Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
Андрей
Архитектор
Благодарил (а): 443 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Андрей » 29 ноя 2019, 11:18

BDK писал(а):
29 ноя 2019, 09:22
Не бывает ничего из ничего. Чтобы что-то возникло нужно приложить потенциал эквивалентный тому что должно возникнуть. Не может материя спонтанно самоорганизоваться до уровня разумной системы в сжатые сроки и без приложения к этому мощного ментального потенциала извне. Жизнь на Земле тоже возникла не без приложения ментального потенциала извне. И то эволюция заняла миллионы лет.
Вот за это спасибо. Да и в целом за рассуждения.
Конец жизни – это начало жизни где-то,
Ничто не появляется из ниоткуда, даже планеты.
И мы летим вперёд, доверившись Божественным вёслам,
Не бойся будущего, не жалей о прошлом.

Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей » 29 ноя 2019, 11:20

BDK писал(а):
29 ноя 2019, 09:22
Пользоваться "кибер-телом" будет примерно так же как мы сейчас пользуемся автомобилем - хочешь сел в него и ездишь, хочешь вылез из него, хочешь сел в другое тело, другой модели. Например на работе человек будет "вселяться" в "многорукое тело конвейер" а после работы в тело для вечеринок, имеющее красивую внешность и пропорции - типа молодого Шварцнэггера Хотя оператор управляющий им будет каким нибудь жирным прыщавым задротом Или дряхлым стариком.
А ты смотрел фильм "Суррогаты" с Брюсом Уиллисом?

BDK
Благодарил (а): 145 раз

Сообщение BDK » 29 ноя 2019, 11:37

Смотрел.
В разных фильмах с разной успешностью пытаются моделировать будущее. Я люблю когда к этому подходят действительно научно и стараются как можно точнее учесть реальные факторы и тенденции и смоделировать как на самом деле будут развиваться события. Вот такие фильмы я люблю. А когда просто разгулявшаяся фантазия то такие фильмы не люблю.

Это как и в шахматах - интересен реальный анализ и прогноз развития партии а не отвязное фантазирование. Уметь предвидеть реальное будущее и фантазировать о будущем - разные вещи.
=====

Еще мне понравились фильмы на эту тему:

1."Превосходство."

2."Апгрейд."

3."Из машины."

Рекомендую посмотреть. Я получил от этих фильмов эстетическое удовольствие.

И в принципе такие фильмы играют не только роль прогнозов но и вдохновляющую, мотивирующую и предостерегающаю роль. Ведь будущее создаём мы сами, но правильный прогноз может направить нас по правильному пути или наоборот неправильный прогноз может пустить по ложному и бесперспективному пути. Так что я люблю хорошие фильмы на эту тему - такие которые дают мне правильный вектор и мотивацию в моей работе над моими программами.

Талантливые авторы могут чувствовать настрой который витает в среде людей. Ведь эти люди и создают будущее. Оно не само по себе возникает из ниоткуда. Будущее, разные его варианты - уже есть в ноосфере. И роль творческих людей, которые хоть и не технари, тем не менее тоже важна в общем человеческом процессе создания будущего. Я сам рос на фантастических рассказах Рэя Брэдбери, Айзека Азимова и других. Такие авторы тоже создают будущее. Может быть даже именно больше создают а не предвидят :) Создают вдохновляя тысячи других людей, которые уже позже технически воплощают вдохновленные им в детстве художественные образы. И вот здесь важно выбирать правильных авторов. Примкнуть к правильному сообществу в ноосфере. К тому которое поведёт мир по лучшему пути.

Андрей
Архитектор

Сообщение Андрей » 29 ноя 2019, 12:17

BDK

Сообщение BDK » 29 ноя 2019, 13:08

Кстати о нейросетях. Я кажется имел "счастье" наблюдать сбой в работе собственных нейросетей. Вышло так что я заболел - инфекция. И я пережил в связи с этим несколько жутких дней. Не хочу вспоминать подробности. Кратко - то ли под действием истощения организма во время борьбы с инфекцией то ли под действием препаратов, но в общем я имел такой опыт - у меня нарушилось зрительное восприятие. Суть нарушения была в следующем - перед мысленным взглядом постоянно возникали образы. Всё бы ничего но я не мог никуда от этого спрятаться - даже закрыв глаза. Поскольку процесс происходил похоже в мозгу, не зависимо от того что видят глаза. И проблема была в том что эти образы представляли из себя самый жуткий трэш какой специально вообразить вообще невозможно. Что бы я ни пытался представить - травку на лугу или еще хоть что нибудь приятное - вместо этого перед глазами представало нечто совершенно жуткое и фантасмагоричное. Я не мог представить что либо приятное и позитивное, а только без конца наблюдал этот жутчайший трэш. И это длилось целую ночь. Так вот то что я наблюдал - очень похоже на то что было приведено в данном ролике - там где повсюду морды собак. И еще на фильм сценарий которого придумала нейросеть. Только гораздо-гораздо хуже и ужасней. Что-то типа этого (только хуже):

И вот представьте видеть подобное целую ночь без возможности как-то избавиться от этих видений. Я за три дня похудел на 5 кг. Единственный позитивный образ который я мог удерживать в воображении и как-то абстрагироваться (очень частично) от этих видений - образ Иисуса Христа. Это буквально было единственным спасением - я много часов подряд пытался представлять образ Иисуса Христа чтобы как-то перебить эти видения и непрерывно читал отче наш - несколько часов. Не имея возможности уснуть ни на минуту. Это было просто ужасно.

Ну в общем я это рассказал к тому что наши нейросети тоже могут генерировать подобную хрень. И выглядит очень подобно на то что показано в этих роликах. То есть похоже механизмы в компьютерных и человеческих нейросетях действительно схожи. Правда это трудно назвать интеллектом. Это скорей похоже на нарушение его работы.

BDK

Сообщение BDK » 29 ноя 2019, 13:29

И кстати это показательный пример что нейросети могут генерировать очень деструктивные вещи, если в них происходит сбой. И если вот такая хрень выйдет из под контроля - газонокосилка которая скосила цветочки соседа и его собаку окажется лишь самым безобидным примером того что может быть. Поэтому очень важно делать ИИ подчиненным чему либо прекрасному. Да и в своих мыслях лучше стараться представлять только прекрасное, потому что ужасное порожденное нами может оказаться действительно ужасным. Более ужасным чем мы можем себе представить. Лучше подчинять технологии доброму.

BDK

Сообщение BDK » 29 ноя 2019, 14:01

Вот еще образчик:

В общем с нейросетями надо поосторожней. Они могут выполнять полезную работу если их подчинять здравым целям и здравому смыслу. Если же их предоставить самим себе то мир в который они нас ввергнут может оказаться по настоящему ужасным.

BDK

Сообщение BDK » 29 ноя 2019, 14:14

Вот еще: