Плавание

Соревнования, Матчи, Поединки, Команды, Спортсмены, Прогнозы, болеем здесь
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7377
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 462 раза

Плавание

Сообщение Андрей »

10-летний Кларк Кент побил рекорд самого титулованного спортсмена в истории человечества — американца Майкла Фелпса. На международных соревнованиях в Калифорнии юный пловец преодолел стометровку баттерфляем с результатом 1:09:38.

Стоит отметить, что рекорд этого чемпионата Фелпс установил в аналогичном 10-летнем возрасте. Тем не менее 23 года никому из молодых спортсменов не удавалось превзойти результат звезды мирового спорта. Секрет успеха Кларка, как он сам признался в интервью CNN, довольно прост – мечтать о большем и постоянно быть сконцентрированным на своей цели, не забывая при этом получать удовольствие от происходящего. Поразительно, что Кент занимается плаванием всего четыре года.

https://www.gazeta.ru/sport/2018/08/01/a_11879221.shtml
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7377
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Плавание

Сообщение Андрей »

Гениальный пловец из Румынии бьёт «вечные» рекорды

Давид Попович в свои 17 лет просто выносит всех конкурентов. Что позволило ему стать таким особенным?

В мире плавания появился новый вундеркинд и гений, который умудряется затмить самого Майкла Фелпса! В 16 лет румын Давид Попович дважды побил мировой рекорд на ЧМ среди юниоров и едва не завоевал медаль Олимпиады. А в свои 17 он, будучи уже двукратным чемпионом мира, побил мировой рекорд по взрослым на 100 метрах кролем, который держался 13 лет!

В 2022 году Давид Попович стал настоящей звездой мирового плавания. 17-летний румын в июне сенсационно выиграл два золота чемпионата мира, став самым молодым чемпионом мира за последние 15 лет. Удивительной стала не просто победа ранее безвестного пловца, а то, что лучшим он стал в весьма непростом сочетании дистанций: 100 и 200 метров кролем. Ранее подобное на чемпионатах мира удавалось лишь однажды – в 1973 году американцу Джиму Монтгомери. Сразу после этого триумфа Давид выступил на юниорском ЧМ, где завоевал четыре золота и просто уничтожил своих сверстников.
«Мне льстит, когда меня называют Румынской ракетой. Я обычный парень, который быстро плавает, с необыкновенными людьми, стоящими рядом. Я не настраивался на победу и не знал в воде, насколько быстр относительно других. Это было не то соревнование, к которому я готовился чрезвычайно усердно, и это вселяет в меня оптимизм. Я в хорошей соревновательной форме, но знаю, что могу плыть быстрее. Посмотрим, когда это случится. У меня впереди долгий путь»,
– признавался Попович после побед.

Неудивительно, что после такого Попович был одним из главных фаворитов и на победу на чемпионате Европы. Чудо Давид сотворил уже на 100-метровке. Проходя квалификацию и полуфинал, юный пловец побил сначала рекорд соревнований, установленный в прошлом году Климентом Колесниковым, а затем рекорд Европы, также принадлежавший россиянину. Настоящей феерией стала победа Поповича в финале, где он побил «вечный» мировой рекорд!

Прошлое достижение было установлено Сезаром Сьело в 2009 году, в эпоху, когда популярны были закрытые плавательные костюмы, признанные потом разновидностью технического допинга. Из-за этого, казалось, что рекорд бразильца (46,91), который никто не мог превзойти долгие годы, так и останется «вечным». Но Давид сделал невозможное, проплыв за 46,86!

Все ждали, что мировой рекорд падёт и на 200 метрах, но достижение Пауля Бидермана, установленное в ту же эпоху костюмов, пока устояло. Попович выиграл, но превзошёл лишь рекорд чемпионатов Европы.

Конечно, во многом стать гениальным пловцом Давиду помогло его собственное тело. Румын как будто был рождён для плавания: при росте 190 см его размах рук составляет 205 метров, а размер ноги – 48-й!
«У него причудливый дар – это его тело: огромные руки, огромные ноги, физически он устроен иначе,
– говорил двукратный олимпийский чемпион Бретт Хоук. –
У Давида талант – зайти в воду и быть не похожим ни на кого. У него есть чувство воды, это его стихия. Это Стеф Карри, бросающий трёхочковый. Вы никогда не повторите это. Можете пробовать, но не повторите».
Источник:
https://www.championat.com/other/articl ... ovich.html
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7377
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Плавание

Сообщение Андрей »

Парень из Франции лишил великого Фелпса последнего мирового рекорда. Леон — новый король?

Достижение американца продержалось 15 лет. Но 21-летний Маршан не оставил от него и мокрого места.

На проходящем в Японии чемпионате мира – 2023 по водным видам спорта творится история. 21-летний французский пловец Леон Маршан побил мировой рекорд легендарного американца, 23-кратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса. Ему не было равных в заплыве на 400 метров комплексом.

В финальном заплыве Маршан показал результат 4.02,50, тем самым обновив мировой рекорд.

Предыдущий (4.03,84) принадлежал Фелпсу и был установлен на Олимпийских играх 2008 года в Пекине.

Достижение американца продержалось 15 лет и было его последним личным рекордом.

Источник:
https://www.championat.com/other/articl ... korol.html