Новости Интернета

Свободное общение, а также всякий левый трёп, флудерастия и флеймоплётство в разумных пределах
Восток 2
Благодарил (а): 78 раз

Re: Новости Интернета

Сообщение Восток 2 » 05 мар 2019, 00:27

Сотрудники Microsoft выступили против использования HoloLens в армии, потому что война превращается в компьютерную игру

Как минимум 50 сотрудников Microsoft подписали открытое письмо к исполнительному директору Сатье Наделле и главному юрисконсульту Брэду Смиту с требованием отказаться от военного контракта с армией США: «Мы являемся глобальной коалицией работников Microsoft и отказываемся создавать технологии для войны и угнетения», — с таких слов начинается документ.

Речь идёт о контракте на «интегрированную систему визуального дополнения» (Integrated Visual Augmentation System) суммой $479 млн, которую Microsoft заключила в ноябре 2018 года. Как отмечается в письме, компания намерена «быстро разработать, протестировать и изготовить единую платформу, которую солдаты могут использовать в боевых действиях, тренировках и обучении, что обеспечивает повышенную летальность, мобильность и ситуационную осведомлённость» против врагов Америки.

On behalf of workers at Microsoft, we're releasing an open letter to Brad Smith and Satya Nadella, demanding for the cancelation of the IVAS contract with a call for stricter ethical guidelines.
If you're a Microsoft employee you can sign at: https://t.co/958AhvIHO5 pic.twitter.com/uUZ5P4FJ7X

— Microsoft Workers 4 Good (@MsWorkers4) February 22, 2019

Для выполнения условий контракта Microsoft предоставляет американской армии свою платформу дополненной реальности HoloLens. Протестующие сотрудники считают, что это «переходит черту» в разработке оружия.

Текст документа
«Применение HoloLens в системе IVAS должно помочь обучать людей убийству, — говорится в письме. — Она будет развёрнута на поле боя и работает, превращая войну в имитированную «видеоигру», ещё больше отдаляя солдат от мрачных последствий войны и реальности кровопролития».

Сотрудники не согласны с военными обязательствами Microsoft в отношении американской армии. Однако они поднимают ещё большую проблему внутри корпорации: фирма не прислушивается к мнению своих сотрудников. Людям, которые не хотят заниматься военной работой, просто предлагают возможность заниматься чем-то другим внутри компании, то есть перейти в другой проект.

Это ничего не решает, говорится в письме. Перетасовка сотрудников «игнорирует проблему того, что работники должным образом не информированы об использовании их работы. Есть много инженеров, которые внесли свой вклад в HoloLens до того, как этот контракт даже существовал, полагая, что он будет использоваться, чтобы помочь архитекторам и инженерам строить здания и автомобили, чтобы помочь научить людей выполнять операции или играть на пианино, чтобы раздвинуть границы игр и соединиться с марсоходом (RIP)».

Сотрудники сформулировали в письма три требования:

Аннулировать контракт IVAS.
Прекратить разработку любых оружейных технологий и разработать государственную политику приемлемого применения, разъясняющую это обязательство.
Назначить независимый внешний совет по этике, уполномоченный обеспечивать и публично подтверждать соблюдение политики допустимого использования.

Мировые СМИ сообщили о существовании этого письма в пятницу 22 февраля 2019 года. Поэтому есть большая вероятность, что на этой волне в ближайшие дни письмо подпишет гораздо больше человек. Подписать его может каждый из 130 000 сотрудников Microsoft, если авторизуется по ссылке aka.ms/hololens4good.

Представитель Microsoft сказал BBC: «Мы всегда ценим обратную связь от сотрудников и у нас много возможностей, чтобы голоса сотрудников были услышаны».

Пацифистский протест сотрудников Microsoft напоминает аналогичную акцию сотрудников Google, которая завершилась успехом. В том случае программисты тоже резонно замечали, что разрабатывали соответствующие технологии вовсе не для армии и им неприятно слышать, что работодатель решил заработать деньги на их труде таким негуманным способом.

В марте 2017 года Google заключила контракт с Министерством обороны США. В рамках проекта Maven до конца 2017 года планировалось «внедрить продвинутые компьютерные алгоритмы в правительственные платформы для распознавания объектов на большом количестве движущихся или неподвижных изображений». По сути, это система машинного зрения для военных БПЛА. Maven характеризуется как «настраиваемый ИИ-движок, который использует данные Wide Area Motion Imagery, собранные правительственными беспилотными летательными аппаратами США, для обнаружения транспортных средств и других объектов, отслеживания их движений и передачи результатов распознавания Министерству обороны».

Несколько тысяч сотрудников Google подписали открытое письмо против использования своих разработок в военных целях. Поднялся шум в прессе. В итоге компании пришлось отказаться от выгодного контракта, который теперь уйдёт другому подрядчику.

Андрей
Архитектор
Благодарил (а): 413 раз

Сообщение Андрей » 06 мар 2019, 01:22

Microsoft: Россия стала лидером по внедрению искусственного интеллекта

В России руководители компаний активнее внедряют искусственный интеллект, чем их коллеги из Европы и США. Такой вывод сделали специалисты Microsoft по итогам исследования "Бизнес-лидеры в эпоху искусственного интеллекта".

Опрос проводился в России, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Швейцарии, Великобритании и Соединенных Штатах. От каждой страны участвовали по 100 руководителей компаний со штатом более 250 сотрудников, пишет ТАСС.

Выяснилось, что в России доля глав компаний, которые активно внедряют искусственный интеллект в рабочие процессы и включили эту технологию в стратегии компаний, составляет 30% (средний показатель по остальным странам - 22,3%). Российские руководители оказались и более практичными в вопросах применения искусственного интеллекта.

Эксперты Microsoft также отметили, что 73% глав компаний РФ считают, что искусственный интеллект может помочь в их управленческой деятельности, а 90% российских управленцев готовы учиться, чтобы более эффективно использовать данную технологию (в мире этот показатель составляет 67,3%).

По данным исследования, 65% опрошенных российских бизнесменов считают, что ответственность за этику применения искусственного интеллекта лежит на руководителе компании. В мире такой точки зрения придерживаются 53,9% управленцев.

https://rg.ru/2019/03/06/microsoft-ross ... lekta.html
Конец жизни – это начало жизни где-то,
Ничто не появляется из ниоткуда, даже планеты.
И мы летим вперёд, доверившись Божественным вёслам,
Не бойся будущего, не жалей о прошлом.

BDK
Благодарил (а): 123 раза

Сообщение BDK » 06 мар 2019, 08:28

ИИ рулит. :) Но ИИ может быть очень разный, сколько авторов столько вариантов. И конечно это хорошо - из многообразия вариантов в конечном итоге и вырисовываются единые стандарты. Но на это надо время. Я вот тоже собираюсь в этом году выложить в интернет свой вариант.

Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей » 09 мар 2019, 00:40

Андрей писал(а):
12 фев 2019, 14:31
https://ru-chgk.livejournal.com/2875773.html

Главный редактор телепередачи «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер заявил, что магистр «Что? Где? Когда?» Александр Друзь пытался подкупить его. По его словам, знаток хотел заранее получить все вопросы и ответы на них, чтобы выиграть максимальный приз во время викторины.
Придумал я палиндром, изучая конфликт знатоков: РЕБЯТА, БАТЯ - БЕР!

«Он дивен, палиндром, и ни морд, ни лап не видно». Палиндромы (в переводе с греческого «бегущие или возвращающиеся назад»)- это слова, фразы, предложения, стихи и т.д. читаемые одинаково в обоих направлениях.

Восток 2

Сообщение Восток 2 » 09 мар 2019, 01:15

«Все делалось на моих глазах — с нуля и в сжатый срок»
Он создал электронную очередь в детсады и верит во всесилие российских технологий

Финалистом второго сезона главного отечественного конкурса для молодых управленцев «Лидеры России» стал заместитель главного архитектора международной IT-компании Acronis Борис Восканов. Как оказалось, он один из создателей систем электронных дневников для школ и электронной очереди в детсады, которыми пользуются по всей стране. Борис вырос в Белгороде. Сам построил свою карьеру и стал успешным руководителем, несмотря на свойственные программисту-интроверту скромность и замкнутость. «Лента.ру» побеседовала с Воскановым о том, каково ему быть в «Лидерах России», социальной ответственности российского IT и о многом другом.

«Лента.ру»: Как вы узнали о конкурсе?

Восканов: Я узнал о конкурсе случайно. Участвовал и в прошлом году. Дошел до полуфинала. Состязания помогли мне выявить свои слабые места, но в то же время удалось познакомиться с большим количеством замечательных людей.

Что это за слабые места и почему вы решили участвовать во второй раз?

Конкурс дал большой заряд энергии. Захотелось получить еще один такой заряд. Потом я же в течение года работал над собой и было желание проверить — удалось ли что-то изменить.

А слабые места… К примеру, мы садились для работы в группе за один стол в прошлом году — абсолютно незнакомые друг другу люди — и вот кого-то все слушали, а кого-то игнорировали. Для меня было непонятно, как это происходит.
Умение убеждать также у кого-то было, а у кого-то нет.

На обывательском уровне считается, что эти качества у человека врожденные и их не натренируешь.

Мне кажется, что тут 50 на 50. Умению убеждать точно можно научиться.

Вы работали программистом многие годы, а сейчас, будучи руководителем, больше этим не занимаетесь?

Сейчас программирование для меня — это занятие вне основной работы, как хобби. На работе редко такая удача бывает.

Вас можно назвать интровертом? Вряд ли вы сами стремились к руководящей работе. Не тяготит ли она вас?

Да, я человек, который черпает энергию не в общении с другими, а внутри себя. Мне достаточно легко находить общий язык с разными людьми, но если этого много, то я устаю больше, чем от другой работы. Начальником я стал, предложив себя на роль руководителя проекта, то есть мне не предлагали, и я не желал стать главным над людьми — это предполагалось подспудно.

То есть к управлению подошли как к новой форме программирования.

Да. Плюс хотелось контактировать с заказчиком, транслировать без потерь его идеи и желания коллегам. При этом я чувствовал себя порой наименее компетентным в определенных сферах среди своих сотрудников.

Когда вы учились в вузе, то наверняка испытывали соблазн как можно скорее зарабатывать деньги в сфере IT созданием сайтов, системным администрированием и так далее. Как вам удалось этим переболеть и стать именно программистом?

Да, мне повезло, что еще во время учебы удалось попасть в коллектив, который занимался именно программированием. Это, по сути, была научная работа. Там я работал на полставки и получал чисто символическое вознаграждение.

Но сокурсников эта проблема коснулась?

Да, я учился в родном Белгороде. Компаний, работающих в IT-сфере у нас было совсем немного, даже на конец 2000-х, поэтому многие шли делать простенькие сайты.

А мне вновь повезло. Благодаря преподавателю я попал в проект электронного дневника для школ, работа над которым велась более года.

Команда была небольшая, молодая, энергичная, что компенсировало недостаток опыта.

Позднее появился проект электронной очереди в детские сады, и мне доверили его вести как старшему программисту.

Эта очередь тогда, как известно, вызывала кучу проблем, была связана с определенными коррупционными рисками. Результаты нашего труда помогли снять социальную напряженность хотя бы в этом вопросе.

Вы создавали эти программы заново или адаптировали уже существующие программы? Тогда в других регионах электронные дневники и очереди в детсады уже были?

Широких аналогов еще не существовало. Несколько систем создавались параллельно друг другу в разных регионах страны: в Санкт-Петербурге, на Алтае. Мы об этом узнали уже потом, когда начали выходить на всероссийский уровень. Тогда только мы стали друг с другом знакомиться. Я имею в виду команды разработчиков.

Значит, делали с нуля...

И общались с чиновниками, учителями, уточняя, что именно им нужно.

А от простых родителей отклик получали?

Электронный дневник, когда я пришел, уже разрабатывался, я лишь присоединился к его созданию. А вот проект с очередями делался на моих глазах — с нуля и в сжатый срок. За три месяца.

После его запуска мы общались с людьми через сервис техподдержки. Но для меня главным откликом стали звонки и сообщения от друзей, которые с помощью нашей программы записывали своих детей в садики. Это было очень приятно.

Как появилось желание уехать из Белгорода в Москву?

Запущенные нами проекты работали и развивались, появились команды, которые их поддерживали. Возможно, мне не хватило кругозора, чтобы найти большие интересные задачи там, в Белгороде.

Я и мои коллеги чувствовали себя самоучками. Очень хотелось посмотреть, как профессионалы занимаются подобными задачами, покрутиться в этом внутри и с новым опытом, возможно, вернуться домой.

И куда вы попали?

В компанию Digital October Group. Тогда она занималась интерактивным телевидением. Меня привлекло, что она работала с большими международными телекомпаниями. Такими, к примеру, как Eurosport. Со временем я стал вести несколько проектов.

Тяжело было устроиться?

Труднее, но интереснее всего было устраиваться позднее на работу в компанию Ingram Micro. В течение трех месяцев я прошел порядка семи собеседований. Там я сначала был менеджером проекта, потом руководителем небольшой команды и, наконец, руководителем департамента перспективных разработок.

Не было ли вам неприятно, что ваш труд в большой компании не столь ощутим, как в Белгороде?

Да, здесь элемент героизма, когда человек закрывают собой сразу несколько направлений. Однако в большой компании у тебя больше возможностей к росту и развитию за счет контакта с людьми, у которых можно многому научиться. Во-вторых, ты можешь реализовывать более масштабные проекты.

Теперь я работаю в компании Acronis.

А хотели бы попасть в «Яндекс» или Google?

Это очень интересные и классные компании, но ни в одну из них я был не пошел. Есть более интересные для меня лично сферы в IT.

Можете рассказать, чем занимаетесь непосредственно сейчас?

Руковожу подразделением, которое занимается производством продуктов, в компании, которая работает как для физических лиц, так и для крупных заказчиков: BMW, Bosch, гоночная серия Williams.

Моя задача следить, чтобы эти продукты, как говорится, не тормозили. Мы с коллегами чем-то похожи на аудиторов: делаем очень хорошую экспертизу, помогающую решать сложные технические проблемы, и проводим обучение, а также налаживание дальнейшего рабочего процесса.

Я стараюсь объяснять разработчикам, как сразу же писать хороший программный код, а не дорабатывать и подправлять некие полуфабрикаты.

Отстает ли сегодня IT-сфера в России от западной?

Когда я переезжал из Белгорода в Москву, то думал, что в столице все на несколько порядков выше и меня такого отсталого никуда не возьмут. Оказалось, что здесь сидят такие же ребята и на том же уровне работают. То же самое произошло по приходе в Ingram Micro. У них несколько офисов разработки: в Индии, России, США, Испании.

Отставания в данной конкретной области у нас нет. Более того, программирование — одна из тех сфер, где российские компании очень конкурентоспособны и делают продукты мирового уровня.

С того времени, как вы стали программистом, многое в IT поменялось. Часто вам приходится переучиваться и как это делается?

Тренды в IT-сфере меняются каждые полтора — два года. Это касается механизмов внутренних, смены популярных языков программирования, развития мобильных технологий. Есть, конечно, базовые вещи, которые практически не меняются, и были освоены нами еще в университете.

Если сравнивать себя с собой же пятилетней давности, то я, конечно, очень сильно поменялся в профессиональном плане.

В чем еще особенность нашей сферы, так это в том, что любые образовательные курсы очень быстро устаревают, поэтому здесь почти всегда речь идет о самообучении. Это подразумевает постоянное чтение каких-то статей, научных материалов, посещение актуальных конференций.

Проект «Лидеры России» воспринимается как состязание для гуманитариев, ведь здесь все начинается с каких-то совсем общих вопросов, не имеющих практического смысла. Тяжело вам было в это погружаться, учитывая, что ваш ум заточен на решение конкретных технических проблем?

Мне хватило общей эрудированности. Видимо, мне повезло: в голове сохранились знания, полученные еще в школе.

Как вы оцениваете конкурс с технической программной стороны?

К дистанционному этапу замечаний нет. Сделать систему, которая на такой объем пользователей будет стабильно работать, — это похвально. Есть небольшие претензии к ретесту. Так получилось, что моя жена не прошла как раз из-за технической неполадки. Это ошибка в коде. Жульничества не было.

Оптимисты считают, что внедрение таких систем, как электронные очереди в детсадах и подобных им, способны решить проблему хаоса, дезорганизации и даже коррупции в жизни российского общества. Пессимисты — что и в программе можно прописать такие ходы, чтобы обеспечить доступ к услугам нужным людям, минуя все очереди. А что думаете вы?

Мне нравится сфера IT именно ее системностью и прозрачностью. Здесь ты всегда можешь докопаться до истины, найти ошибку. Но есть и другая крайность, когда все определено и управляется машинами до самых мелочей. Люди — существа творческие и систематизировать все не нужно. Только те сферы, где человек не совершенен.

Но заставить систему лгать ведь можно?

Конечно. Можно написать программу, которая будет обманывать и для всех будет показывать одно, а для особого человека — что-то другое. Это как ядерная энергетика — ее можно направить в любое русло.

У вас есть мечта, которую бы вы хотели осуществить в будущем? Какой-нибудь небывалый проект?

Совместить IT-направление с медицинским, чтобы это были проекты по продлению жизни, борьбе с неизлечимыми болезнями. Мы движемся к улучшению человека за счет новых технологий. В перспективе 15-20 лет я бы хотел работать в этом направлении.

Вы не думаете, что сильное влияние консервативных религиозных сил не позволит вам заниматься этим в России. Могут же и законодательный запрет принять соответствующий?

Я не могу себе представить, чтобы церковь ополчилась на аппарат МРТ, который спас много жизней. Можно опасаться новых технологий, как и любого другого мощного инструмента. Но лучше научиться грамотно пользоваться, чем отказаться от них вовсе.

Расскажите о вашем социальном проекте в рамках конкурса «Лидеры России».

Я с детства занимался разными видами спорта, но заниматься чем-то продолжительное время не довелось. А после университета увлекся регби благодаря коллеге. Это отличный вид спорта, который у нас в России недооценивается.

Мне он настолько понравился, что еще в Белгороде я стал по выходным заниматься со школьниками. Договорился с администрацией учреждения. Проводил по шесть уроков каждую субботу. И друзей по команде привлекал.

Я видел, как эти занятия стали сближать ребят из разных классов, которым раньше не о чем было и поговорить друг с другом.

Теперь моя идея в том, чтобы объединять в команды обычных школьников с ребятами, оказавшимися без попечения родителей или из трудных семей, а еще подключить студентов Белгородского технологического университета.

Чем это поможет детям?

В основе регби лежат определенные ценности. В отличие от футбола, здесь почти невозможно решить исход игры в одиночку. Тут ценнее умение играть в команде. Это довольно жесткий вид спорта, что, на мой взгляд, очень сближает партнеров по клубу.

В результате вы дружите и на поле, и по жизни. Хочу, чтобы и эти дети дружили друг с другом и вне границ стадиона.

А травматизм?

Люди без предварительной физической подготовки выйти на поле и играть со всеми на уровне не смогут. Более того, это травмоопасно. Синяки перестаешь замечать через год.

Насколько вы полезный игрок в команде? Уютно чувствуете себя на поле?

В Белгороде любительский клуб был создан англичанами, которые работали в городе. В Москве я попал в самый старый любительский клуб, где занимаются экспаты и бывшие профессиональные игроки, члены национальных сборных. Здесь я почувствовал, конечно, разницу в уровне игры. Но на поле меня выпускают, и с партнерами по команде отношения сложились отличные.

С кем из именитых наставников вы бы хотели поработать в случае победы в конкурсе?

Я просмотрел весь список этих заслуженных людей, и только один из них глубоко связан с IT-сферой — это Александр Мамут. Но, наверное, можно многому научиться и у других наставников конкурса.

* * *
Конкурс «Лидеры России» — это главный проект платформы «Россия — страна возможностей». Целью его создания называют развитие социальных лифтов для активных граждан. Впервые состязание проводилось в прошлом году. В марте нынешнего года определился 31 финалист второго сезона, заявку на участие в котором подавали более 227 тысяч человек. В этом году обязательным условием для допуска к финалу стало выполнение социально ориентированного проекта. Поддержку «Лидерам России» оказывает президент Владимир Путин. «Это процесс взросления государственного аппарата, работы с ним, — отметил глава государства на большой пресс-конференции в декабре 2018 года. — Мы сейчас стараемся это делать, видите, проводим различные конкурсы среди молодых, у нас проводится кадровый конкурс "Лидеры России"… Из этой когорты уже, по-моему, человек двенадцать или пятнадцать стали губернаторами, два министра федеральных, пять или шесть заместителей министров».

https://lenta.ru/articles/2019/03/06/voskanov/

Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей » 11 мар 2019, 12:17

«Тревога в авиационной отрасли»: компании приостанавливают эксплуатацию Boeing 737 Max 8

https://news.mail.ru/economics/36573538/

Вторая за последние четыре месяца катастрофа новейшего авиалайнера Boeing 737 Max, произошедшая по схожему сценарию, заставляет авиакомпании приостановить эксплуатацию этого типа авиалайнеров.

В обеих авиакатастрофах прослеживается схожесть — обе они произошли во время взлёта.

Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей » 14 мар 2019, 12:30

Новые высокоскоростные поезда РЖД: первые изображения

https://auto.mail.ru/article/70746-novy ... razheniya/

Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей » 16 мар 2019, 15:00

Третий опытный самолет МС-21-300 поднялся в воздух

Воздушное судно взлетело с аэродрома Иркутского авиационного завода

ИРКУТСК, 16 марта 2019, 11:14 — REGNUM Третий опытный самолет МС-21−300 впервые поднялся в воздух и совершил свой первый полет. Об этом сегодня, 16 марта, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли России.

Воздушное судно поднялось в воздух с аэродрома Иркутского авиационного завода. Самолет пробыл в воздухе 1 час 30 минут. Полет проходил на высоте до 3500 метров при скорости до 500 км/ч.

Подчеркивается, что полет прошел в штатном режиме.

Ожидается, что уже в 2019 году к летным испытаниям присоединится четвертый опытный самолет МС-21−300.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, самолет МС-21−300 — это новый российский среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет. Его вместимость — от 150 до 211 человек. Стоит отметить, что запуск серийного производства МС-21 сперва был запланирован на 2017 год, потом перенесен на 2018 год, а потом и вовсе на 2020 год. Причина последнего переноса — антироссийские санкции США.

Дело в том, что крылья МС-21 сделаны из композитного материала, что существенно облегчает конструкцию и создает конкурентные преимущества в виде более низкой стоимости полета. Однако композитные материалы, которые предполагалось использовать, производятся только в США и Японии. Недавно США ввели новые санкции и запретили поставки данных материалов в Россию и принудили Японию сделать то же самое. Теперь российские компании, в частности, Росатом, налаживают собственное производство этих композитных материалов.

Подробности: https://regnum.ru/news/2592254.html

BDK
Благодарил (а): 123 раза

Сообщение BDK » 17 мар 2019, 13:37

Теперь российские компании, в частности, Росатом, налаживают собственное производство этих композитных материалов.
Очевидна польза от санкций! По сути то что происходит - запад помогает России слезть с нефтяной иглы. Санкции благоприятствуют развитию собственного российского производства и не нефтеориентированной экономики.

Восток 2

Сообщение Восток 2 » Сегодня, 01:25

Следователи из испанской полиции и Национального разведывательного центра (CNI) связали нападение на посольство Северной Кореи в Мадриде 22 февраля с Центральным разведывательным управлением США (ЦРУ). По крайней мере двое из 10 нападавших, которые ворвались в посольство и допрашивали сотрудников дипломатического корпуса, были опознаны и имеют связи с секретной службой США.
https://elpais.com/elpais/2019/03/13...96_279320.html
https://southfront.org/moa-cia-blame...assy-in-spain/
https://www.washingtonpost.com/world...=.fd31429bf7fb