Страница 1 из 3

ЧМ по хоккею и Олимпиады

Добавлено: 18 май 2015, 09:48
Андрей
Россия - Швеция. Четвертьфинал. Отличное пособие для сравнения команд Знарка и Билялетдинова. Второй со своей хвалёной обороной попытался после первой же заброшенной финнам шайбы на домашней Олимпиаде не играть, а тянуть кота за хвост. Лучше уж Знарок, - "вы забьёте нам, сколько сможете, мы вам сколько захотим". Думаю, что бы уже впереди не случилось, за эту команду стыдно не будет.

Россия - США. Полуфинал. Ещё одна параллель между командами Знарка и Билялетдинова. Экскурс в историю: "На чемпионате мира 2013 года сборная Россия впервые за шесть лет не сумела выйти в полуфинал, уступив в 1/4 финала сборной США с разгромным счётом 3:8, впервые с 1992 года пропустив на чемпионатах мира и Олимпийских играх восемь шайб в одном матче, а до этого на групповом этапе сенсационно проиграла сборной Франции со счётом 1:2. По итогам чемпионата мира исполнительный комитет ФХР признал работу тренерского штаба сборной России неудовлетворительной, но при этом Билялетдинов и его помощники останутся в команде и будут готовить сборную к Олимпийскому турниру 2014 года."

Что касается финала, фраза, витавшая в воздухе "Выше головы не прыгнешь", была упомянута и комментатором. Изначально голосовал на Чемпионат.ру, что победит Канада. Хоть наши и роднее, но пытался соблюсти объективность. Чтобы завершить сравнение команд Знарка и Билялетдинова, скажу, что последний обязан был выводить команду в финал домашней Олимпиады (по составу). К Знарку и команде претензий нет, максимум возможного показали, учитывая обилие травм.

Re: ЧМ по хоккею - 2015. Итоги.

Добавлено: 18 май 2015, 09:50
Андрей
Первому каналу с его Гусевым большое неуважение :twisted:
за то, что не показали награждение, вместо него запустили рядовой фильм.
Уберите важные события с первого канала! Всё делают непрофессионально!

Придётся искать зарубежные трансляции на rutracker.

Re: ЧМ по хоккею - 2015. Итоги.

Добавлено: 18 май 2015, 16:35
Андрей
Ночной разговор со Знарком после финала или "Не ждите реванша в Москве"
(Материал предоставлен изданием Советский спорт)

Корреспондент Sovsport.ru пообщался с главным тренером сборной России после финала чемпионата мира в неформальной обстановке.
Мы поговорили. Без купюр и немного на эмоциях. Прямо в холле гостиницы, пока семья ждала Знарка возле лифта. О том, что случилось на этом чемпионате и почему именно так случилось. Разговор был предельно откровенный и неформальный. Как говорится, без диктофона. И он не имеет ничего общего с тем, что обычно говорят главные тренеры команд на официальных конференциях.

Это не было интервью. Поэтому приводить слова Знарка я не буду. Но об общих тенденциях этого ночного разговора. О том, что я сам для себя из него вынес, расскажу.

1) Нашей сборной на этом чемпионате мира очень сильно повезло. «Серебро» — это счастье. То, что у команды не пошло, было ясно уже по первым матчам. Сборная не была прошлогодней «Красной машиной». И дело вовсе не в соперниках. Точнее, не только в соперниках. Но и ней самой. Мы дошли до финала. А объективно могли вылететь еще в четвертьфинале.

2) То, что чемпионат КХЛ заточен под чемпионат мира — миф. Мы заканчиваем Кубок Гагарина аккурат перед началом первенства планеты. Тогда о какой подготовке сборной идет речь? Из игроков, которых Знарок гонял в апреле в Новогорске и которым поставил хорошую «физику», на чемпионат мира попала всего четыре человека! Остальные пришли из финала или подъехали из НХЛ. Год назад, для сравнения, в сборной было 16 человек, которые прошли у Знарка «апрельский Пинск».

3) У нас в сборной нет элементарной глубины состава. Сломался кто-то из ведущих игроков — все, трагедия. Караул кричим. Вот сколько было в мае переговорено про «всего шесть российских защитников»? За страну в решающих матчах урезанном составе бились совсем молодые ребята. Исключение — Антон Белов. И да, дозаявили к полуфиналу Овечкина, не защитника. Но кто у нас был в резерве — 24-летний Григорьев, ни разу не обстрелянный на чемпионате мира. А у него за спиной? Травмированные Денисов, Зайцев, Кутузов. И еще парочка молодых дарований в НХЛ, которых тренерский штаб вообще ни разу не видел, — Задоров и Марченко.

— Вот вы, журналисты, напишите о проблеме детского хоккея. Ну как же так в такой огромной стране не можем игроков для сборной набрать? Должны хватать измочаленных финалистов и тех, кто из Кубка Стэнли выпал, — нападал на меня Знарок.

А мне вспоминалась недавняя беседа с Владимиром Юрзиновым. Перед четвертьфиналом со шведами я попросил главного тренера нашей олимпийской сборной в Нагано-98 высказаться о сопернике. А мэтр в середине разговора вдруг воскликнул: «Да не соперника нам надо изучать! Своей молодежью заниматься. Работать с ней, учить. Слава Богу, МХЛ появилась. Так надо дальше развивать…». Вот и аукнулось.

4) Главный вывод, который я сделал из разговора, получился мрачноватым. Не ждите реванша через год в Москве, ребята. Там все будет еще хуже. Потому что даже этот нынешний состав, мы там, скорее всего, не соберем. Улетают в НХЛ уже этим летом Плотников и Панарин. Скорее всего и Тихонов. Я уверен, что и молодой защитник Миронов, здорово возмужавший в Праге, не в этом году, так в следующем отправится вслед за ними.

А это значит, что для подготовки к чемпионату Знарок вновь соберет состав, который в Москве не сыграет. Сыграют там те, кто успеет освободится в НХЛ (если повезет). И примчится в последний момент. Сильнее мы через год не станем. Слабее — вполне возможно. Это не приговор. Просто объективная реальность.

Re: МЧМ по хоккею - 2016. Итоги.

Добавлено: 06 янв 2016, 05:57
Андрей
Петри Веханен: финские хоккеисты за счет характера победили россиян в финале МЧМ

Спорт 6 января, 0:33 UTC+3

"Наша команда очень работоспособна, все игроки по разному талантливы, нет как таковых больших звезд", - сказал ТАСС бывший голкипер казанского "Ак Барса" Эпизод из финального матча молодежного чемпионата мира между сборными России и Финляндии

Финские хоккеисты за счет характера сумели победить сборную России в финале молодежного чемпионата мира. Об этом ТАСС заявил бывший голкипер казанского "Ак Барса", чемпион мира Петри Веханен. Сборная России в овертайме уступила финской команде в финале мирового первенства со счетом 3:4. Решающую шайбу подопечные Валерия Брагина пропустили в овертайме. "Конечно, мы следили за игрой, - сказал Веханен, который выступает за немецкий "Айсберен". - У сборной России сильная команда, которая способна перевернуть любую игру. Я видел их матчи на мировом первенстве. Но наша команда очень работоспособна, все игроки по разному талантливы, нет как таковых больших звезд. Но я видел два матча и знаю, что за счет характера они способны перевернуть игру".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sport/2572462

Re: ЧМ по хоккею - 2016

Добавлено: 21 май 2016, 19:55
Андрей
К сожалению, команда Знарка на этом ЧМ повторила судьбу команды Билялетдинова в Сочи. За исключением того, что финны здесь сильнее, доминируют и даже обыграли канадцев(!), что могут сделать и в финале. Разочаровал Овечкин (был безрезультатный выход один на один), большинство его бросков блокировалось. Разочаровало большинство, финны реализовали дважды, мы нет. Нужны молодые игроки, такие как Ахо, Лайне.. Победу финны заслужили.

Re: ЧМ по хоккею - 2017

Добавлено: 19 май 2017, 10:07
Андрей
Изображение

Re: ЧМ по хоккею - 2018

Добавлено: 19 май 2018, 23:38
Андрей
С удовольствием посмотрел матч Швейцария - Канада.

Изображение

Канадцы снова в шоке. Главная сенсация чемпионата мира
Швейцария сотворила сенсацию и вышла в финал ЧМ, где сыграет со Швецией.


Наши мне на этом турнире не понравились. В матчах со Шведами и Канадой нас возили. А это были ключевые матчи.

Re: ЧМ по хоккею - 2019

Добавлено: 29 апр 2019, 19:54
Андрей
Кучеров с Малкиным! Звенья сборной России перед ЧМ – грозные и красивые

Сборная России продолжает подготовку к чемпионату мира в Братиславе. Пока в расположение национальной команды ещё не прибыли игроки «Вашингтона» Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов, а защитника «Торонто» Никиту Зайцева ожидают после заключительного этапа Евротура.

После матчей Еврочелленджа штаб сборной России поблагодарил за работу Артёма Сергеева, Егора Яковлева, Павла Красковского, Анатолия Голышева и Владимира Ткачёва – эти ребята могут отдыхать и готовиться к следующему сезону.

Таким образом, сегодня, 29 апреля, на базе в Новогорске национальная команда тренировалась в следующих сочетаниях.

Вратари: Василевский, Георгиев, Сорокин

Сергачёв – Любушкин; Гусев – Малкин – Кучеров

Нестеров – Блажиевский; Григоренко – Анисимов – Капризов

Киселевич – Елесин; Барабанов – Кадейкин – Дадонов, Михеев

Хафизуллин – Зуб; Ковальчук – Андронов – Плотников, Телегин.


В этом составе уже можно искать очертания линий на стартующий через 11 дней чемпионат мира. Первая тройка – просто убойная, вряд ли она претерпит какие-то изменения за оставшееся время. Воробьёв объединил вместе лучших бомбардиров сезонов в НХЛ и КХЛ, а также сильнейшего центрфорварда с российским паспортом. И Гусев, и Малкин, и Кучеров любят и умеют сыграть в пас, никогда не жадничают, так что от этого звена стоит ждать умного и комбинационного хоккея. Каждый из этих хоккеистов обладает высоким хоккейным интеллектом и умеет всё на площадке.

Вторая линия нападения, скорее всего, тоже будет наигрываться и дальше именно в таком сочетании. Григоренко и Капризов классно взаимодействовали в ЦСКА, а в сборной Илья Воробьёв пробовал с ними в центре то Андрея Локтионова, то Максима Шалунова. У игрока «Локомотива» получалось неплохо, но сейчас в национальной команде есть ещё более мастеровитый и опытный Артём Анисимов. В последние сезоны Анисимов сбавил в результативности за «Чикаго», но мы помним, как он играл в одном звене с Кейном. Так что с Григоренко и Капризовым Анисимов должен раскрыться, плюс Артём отлично умеет отрабатывать в обороне.

В третьей линии нападения пока тренируются Барабанов, Кадейкин и Дадонов, но именно здесь угадывается место для Овечкина и Кузнецова. Будет логично, если российские «вашингтонцы» по приезде в сборную станут наигрываться с Дадоновым, и это будет второе мощнейшее звено нашей команды после тройки Малкина.

А вот за место в четвёртом звене российской сборной развернётся настоящая конкурентная борьба. Неприкасаемым выглядит пока только Илья Ковальчук, которого вряд ли отцепят перед чемпионатом мира. Таким образом, у форварда «Лос-Анджелеса» сложится такая же ситуация, как и в клубе в минувшем сезоне – место для Кови найдётся только в звене чекеров. Позицию центрфорварда в этом звене оспорят Сергей Андронов и Александр Кадейкин. Наверняка оба хоккеиста попадут в итоговую заявку сборной в Братиславу, а вот кто из них будет иметь постоянное место в основе, тренерскому штабу ещё предстоит решить.

Самый трудный выбор Илье Воробьёву предстоит на позиции правого крайнего в четвёртом звене. Сейчас на этом месте тренируются Сергей Плотников и Иван Телегин, но с приездом Овечкина и Кузнецова, в конкурентную борьбу ввяжутся и Барабанов с Михеевым. Кстати, показательно, что небольшое преимущество Воробьёв сейчас отдаёт Плотникову, а не Телегину. Ходят слухи, что Иван может не поехать в Братиславу, так как возникли сложности с подписанием нового контракта с ЦСКА.

Если отойти от сочетаний звеньев и говорить по персоналиям, то картина получается следующая. В окончательную заявку на чемпионат мира попадёт 14 форвардов, и из нынешнего состава у восьми хоккеистов гарантированная бронь. Это Гусев, Малкин, Кучеров, Овечкин, Дадонов, Кузнецов, Григоренко и Капризов. От Анисимова и Ковальчука сборная России тоже вряд ли откажется, а это значит что на оставшиеся четыре места в заявке будут претендовать шесть форвардов – Андронов, Кадейкин, Плотников, Телегин, Михеев и Барабанов.

https://www.championat.com/hockey/artic ... -2019.html

Re: ЧМ по хоккею

Добавлено: 30 апр 2019, 19:42
Андрей
Нападающие Александр Овечкин и Евгений Кузнецов, а также защитники Дмитрий Орлов и Никита Зайцев присоединятся к сборной России 2 мая, информирует официальный сайт Федерации хоккея России.

«По итогам диалога со штабом сборной принято решение: в целях акклиматизации и выстраивания тренировочного процесса четыре игрока национальной команды — защитники Дмитрий Орлов и Никита Зайцев, нападающие Александр Овечкин и Евгений Кузнецов — присоединятся к команде 2 мая в Брно», — указано на сайте ФХР.

Re: ЧМ по хоккею

Добавлено: 07 май 2019, 20:11
Андрей
Календарь игр сборной России по хоккею на чемпионате мира—2019

10 мая, пятница, Россия — Норвегия — 17:15
12 мая, воскресенье, Россия — Австрия — 13:15
13 мая, понедельник, Россия — Чехия— 17:15
15 мая, среда, Россия— Италия— 21:15
18 мая, суббота, Латвия— Россия— 13:15
19 мая, воскресенье, Швейцария — Россия— 17:15
21 мая, вторник, Швеция— Россия— 21:15

Хоккейный тест:
https://sportmail.ru/hockey2019/test/66/