ШАХМАТЫ

Соревнования, Матчи, Поединки, Команды, Спортсмены, Прогнозы, болеем здесь
Винни Пух
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 11:24
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение Винни Пух »

Андрей писал(а):
Винни Пух писал(а):
Андрей писал(а):Привет, Винни Пух,
играете в шахматы? Раз привлекла тема, то интересуюсь.
:)
И да, и нет.
Ага, есть даже афоризм:
Никто не умеет играть в футбол, но все всё понимают. Все умеют играть в шахматы, но никто ничего не понимает.
Нет, не ага.

Хотя бы потому , что во втором предложении Вашего афоризма есть утверждение "Все умеют".
А на Ваш вопрос я ответила: "И да, и нет."

Поэтому Ваш афоризм отражает Ваше восприятие, в то время как у меня написано совсем другое.
Винни Пух
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 11:24
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение Винни Пух »

Андрей писал(а):Винни Пух, да, пожалуйста - пишите, мы тут всё оформим потом.

Что касается отношения к участникам матча как к "детям компьютерного поколения" - вы не совсем правы,
с компьютером прорабатывается [только] дебютная подготовка, и никто, конечно же, не тренируется с ним ночи напролёт.
Оба шахматиста опытны и участвовали во множестве соревнований и турниров с живыми людьми,
пугаться или стесняться тут нечего и некого.

Однако, да, чемпионский (именно) матч в классику - это новая высота для Карякина. Возможно, это создало у него излишнее напряжение.
Я написала о слухах.
Я права была начать интересовать тем, что мне интересно, даже со слухов.
Потому как своей задачей Карякин поставил - популяризация шахмат.
А слухи - о!!! -очень для этого самое то!


Да. я призналась в том, что не так давно прикоснулась к конкретной теме.


Я сразу назвала его Игру - успехом.

Но такое поведение, как было у него - очень яркое!!!

Так вот, за его плечами стоит, оказывается, компания "Альпари", которая связана .... с Форексом. Было бы странно не учитывать игру такого масштаба в разных там операциям.
Во-вторых, Карякин - миллионер.
Становится всё интереснее.))

Особенно, если учесть рассказ BDK, имеющего практику побед и игр и в настоящих чемпионатах, и с компьютером.


И, даже если я написала о Форексе и то, что Карякин - миллионер, то это значит - позитивное отношение у меня лично.
На данном ходу анализа.


Спасибо BDK, за интересное и полезное добавление.
Винни Пух
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 11:24
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение Винни Пух »

Люблю старые и редкие фото, в принципе, поэтому добавила "картину" под кодовым названием в "В загсе". К нему же в комплекте вспомнился номер из "Уральских пельменей" - про работник ЗАГС.))

А сейчас опять мне под руку попалось фото и ... уважаемый Л.Н. Толстой играет в шахматы с М.С. Сухотиным - (это зять Толстого). Ясная Поляна, 1908 год
Изображение

О Льве Николаевиче рассказывает его сын С.Л. Толстой (вся статья здесь http://proint.narod.ru/publ2010/tolst_sl.htm)

" ....любил играть в шахматы и пользовался случаем поиграть. Он говорил, и с этим нельзя не согласиться, что при игре в шахматы участвует какая-то особая способность нашего мозга (комбинационная?), иная, чем та, которая требуется для работы писателя. Поэтому он за шахматами отдыхал от своей работы. Он не тратил времени и труда на изучение дебютов и эндшпилей по шахматным руководствам, и научился тому, что знал, из практики.

Дебюты, которые он применял, почти всегда начинались ходом е2—е4; следующие ходы были большею частью f2—f4 (королевский гамбит) и Kgl—f3 или Cf1— c4. Не помню, чтобы он начинал игру ферзевой пешкой; в его время любители находили этот дебют скучным. Играл он весело и быстро, размышлял мало, любил рисковать и атаковать. Некоторые его комбинации были оригинальны и остроумны, и я думаю, что если бы он поработал над шахматами, он мог бы быть сильным игроком.

Когда он делал промахи, то громко ахал, а когда выигрывал, был очень доволен и говорил: «Мне совестно признаться, что мне приятно выигрывать» Его игре не мешали разговоры присутствовавших или музыка. Он даже любил одновременно играть в шахматы и слушать музыку.

Он не следил по газетам за игрой чемпионов, но сочувствовал Чигорину в его борьбе за мировое первенство. Он говорит: «Я не могу побороть в себе свой шахматный патриотизм и не желать, чтобы первым шахматистом был русский».
Однажды он сказал: «Как я ни люблю шахматную игру, я должен признать, что в ней есть дурная сторона: выигрывая, мы огорчаем своего партнера. Поэтому нужно дорожить не выигрышем, а интересными комбинациями. Шахматы—прекрасное развлечение: за игрой мы отдыхаем от работы и забываем о своих невзгодах»".


А Тургенев игрывал на заграничных турнирах и брал призы. Его называли «le chevalier du fou» («рыцарем слона») за искусную игру слонами.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение Андрей »

Винни Пух писал(а):А Тургенев игрывал на заграничных турнирах и брал призы. Его называли «le chevalier du fou» («рыцарем слона») за искусную игру слонами.
ТРИ "ФУ" ОТ АЛЕХИНА

На французском языке шахматного слона называют "fou" ("фу"), но это слово имеет и другое значение: глупец. Однажды Алехина пригласили в качестве гостя на чемпионат Франции. Уровень игры участников был не очень высок, поэтому русскому чемпиону оставалось только разводить руками, когда он видел слабые ходы. Во время одного из туров внимание Алехина привлекла партия, в которой белые имели 2 слона и 4 пешки против ладьи и одной пешки черных. Шахматист, игравший белыми, долго пытался найти путь к победе, но так и не смог реализовать свой подавляющий перевес. В результате соперники согласились на ничью. После партии шахматист, игравший белыми, спросил Алехина: "Как вы думаете, моя позиция была выиграна?" Алехин ответил: "Если желаете, скажу, что думаю: "Два "фу" обычно выигрывают против ладьи, но три "фу" - никогда!"
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение Андрей »

Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: Шахматный привет Шипову от меня, и форуму от Шипова )

Сообщение Андрей »

Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение Андрей »

Петр Свидлер: Не вижу повода бросать активные шахматы.

- Недавний матч в Нью-Йорке между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным проходил под знаком испанской партии, это ваш фирменный дебют. Как оцениваете дебютную дуэль в этом матче?
- В целом по дебюту это был странный матч, причем, скорее, со стороны Сереги. Магнус показал добротную ровную подготовку, но играл свой, что называется, официально заявленный репертуар. И тем не менее выиграл большую часть дебютных микродуэлей! Это совершенно поразительно, учитывая общий подход соперников. Карякин - один из лучших в плане теоретической подкованности современных шахматистов. Плюс его широко распиаренная подготовка к этому матчу, были озвучены феноменальные цифры потраченных на нее денег. И при этом он не озадачил Магнуса нигде! Для меня это загадка. Карякин в интервью говорил, что была проведена огромная работа, но местами его команда не угадала, что будет играть Магнус.

- Вас по ходу матча не посещала мысль, мол, на месте Карякина мог быть я?
- Не могу сказать, что мне совсем не приходило это в голову, но подобного рода мысли меня не мучили. Скажем, Каруане, который упустил победу в последнем туре, смотреть на это наверняка было довольно противно. Но я не в положении Каруаны. Да, я играл в турнире претендентов и, сложись первый круг немножко иначе, мог побороться за победу. Но он сложился так, как сложился. Так что ощущения, что они играют мой матч, не было и близко.

- В Нью-Йорке играли дети компьютерной эпохи, вы начинали совсем в другое время. Насколько легко вам дался переход? И как вообще компьютеры изменили шахматы?
- У меня лично не было никакого когнитивного диссонанса - все прошло довольно легко. А шахматы изменились, конечно, очень серьезно. Основная перемена, совершенно кардинальная - это новая оценка ресурсов защиты. Раньше масса анализов обрывалась в районе хода 17-19 и ставился значок «с атакой» - это было очень хорошо. Теперь, поработав десяток лет с компьютером, ты очень хорошо понимаешь, что «с атакой» - это не оценка. Компьютер защищает такие позиции, на которые раньше, бросив один взгляд на доску, ты понимал - это мат. Не знаю как, но это и не нужно - найду за доской. А компьютер находит такие ресурсы, что и люди совершенно по-новому стали оценивать ресурсы обороны. Стало ясно, насколько игра сбалансирована и как трудно этот баланс разрушить.

- Получается, они сделали игру богаче?
- Да - с одной стороны. С другой стороны, люди из-за этого меньше играют в так любимые зрителями романтические шахматы. Понимание того, что, скорее всего, атака некорректна - оно очень давит. И не так много осталось романтиков, которых это не смущает.

- Получается, типичное дитя компьютерной эпохи - это Карякин, готовый держать любые позиции?
- Я не знаю, насколько это объясняется компьютером. Мне кажется, в его случае это, скорее, дарование. Мало кто может делать то же самое, потому что часами смотреть на плохую позицию очень тяжело психологически. Ты получил позицию, от которой тебя подташнивает, и вряд ли она улучшится, но сдаваться еще рано. Нужно сидеть и просто искать лучшие ходы. Это ценнейшее дарование! Серега в этом смысле один из лучших, если не лучший в мире. Я, например, тоже спасал плохие позиции, но с Карякиным в этом плане и рядом не стоял!

- Уже давно поговаривают о компьютерной смерти шахмат, о том, что будет изучено вообще все. Одним из лекарств были так называемые фишеровские шахматы, или chess960, где стартовая позиция определяется жеребьевкой. Вы, кстати, трехкратный чемпион мира в этом виде...
- Четырехкратный. К сожалению, с уходом из организаторской деятельности подвижника этой игры Ханса Вальтера Шмидта chess960 пришли в упадок. Он организовывал турниры во Франкфурте-на-Майне, верил в то, что это важный вид, который поможет шахматам оставаться живыми и молодыми. Но у него в какой-то момент ушли основные спонсоры, и турниры пропали, сейчас играть практически негде. Очень жаль, потому что все, кого я знаю, играют в chess960 с огромным удовольствием.

- Звучала мысль, что ведущим шахматистам жалко проделанной ими огромной дебютной работы, которая оказывается бесполезной в chess960...
- Да нет, не в этом дело. Если бы вдруг не осталось никаких других шахмат, тогда эта работа пропала бы. Но всерьез же никогда не шла речь о том, чтобы заменить классику на 960. Сейчас же основная дискуссия в плане перспектив шахмат касается того, что делать с контролем времени.

- Вы комментируете без помощи компьютера в отличие от подавляющего большинства коллег. Почему?
- Не совсем так. Мы стараемся первые часа четыре, пока голова максимально соображает, не подключать компьютеры вообще. И то за исключением позиций, когда сразу не удается найти решение, но чувствуешь, что оно есть. Тогда испытываешь неловкость перед зрителями, которые уже сами все нашли при помощи своего «железа», а мы им рассказываем, что позиция неясная. И еще после четырех часов непрерывного говорения начинаешь сбоить, и возникает ощущение, что ты немножко недодаешь зрителям, поэтому компьютер начинаешь подключать все больше. Но в целом, я считаю, моя роль как серьезного представителя шахматной верхушки в том, чтобы показать, как такой человек думает без «костылей». Чтобы зрители видели: таков мыслительный процесс, вот здесь я чего-то не увидел, зевнул. Это даст представление зрителям о том, как это происходит в реальном турнире.

- Наверное, ваш уровень для большинства зрителей высоковат?
- Да, к моей работе постоянно есть одно критическое замечание - я не пытаюсь понижать уровень анализа. Рассказываю честно то, что вижу. А я по-прежнему вижу довольно много и довольно быстро.

- Но ведь вы комментируете вдвоем? Кстати, кто ваши партнеры?
- Да, один я сошел бы с ума. Много дней подряд по шесть часов одному вещать в пустоту - это крайне тяжело. В последнем матче на первых партиях со мной работал Эрик Хансен, а потом вернулся Ян Густаффсон. Это мой постоянный партнер, мы с ним много лет работаем вместе, помногу обсуждаем и абсолютно нешахматные вопросы: кино, сериалы - чего только не было за годы работы. Мы сознательно как модель выбрали трансляцию, где будет набор этой ерунды. И многие, я точно знаю, нас смотрят именно за это. Например, в одиннадцатой партии матча Карлсен - Карякин у нас было чудесное обсуждение, которое вызвало взрыв в соцсетях. Мы заключительную позицию показали за полчаса до того, как она возникла на доске. Было ясно, что пешка e2 ферзем не станет, потому что белые дадут вечный шах. Мы это сказали раза три, а они все сидят и думают. После этого мы перешли к обсуждению того-сего-пятого-десятого... Естественно, для этого нужно, чтобы мы хорошо понимали друг друга, был круг общих интересов, хорошие отношения тоже не мешают. У нас с Густи все это есть. Я получаю огромное удовольствие от работы с ним, и по-хорошему мы оба ждем этого момента, когда можно будет отпустить себя...

- С комментариями понятно. А как происходит собственная шахматная работа?
- Конкретно у меня шахматная работа обычно происходит плохо... А вообще работа без компьютера сейчас практически не ведется. Да, острые тактические позиции интересно и приятно анализировать «руками», но ты сжигаешь огромное количество времени, которое экономится при нажатии на кнопку. Однако есть исключение. Я сыграл три претендентских турнира за последние четыре года, и к каждому готовился новый дебютный репертуар. В результате появлялось огромное количество структур, которые я раньше не играл. И вот когда нужно понять, куда в принципе в таком типе позиций идут фигуры, - тогда компьютер откладывается, садишься с товарищем напротив и двигаешь фигуры руками.

- С кем вы чаще всего работаете?
- У меня есть группа людей, с которыми у меня хорошие, товарищеские отношения. Прежде всего это Максим Матлаков. К первым двум претендентским турнирам просто неоценимую поддержку оказал мне Никита Витюгов. Вот у кого, я считаю, правильный, системный подход к работе над шахматами.

- А сами вы кому помогали?
- Я был секундантом у Крамника в Бриссаго на матче с Леко и еще помогал Грищуку готовиться к претендентскому турниру. С Крамником важной мотивацией для меня было проверить, в состоянии ли я это физически выдержать - я уже представлял себе, что такое работать с Володей. Выдержал, но я потом к шахматам полгода не прикасался. Я столько не работал ни до, ни после - никогда в жизни!

- Но вы тоже стараетесь изменить подход. Например, несколько лет назад признавались, что начали чаще заставлять себя играть на победу...
- Да, это был важный вывод, который я сделал из турниров, в которых на меня слишком сильно давила мысль: «партия не должна быть проиграна».

- Бытует мнение, что для борьбы за корону Петру Свидлеру не хватает жесткости, «инстинкта убийцы». В отличие, например, от Карякина с Карлсеном.
- Как раз с этими ребятами у меня получается неплохо. Безусловно, можно было бы быть жестче, но не думаю, что моя основная проблема в этом. Если брать Карлсена, то он просто играет в шахматы получше, чем я. Но главное - работать можно и нужно больше, чем я работаю.

- А почему не получается?
- Видите ли, мне очень трудно работать одному, а у людей, с которыми мне комфортно работать, своя карьера. Нашли общее окно, где-то съехались, посмотрели полторы-две позиции. Но окна находить с годами все труднее и труднее. Тот же Максим Матлаков, мы очень хорошо понимаем друг друга, наша работа приносит массу пользы, только у него своя серьезная карьера, и я не могу подчинять его календарь своему. И вообще к сорока годам не вредно было бы научиться работать одному. Но получается не очень, потому что всегда есть на что отвлечься.

- На что, если не секрет?
- Ой, бесконечный список. Разнообразные карточные игры, кино. Семья и дети, конечно, не на последнем месте.

- Кстати, о детях. Ваши близнецы ведь так и не стали играть в шахматы. Рады этому?
- Скорее, рад. Если бы они какие-то показывали к этому способности, никто не стал бы у них на пути, разумеется. Но особых способностей не обнаружилось. И потом, надо еще понимать, что моих детей анонимно не отдашь заниматься. Получается, на них будут показывать пальцем и шептаться. Оно им надо?

- А были временами мысли, что лучше бы я сам занимался не шахматами, а чем-то другим?
- Нет. Мне трудно представить альтернативную вселенную, в которой я не занимаюсь шахматами. Но я бы, наверное, придумал, чем заняться.

- Сейчас наблюдается бум в юношеских шахматах, в секции записываются гораздо больше детей. Ощущаете ли вы этот рост интереса к игре?
- То, что сейчас в России гораздо больше внимания уделяется шахматам, - это факт. Я не очень понимаю, как эта связь работает, но озвученное сверху внимание к спорту действительно приводит к тому, что поднимается интерес снизу. Видно, что сейчас гораздо больше внимания уделяется развитию юношеских шахмат, снова стали что-то выигрывать на юношеских первенствах. Ведь был период, когда для страны с такими традициями была катастрофическая ситуация. Особенно если сравнить с тем, какой сейчас бум в Индии или Иране. Там сейчас фантастический рост, и, скорее всего, уже в 2018 году на Шахматной олимпиаде сборная Ирана при случае будет бороться за медали.

- Зато петербургский «Медный всадник» впервые за долгое время выиграл чемпионат страны...
- Если честно, российские чемпионаты в последнее время превращаются в такой междусобойчик. Конечно, обойти звездную «Сибирь» всегда приятно, но главный упор клуб делает на еврокубок, а там мы стали вторыми. Тоже неплохо, но мы имели реальные шансы на победу...

- А в целом вам комфортнее играть в личных соревнованиях или в командных?
- Проще, конечно, играть за себя. Но игра за петербургский клуб - она в удовольствие. Устоявшийся коллектив, хорошие отношения, внутренние клубные традиции. Собрание команды проходит в максимально теплой дружественной обстановке, особенно на первенстве России в Сочи. Там освоены местные бабушки, у которых покупаются фрукты, овощи и живительная влага... Вы себе не представляете, какое там бабушки варят домашнее гранатовое!

- Из ваших многочисленных титулов какие для вас наиболее ценны?
- Победа в Кубке мира все-таки номер один. И, конечно, семь титулов чемпионата России. Самый памятный всегда первый, но рассматриваю я их как некоторую совокупность.

- Восьмую хочется?
- Хочется, но пока что-то не получается. В этом году, считаю, я упустил великолепный шанс. Никто не играл особенно здорово, а я на протяжении четырех туров подряд имел очень хорошие позиции и не выиграл ни одной. Это меня просто убило!

- А в роли тренера себя не видите?
- Я не очень понимаю, каков я в качестве тренера. Я прежде всего практик, а практические навыки очень тяжело передавать через поколение. Вот, например, ушедший от нас недавно Марк Израилевич Дворецкий. Это был человек, у которого была построена четкая картина в голове, как надо работать над шахматами. У меня на данный момент ее нет. Есть накопленные за 25 лет игры на относительно высоком уровне представления о том, что работает лично для меня. Причем не формализованные, я это для себя понимаю на инстинктивном уровне. Какой от того прок потенциальным ученикам, мне не вполне понятно.

- И последний вопрос: как вас воспитали шахматы? Какие черты характера благодаря им появились?
- Вы знаете, мне иногда нужно что-то говорить родителям, которые обдумывают, годится ли это занятие для их чад. И я все время говорю, что шахматы дают развитие тем сторонам характера, которые не так легко развивать в вакууме. Ответственность за свои решения, умение бороться с поражениями. Психологически шахматист с ранних лет готов к борьбе - это очень важно.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение BDK »

Шахматы.

Это сообщение я решил написать чтобы признаться в любви к двум вещам - программирование и шахматы. Эти два вида деятельности обладают внутренней магией. Мало кто способен оценить красоту и глубину этой магии потому что люди обычно озабочены вещами мелочными и прозаичными. Здесь же мы имеем дело с чем-то метафизическим. С неким фундаментальным принципом организующим Вселенную. В этом принципе соединены в целое низ и верх, великое и мелкое, абстрактное и конкретное, пробивная сила и мягкая мудрость. Самые казалось бы непримиримые противоположности соединены в этих двух видах деятельности (и подобных) в непротиворечивом единстве.

В шахматах есть два соперника, поэтому шахматы часто рассматривают как военную игру. Но я считаю что наличие двух соперников это не принципиальный технический момент который не связан с основными фундаментальными принципами шахмат. Соперника в данном случае можно рассматривать просто как ассистента или помощника который позволяет смоделировать просто некие сложные обстоятельства которые необходимо преодолеть, или даже обоих соперников можно рассматривать как ассистентов друг для друга. Но основная суть шахмат заключается вовсе не в победе над соперником. Поэтому здесь лучше сравнивать шахматы с программированием - в программировании нет соперника а есть сложная проблема которую нужно решить. Но даже не это является важным. Не наличие проблемы или соперника. А важно то что решение проблемы (или победа) возможно только через поиск гармонии. Победа в шахматах - это нахождение гармонии, как и осуществление сложного программного проекта. Без нахождения гармонии ни победа ни решение сложной проблемы не возможны.

И кстати само существование соперников или проблем можно рассматривать как ситуацию связанную с потерей гармонии, восстановить которую и призвана шахматная партия или программный проект. Таким образом цель шахматной партии или программного проекта - не в том чтобы победить соперника или решить сложную проблему а в том чтобы восстановить гармонию. Поразительно совпало с принципами айкидо как их сформулировал когда-то Морихэй Уэсиба:) По настоящему сильным шахматистом или программистом не может быть тот кто стремиться победить противника или решить сложную проблему а только тот кто стремится восстановить гармонию.

Процесс разработки программного проекта как и процесс игры в шахматы имеют сходство по некоторым аспектам с сочинением музыки или другими видами творческого самовыражения. И именно в той мере в какой такое сходство прослеживается и можно говорить о силе игры или мастерстве программиста. До тех пор пока шахматы или программирование являются исключительно сухой, "не музыкальной" деятельностью - до тех пор это еще дилетантский уровень. Настоящее мастерство знаменуется приобретением этими видами деятельности свойств музыки, гармонии, красоты.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза
Контактная информация:

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение Андрей »

BDK, жаль, что сейчас по Скайпу нельзя играть. Хотелось бы с тобой партейку на 30-60 мин сыграть.

(ранее там приложение было - шахматы)
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз
Контактная информация:

Re: ШАХМАТЫ

Сообщение BDK »

Было бы интересно. Не часто но иногда. У меня на телефоне есть программка. Не пробовал по интернету но если что можно будет попробовать. А нет, только что посмотрел - не поддерживает игру по интернету. Ну тогда можно поискать подходящую программу.
Ответить