Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Программирование, Хакинг, Безопасность, Софт, Железо, а также всё связанное с компьютерами
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Андрей »

BDK писал(а):
29 ноя 2019, 09:22
Не бывает ничего из ничего. Чтобы что-то возникло нужно приложить потенциал эквивалентный тому что должно возникнуть. Не может материя спонтанно самоорганизоваться до уровня разумной системы в сжатые сроки и без приложения к этому мощного ментального потенциала извне. Жизнь на Земле тоже возникла не без приложения ментального потенциала извне. И то эволюция заняла миллионы лет.
Вот за это спасибо. Да и в целом за рассуждения.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Андрей »

BDK писал(а):
29 ноя 2019, 09:22
Пользоваться "кибер-телом" будет примерно так же как мы сейчас пользуемся автомобилем - хочешь сел в него и ездишь, хочешь вылез из него, хочешь сел в другое тело, другой модели. Например на работе человек будет "вселяться" в "многорукое тело конвейер" а после работы в тело для вечеринок, имеющее красивую внешность и пропорции - типа молодого Шварцнэггера Хотя оператор управляющий им будет каким нибудь жирным прыщавым задротом Или дряхлым стариком.
А ты смотрел фильм "Суррогаты" с Брюсом Уиллисом?
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK »

Смотрел.
В разных фильмах с разной успешностью пытаются моделировать будущее. Я люблю когда к этому подходят действительно научно и стараются как можно точнее учесть реальные факторы и тенденции и смоделировать как на самом деле будут развиваться события. Вот такие фильмы я люблю. А когда просто разгулявшаяся фантазия то такие фильмы не люблю.

Это как и в шахматах - интересен реальный анализ и прогноз развития партии а не отвязное фантазирование. Уметь предвидеть реальное будущее и фантазировать о будущем - разные вещи.
=====

Еще мне понравились фильмы на эту тему:

1."Превосходство."

2."Апгрейд."

3."Из машины."

Рекомендую посмотреть. Я получил от этих фильмов эстетическое удовольствие.

И в принципе такие фильмы играют не только роль прогнозов но и вдохновляющую, мотивирующую и предостерегающаю роль. Ведь будущее создаём мы сами, но правильный прогноз может направить нас по правильному пути или наоборот неправильный прогноз может пустить по ложному и бесперспективному пути. Так что я люблю хорошие фильмы на эту тему - такие которые дают мне правильный вектор и мотивацию в моей работе над моими программами.

Талантливые авторы могут чувствовать настрой который витает в среде людей. Ведь эти люди и создают будущее. Оно не само по себе возникает из ниоткуда. Будущее, разные его варианты - уже есть в ноосфере. И роль творческих людей, которые хоть и не технари, тем не менее тоже важна в общем человеческом процессе создания будущего. Я сам рос на фантастических рассказах Рэя Брэдбери, Айзека Азимова и других. Такие авторы тоже создают будущее. Может быть даже именно больше создают а не предвидят :) Создают вдохновляя тысячи других людей, которые уже позже технически воплощают вдохновленные им в детстве художественные образы. И вот здесь важно выбирать правильных авторов. Примкнуть к правильному сообществу в ноосфере. К тому которое поведёт мир по лучшему пути.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Андрей »

Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK »

Кстати о нейросетях. Я кажется имел "счастье" наблюдать сбой в работе собственных нейросетей. Вышло так что я заболел - инфекция. И я пережил в связи с этим несколько жутких дней. Не хочу вспоминать подробности. Кратко - то ли под действием истощения организма во время борьбы с инфекцией то ли под действием препаратов, но в общем я имел такой опыт - у меня нарушилось зрительное восприятие. Суть нарушения была в следующем - перед мысленным взглядом постоянно возникали образы. Всё бы ничего но я не мог никуда от этого спрятаться - даже закрыв глаза. Поскольку процесс происходил похоже в мозгу, не зависимо от того что видят глаза. И проблема была в том что эти образы представляли из себя самый жуткий трэш какой специально вообразить вообще невозможно. Что бы я ни пытался представить - травку на лугу или еще хоть что нибудь приятное - вместо этого перед глазами представало нечто совершенно жуткое и фантасмагоричное. Я не мог представить что либо приятное и позитивное, а только без конца наблюдал этот жутчайший трэш. И это длилось целую ночь. Так вот то что я наблюдал - очень похоже на то что было приведено в данном ролике - там где повсюду морды собак. И еще на фильм сценарий которого придумала нейросеть. Только гораздо-гораздо хуже и ужасней. Что-то типа этого (только хуже):



И вот представьте видеть подобное целую ночь без возможности как-то избавиться от этих видений. Я за три дня похудел на 5 кг. Единственный позитивный образ который я мог удерживать в воображении и как-то абстрагироваться (очень частично) от этих видений - образ Иисуса Христа. Это буквально было единственным спасением - я много часов подряд пытался представлять образ Иисуса Христа чтобы как-то перебить эти видения и непрерывно читал отче наш - несколько часов. Не имея возможности уснуть ни на минуту. Это было просто ужасно.

Ну в общем я это рассказал к тому что наши нейросети тоже могут генерировать подобную хрень. И выглядит очень подобно на то что показано в этих роликах. То есть похоже механизмы в компьютерных и человеческих нейросетях действительно схожи. Правда это трудно назвать интеллектом. Это скорей похоже на нарушение его работы.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK »

И кстати это показательный пример что нейросети могут генерировать очень деструктивные вещи, если в них происходит сбой. И если вот такая хрень выйдет из под контроля - газонокосилка которая скосила цветочки соседа и его собаку окажется лишь самым безобидным примером того что может быть. Поэтому очень важно делать ИИ подчиненным чему либо прекрасному. Да и в своих мыслях лучше стараться представлять только прекрасное, потому что ужасное порожденное нами может оказаться действительно ужасным. Более ужасным чем мы можем себе представить. Лучше подчинять технологии доброму.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK »

Вот еще образчик:


В общем с нейросетями надо поосторожней. Они могут выполнять полезную работу если их подчинять здравым целям и здравому смыслу. Если же их предоставить самим себе то мир в который они нас ввергнут может оказаться по настоящему ужасным.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Андрей »

BDK писал(а):
29 ноя 2019, 11:37
3."Из машины."
Посмотрел пока этот фильм минуту назад. Кстати, в формате 4К.
Странное ощущение. Смутное, очень смутное дежавю. Будто всё это мне знакомо. Мама и сестра видели уже, я впервые вроде глянул.
Фильм 2015 года, память я после этого года не терял. Но фильм знакомым показался, как и "Я - четвёртый", который даже досматривать не стал.
Этот стал, потому что сюжет более актуален для меня.

Мне не понравился актёр, выбранный на роль главного учёного. Тимати какой-то. Не верится абсолютно в его интеллект. Ну очки ему дали стильненькие для пущего эффекта. Да и тут с роботами ИИ он прокололся как Тимати. "Электрики строили систему, я их убил" - чушь какая-то...

Представьте себе Архитектора в Матрице (фильме), который был бы внешностью на Тимати похож.

Выехал он типа за счёт своего поисковика, но жидкие электронные мозги такой сложности для робота сам бы он не создал. Молекулярная биология. Или чё похлеще.

Сюжет фильма напомнил и подтвердил на всю жизнь запомненное мной изречение моего институтского напарника Юрия Овчарова (он тоже не изначальный его автор). "Написание программы заканчивается, когда возможности программы превысят возможности программиста". Таково и смысловое содержание фильма.

Фильм мне понравился. Если бы только не это долбаное дежавю.

===

Сейчас впервые увидел слоган фильма на русском: "Нет ничего более человечного, чем желание выжить".
Согласен. Это авторы фильма передали хорошо.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 394 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение BDK »

Ну фильм не без недостатков. Идеальных вещей вообще не бывает. Так что можно сказать что фильм просто лучше многих других на их фоне. На безрыбьи и рак рыба.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 462 раза

Re: Моделирование ИИ (Искусственного интеллекта)

Сообщение Андрей »

Завтра гляну "Превосходство". У меня есть большой плюс, оказывается - я много чего ещё не видел...

А нет большего проклятья, чем всезнание и всеведение )))