Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK »

Да, тема модная и популярная. И в ближайшие годы можно быть уверенным что в этой сфере будут крутиться большие деньги и те кто в этой сфере работают так или иначе бедными не останутся :)

Гость в студии всё говорит хорошо. Но как по мне всё таки это действительно ближе к 80-90-м годам прошлого века. Нейронные сети сами по себе - этого маловато для интеллекта. Нужно еще кое что кроме нейронных сетей. А именно - почему нет определения что такое интеллект?Почему нет определения что такое интуиция? Так вот я думаю более важным чем нейронные сети является разработка определенной классификации и системы понятий и абстракций связанных с интеллектом.

Слабым местом всех этих ребят (если конечно они не скрывают чего-то и рассказывают всё) является то что они рассматривают нейронную сеть как некий черный ящик - как и почему она работает не понятно. На самом же деле понять можно и нужно. И это важнее чем сами по себе нейронные сети.

Часто рассматривают нейронные сети как некую противоположность четкой детерминистской логике. Я рассматриваю нейронную сеть как частный случай логики. Я для себя построил определенную стройную систему связывающую вместе нейронные сети и четкую логику в одной универсальной концепции. И я придерживаюсь этой концепции и на её базе делаю сейчас свой язык программирования. Это будет связано с нейронными сетями, но нейронные сети там не главное. Важней там то что я называю - абстрактное логическое программирование. Концепция получилась красивая и я надеюсь она понравится ещё кому нибудь кроме меня, когда я выложу это в открытом доступе.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK »

Суть в том что нужно работать с абстракциями. Большинство специалистов по ИИ наверное не очень хорошо осознают этот момент. Для большинства нейронная сеть это некий не до конца понятный чёрный ящик который не понятно почему работает. И им кажется что это что-то альтернативное обычной компьютерной логике. На самом деле то что делает нейронная сеть - это просто логическая операция более высокого уровня чем низкоуровневая булевая логика. Обычная компьютерная логика построенная на логических элементах "И", "ИЛИ", "НЕ" - это просто частный случай нейросети. Нейросеть - это тоже логика, которая включает в себя булевую логику как частный случай. Суть в том что кроме трёх логических операций можно фактически использовать бесконечное множество логических операций - поскольку возможно бесконечное множество вариантов нейросети. А суть та же что и в логических элементах - есть входные сигналы и есть выходной сигнал.

Но в отличие от простых логических элементов нейрон отлично подходит для оперирования понятиями высокого уровня абстракции. По сути один нейрон есть эквивалент одного абстрактного понятия. Суть построения систем на нейронных сетях - это системы оперирующие абстрактными категориями высокого уровня абстракции. То есть можно сказать "философскими категориями" в отличие от низкоуровневых конкретных единиц данных.

То есть суть языка программирования который я вскоре намерен продемонстрировать - это язык оперирующий не просто низкоуровневыми битами и сигналами а высокоуровневыми категориями и понятиями. Другими словами программы на этом языке не столько оперируют конкретным сколько в основном философствуют об абстрактном :). Но именно это позволяет эффективно решать конкретные задачи.

Так вот собственно к чему я здесь подвожу - нужно различать иерархию уровней абстракции - от нижнего уровня предельно конкретного (например сигналы от датчиков, картинка с камеры, расстановка фигур на шахматной доске и т.д. и т.п.) до категорий высоких уровней абстракции (распознанные категории в сигналах, распознанные образы в изображении, распознанные стратегические категории в шахматной позиции и т.д. и т.п.)

Сила интеллекта (хоть естественного , хоть искусственного) определяется именно способностью работать с категориями высокого уровня абстракции - что и показал например такой пример как AlphaZero. Нейронная сеть работает с категориями высокого уровня абстракции и именно поэтому AlphaZero запредельно превосходит по силе игры классические шахматные алгоритмы которые в основном пытаются работать только с конкретными понятиями - положениями фигур на доске и т.п. Конечно а классических шахматных программах тоже в определенной мере присутствует работа с абстрактными категориями - в основном из классических шахматных учебников - там рассматриваются понятия типа вилки, мельницы и др. Но нейронная сеть обнаруживает гораздо больше и гораздо более абстрактных категорий, которые не найдешь ни в каких учебниках.

Так вот, язык программирования который я сейчас делаю - он заточен именно для работы с такими вот абстрактными категориями , используя нейронную сеть именно для эффективного распознавания подобных категорий в конкретных данных. Но ключевой является именно сама концепция работы с категориями высокого уровня абстракции, а нейронная сеть играет в этом лишь вспомогательную роль.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Андрей »

Михаил Киселев писал(а):
16 дек 2018, 12:30
BDK писал(а): В моём понятии машина нужна чтобы автоматизировать работу а не для того чтобы болтать и красиво выглядеть.
Эти машины, умеющие болтать, очень пригодятся в качестве сиделок и продавцов. Так что всё это не напрасно.
В России создали робота-двойника человека. Он стоит 1 млн рублей

В отечественной компании Promobot создали робота, который полностью повторяет облик реального человека. Скопировали все: черты лица, прическу, даже щетину... Hi-Tech Mail.ru первым увидел «кожаного» — так его между собой называют разработчики.
Он может пообщаться с собеседником о погоде, о городе, о делах. Базу для общения создатели собирали пять лет. Также в робота можно загрузить нужную информацию: это могут быть файлы с инструкциями по пожарной безопасности или документы c описанием банковских услуг. После загрузки Алексей сможет пересказывать эту информацию и отвечать на вопросы.

Зачем нужен?

Алексеем можно заменить консультантов в музеях и на выставках, в банках и почтовых отделениях. Заряда хватает на восемь часов, как раз на полный рабочий день.
https://hi-tech.mail.ru/news/v-Rossii-s ... ln-rubley/
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK »

Ну моё мнение остаётся тем же - человекоподобные роботы это баловство. Хотя конечно то что это будет иметь спрос не отрицаю.

Для выполнения работы эффективней специализированная для этого форма. Форма человека оптимизирована эволюцией всё таки скорей не для работы а для выживания в дикой природе. Для работы это не самая оптимальная форма. А робот нужен именно для выполнения работы. Зачем нам робот который будет выживать в дикой природе?
Зачем нужен?

Алексеем можно заменить консультантов в музеях и на выставках, в банках и почтовых отделениях. Заряда хватает на восемь часов, как раз на полный рабочий день.
Мне кажется Алексея дешевле, удобней и в целом целесообразнее заменить просто приложением в смартфоне :) С практической точки зрения вообще не вижу смысла в человекообразных роботах. Но как способ отработки технологий и демонстрации для общественности - сойдёт :).
Ну выглядит эффектно, кто ж спорит :). Ну сфера игрушек тоже вполне актуальная. Спрос на такие вещи конечно будет. Но только это не нужно отождествлять с ИИ и роботизацией нашей среды обитания. Это именно игрушки. А серьезный ИИ и серьезная роботизация не имеют столь эффектного облика. Но зато дают реальную эффективность. Вовсе не от кукл предназначенных для шоу нужно ожидать опасности восстания машин :)
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK »

Я для себя развитие ИИ вижу именно как появление ещё более эффективных языков моделирования реального мира. То есть мне интересны не нейронные сети и не другие подобного рода частности сами по себе, а именно высокоуровневая концепция ИИ которая может включать в себя и нейронные сети и многое другое, но главная суть заключается в выработке формата языка, посредством которого все эти частные механизмы увязываются в единую логичную форму моделирования реального мира. И я для себя с форматом такого языка определился. Понравится ли он кому нибудь ещё - будет видно. Но лично я для себя вижу смысл развивать только это направление потому что всё остальное - непродуктивная трата времени.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Восток 2 »

Сингапурский Esquire выпустил первый в истории написанный ботом журнал

Апрельский номер журнала Esquire в Сингапуре вышел в необычном формате. Часть статей в нем полностью написана с помощью искусственного интеллекта, часть — ботом под руководством редакторов, сообщает Adindex.

«Исторический момент: первый в истории журнал, написанный и подготовленный искусственным интеллектом! Сингапурский Esquire, издаваемый моим давним боевым товарищем @mschlippe, пошел на этот эксперимент», — написал на своей странице в Facebook бывший главный редактор Conde Nast Traveller Геннадий Мутасов.

Для написания статей был создан специальный бот AI Squire (сделанные им материалы помечены специальным значком). Он был создан компанией QLX, специализирующейся на искусственном интеллекте. Часть статей номера была написана ботом, но отредактирована сотрудниками издания (помечены значком «AI curated»). Для издания создали две обложки: одна — с реальным актером Николаем Костер-Вальдау, другая — с вымышленным музыкантом Blawko.

«У номера два письма редактора — одно написано живым человеком за 2,5 часа, второе — роботом за 2,5 минуты — и сложно сказать, какое из них лучше», — сообщил Мутасов.

https://jourdom.ru/news/109198?_utl_t=vk
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK »

То ли ещё будет. Это пока самые простые примеры. Лучше всего возможности ИИ можно будет оценить не по таким вот приколами а когда ИИ начнут активно применять в промышленности и вообще в реальном секторе экономики. По эффективности труда ИИ многократно превзойдет человека в большинстве промышленных профессий. Ситуация будет схожа с тем что случилось с шахматами и го - у человека просто не останется никаких шансов конкурировать с машиной.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Андрей »

Создатели «раздевающего» девушек приложения решили закрыть проект

Создатели приложения DeepNude, способного «раздевать» девушек на фотографиях, решили закрыть его из-за невероятной популярности. Об этом они сообщили 27 июня на своей странице в Twitter.

Разработчики отметили, что приложение стало «вирусным», из-за чего они потеряли возможность контролировать трафик. Кроме того, создатели DeepNude заявили, что в случае, если программу используют «500 тыс. человек», существует большой риск того, что люди будут «злоупотреблять» ей, а они не хотят зарабатывать деньги подобным образом. «Мир пока что не готов к DeepNude», — такой фразой они завершили своё объявление в Twitter.

Напомним, онлайн-сервис DeepNude, в основу работы которого лег искусственный интеллект и технологии машинного обучения, стал доступен пользователям 23 июня 2019 года. Создатели использовали для обучения нейросети фотографии 10 тыс. обнаженных женщин.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2656126.html
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Андрей »

Суперкомпьютер бросил вызов теории эволюции Вселенной

Вселенная огромна настолько, что это и представить себе сложно: в ней расположены миллиарды и миллиарды галактик. Как же изучить эту махину? Можно наблюдать её в мощные телескопы и ждать развития технологий, но в этом случае на понимание устройства уйдут столетия. Американские инженеры придумали гораздо более оперативный метод.

Исследовательская команда Университета Аризоны при помощи сверхмощного компьютера Ocelote создала несколько миллионов виртуальных мини-вселенных, чтобы изучить историю собственной. Разумеется, без компромиссов не обошлось. Искусственные модели намного меньше своего реального прототипа, а сами галактики весьма условны: карты звёздных систем масштабировались до размеров отдельно взятых сверхновых, чтобы уложиться в доступные вычислительные мощности.

Всего было смоделировано 8 миллионов мини-вселенных одного типа — на это у суперкомпьютера с двумя тысячами CPU ушло «всего» три недели. Затем исследователи вплотную взялись за изучение полученных моделей, чтобы понять, как именно эволюционируют различные типы галактик, что происходит с ними после «смерти» и как космические объекты взаимодействуют между собой.

Принято считать, что звёзды образуются в результате разрушения плотных узлов и «морщин» в газовых облаках под действием собственного веса, начиная с процесса звёздной аккреции. Предполагается, что это должен быть холодный газ: чем он горячее, тем сложнее формироваться звёздам.

По одной из теорий его нагревают сверхмассивные чёрные дыры, располагающиеся в центре многих галактик, поэтому со временем формирование новых звёзд становится невозможным — это конечный процесс. Однако симуляция показала, что при воспроизведении указанных условий в виртуальных мини-вселенных, галактикам с чёрными дырами посередине ничто не мешало производить новые светила, к тому же с приличной по космическим меркам скоростью.

Астрономы Университета Аризоны удивились находке. Они пока не могут объяснить, действительно их открытие опровергает авторитетную теорию или же суперкомпьютер ошибся. Сейчас они собираются плотнее заняться изучением вопроса

Источник: www.engadget.com
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7355
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Андрей »



Беспилотные такси будут внедрены в Москве в 2023 году. Да, "Яндекс" начнет массовое использование беспилотных автомобилей-такси уже в 2023 году. Об этом заявил руководитель проекта внедрения беспилотников "Яндекс" Артем Фокин: "Через четыре года мы готовы массово внедрять беспилотные автомобили - ведь уже сегодня с движением беспилотные автомобили справляются неплохо".
Сегодня беспилотники отлично справляются и с предсказуемой ситуацией. Одно только непонятно - что будет делать миллион водителей, когда придут водители-автоматы? А они придут, и зарплаты, премии, отпуска требовать не будут.