конструировать процесс игры и позицию на доске - строить её из крпных абстрактных блоков - отказаться от привычки видеть на доске только фигуры. Нужно учиться видеть поверх фигур укрупненные объекты составленные из комбинаций фигур и рассматривать взаимодействие на уровне таких вот объектов. У многих таких объектов давно есть названия - вилка, мельница и др. Но опытный шахматист нарабатывает собственную базу таких высокоуровневых абстрактных объектов. Чем более развита эта база тем сильнее играет шахматист. А одним лишь перебором вариантов на самом нижнем уровне - на уровне фигур - это очень слабая игра.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7344
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение Андрей »

Сегодня я обыграл Fritz на уровне Club Player, что принесло мне рейтинг ЭЛО = 2240.
И опять мне не совсем понравился "стиль игры" программы, я видел "тупые" и "странные" ходы, что похоже на намеренный слив. Вот, почему против человека играть гораздо интереснее, если он и проигрывает, то делает это красиво. И вновь встаёт проблема - как задать нужную силу игры.

При анализе на LICHESS выянилось:

Андрей (белые)
6 Неточности
6 Ошибки
0 Грубые ошибки
37 Потери сантипешек в среднем

Club player (Fritz) (черные)
7 Неточности
12 Ошибки
2 Грубые ошибки
54 Потери сантипешек в среднем