Украина

События, Аналитика, Взгляды, Мнения
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Украина

Сообщение Андрей »

Порошенко признал поражение

Кандидат в президенты Украины и действующий глава государства Петр Порошенко, который, согласно данным экзитполов, проигрывает Владимиру Зеленскому во втором туре президентских выборов, заявил, что позвонит оппоненту и поздравит его с победой. Об этом сообщает РИА Новости.

Результаты опросов он назвал очевидными. Помимо этого Порошенко вновь заявил, что не уйдет из политики, и сообщил, что готов помочь Зеленскому войти в курс дел как можно скорее.

Официально Порошенко покинет высший государственный пост в мае. Он занимал его с 2014 года.

По данным «Национального экзитпола-2019», Зеленский набирает 73,2 процента голосов, Порошенко — 25,3 процента голосов. Публикация данных экзитполов стала возможной после закрытия избирательных участков на территории Украины в 20:00 по местному времени (совпадает с московским).

Второй тур выборов президента Украины прошел 21 апреля. В первом туре, который состоялся 31 марта, Зеленский набрал около 30 процентов голосов, Порошенко — почти вдвое меньше.

https://lenta.ru/news/2019/04/21/petro/
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Украина

Сообщение BDK »

В 2014-м когда выбрали Порошенка я с первого взгляда понял что этот человек врёт как дышит и Украину с таким президентом ждут чёрные времена. И всё так и оказалось.

Ну а сейчас появилась надежда что наконец в Украине начнет что-то меняться в позитивном направлении.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Украина

Сообщение Андрей »

На сайте президента Украины Владимира Зеленского появилась петиция с требованием отменить запрет на российские социальные сети. Автор обращения считает, что введенные санкции являются ограничением свободы человека. Отметим, что закон, ограничивающий доступ к «Вконтакте», «Одноклассникам», Mail.ru и «Яндексу» был подписан экс-главой государства Петром Порошенко в 2017 году.

На сайте украинского лидера Владимира Зеленского зарегистрирована петиция, призывающая отменить закон о запрете пользования российскими социальными сетями и другими ресурсами.

«Отменить запрет на использование российских и других сайтов, социальных сетей. Здесь идет ограничение свободы человека.

Мы имеем право на доступ к информации, развитие и общение с теми людьми, которых сами вправе выбирать», — говорится в тексте заявления. Автор петиции добавил, что, помимо всего прочего, многие родственники украинцев живут в России.

Зарегистрировано обращение 20 июня. За прошедшие три дня оно успело набрать свыше 450 голосов. Для того чтобы петиция была рассмотрена президентом Украины, ей необходимо набрать 25 тыс. подписей в течение 90 дней.

Несколькими днями ранее депутат Верховной рады, один из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович призвал главу украинского государства Владимира Зеленского снять блокировку нескольких российских сайтов.

«Как действующий глава государства, вы имеете право отменять незаконные указы вашего предшественника. Просим снять блокировку сайтов: ВК, «Одноклассники» и сервиса «Яндекс», — написал парламентарий в фейсбуке.

Кроме того, он попросил также разморозить счета 4 млн жителей Украины в платежной системе «Вебмани» и отменить «позорный мовный закон Парубия», который подписал в середине мая бывший украинский президент Петр Порошенко. Согласно закону «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», необходимо использовать исключительно украинский язык практически во всех сферах жизни.

«Не позволяйте Украине погрузиться во мрак Средневековья. Мы — свободные люди, и живем не в Северной Корее. Спасибо», — обратился к Зеленскому депутат Рады.

Закон, запрещающий использование российских информационных ресурсов был подписан Порошенко в 2017 году. Тогда в черный список попали интернет-компании Mail.Ru Group и «Яндекс», а также входящие в них соцсети «Одноклассники» и «Вконтакте». По мнению экс-главы Украины, жители страны «способны прожить и без этих социальных сетей».

В России посчитали, что киевские власти таким образом попросту пытались заблокировать альтернативные источники информации.

Тем не менее украинцы не перестали использовать эти ресурсы. Как отмечает радио Sputnik, в сентябре 2018 года были опубликованы компанией Factum Group Ukraine результаты исследования, согласно которым три российских сайта вошли в десятку самых посещаемых жителями Украины. Так, социальная сеть «Вконтакте» заняла четвертую позицию, поисковая система «Яндекс» — восьмую, а «Одноклассники» — девятую строчку.

СМИ обращает внимание, что украинцы обходят законодательные запреты при помощи VPN, бесплатных плагинов, прокси-серверов и TOR-браузеров. К тому же, по информации радио, не все украинские провайдеры стали исполнять указ экс-президента, сославшись на финансовые трудности, так как на отключение пользователей требуется несколько десятков тысяч долларов.

В апреле 2019 года, перед вторым туром выборов на пост президента Украины, Владимир Зеленский дал интервью украинским СМИ, в котором не одобрил блокировку российских социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Он сравнил ситуацию с запретом соцсетей с состоянием парковок в Киеве, которых, по его словам, практически нет. «Ты мне дай парковки, а потом жестко меня наказывай, когда я не выполняю закон», — считает Владимир Зеленский. Он отметил, что сначала нужно дать жителям страны альтернативу и только потом блокировать имеющиеся платформы.

На вопрос останется ли блокировка медиа-ресурсов, в случае, если он победит на выборах, тогда еще кандидат в президенты Владимир Зеленский ответил, что санкции в отношении соцсетей ни к чему не привели, так как украинцы начали обходить запрет.

В то же время он допустил, что, если на этих платформах продвигают антиукраинские заявления, то «это уже криминал» и «другое дело». В этом случае, отметил Зеленский, блокировка обоснована. По мнению украинского лидера, власти не встретили поддержки общества, поскольку не смогли объяснить цели введенных санкций.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Украина

Сообщение Андрей »

Украинский газовый блеф, который закончится очень и очень скоро

Очередными шагами в грубой игре, которая должна заставить «Газпром» поверить в то, что без подписанного 10-летнего контракта на украинских условиях Киев перестанет прокачивать российский газ в Европу, стали обнародованный список европейских кампаний, готовых поставлять на Украину топливо и модернизация газоизмерительной станции «Гребеники» в Одесской области. Она якобы позволит получать из Румынии и Молдовы до 4 млн кубометров газа ежесуточно. Цифра смешная, если учитывать, что пережить зиму страна сможет, имея в подземных хранилищах не меньше 20 млрд кубометров газа.

Несмотря на то что сегодня украинский министр энергетики назвал дату следующих переговоров по транзиту в Брюсселе (они пройдут завтра), очевидно, что пока Киев не желает сходить с уже занятых позиций. Глава «Газпрома» Алексей Миллер вновь заявил, что заключение нового контракта возможно лишь при взаимном урегулировании судебных тяжб. Но руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев явно не намерен идти в этом вопросе навстречу Москве. Он написал на своей странице в Facebook: «Российская сторона предлагает "Нафтогазу" "обнулить" почти $3 млрд по стокгольмскому решению и отказаться от иска еще на $12 млрд. К тому же Антимонопольному комитету предлагается отказаться от штрафа, около $7 млрд. Итого — $22 млрд "понять и простить". Ищу и не нахожу в озвученных в СМИ предложениях встречные шаги России на сопоставимые суммы. Разве так выглядит "обнуление" взаимных претензий».

При таких исходных параметрах завтрашние переговоры вновь завершатся безрезультатно. А час X приближается неотвратимо. Ранее «Нафтогаз» объявил, что он вполне готов к прекращению и транзита, и поставок газа из России. Мягко говоря, это неправда. Во-первых, так называемый реверс газа из Европы — это грандиозное надувательство авторства Петра Порошенко. Российский газ, который транзитируется в Европу, просто изымается на территории Украины, но по документам осуществляется покупка этого топлива у европейских операторов по реверсной схеме. Более того, Киев умудряется оплачивать неоказанные услуги по так называемому реверсу. Европейские кампании зарабатывают от $42 до $100 за поставку 1 тыс. куб. м газа на Украину, не пошевелив при этом и пальцем.

Во-вторых, чисто технически «Нафтогаз» не сможет подавать газ во все населенные пункты Украины, если труба будет перекрыта. Отсутствие транзита будет означать критическое падение давления в ГТС, за счет которого происходит транспортировка газа. Ну и в-третьих, даже если бы у Украины и впрямь были насосные станции для реверса, прекращение поставок в Европу создаст дефицит газа на европейских рынках — соответственно никакого реверса не будет, хотя его и так не существует в природе. Ну и последнее. Напугать российский газовый гигант отказом от подписания транзитного контракта невозможно в принципе. Определенные неудобства это создаст и обернется дополнительными расходами, но «Газпром» уже указал на то, какие дополнительные мощности он сможет задействовать до закрытия всех своих контрактных обязательств. Главным образом проблема будет решена за счет закачки в европейскую газовую сеть сжиженного природного газа. Российская плавучая регазификационная установка «Маршал Василевский» уже переместилась из Калининграда в Роттердам.

Но Киев, не совсем понятно, на что рассчитывая, продолжает угрожать и шантажировать. Продлится это не очень долго. Европа, которая к вопросу обеспечения теплом своих жителей в зимний период относится куда более ответственно, нежели Украина, не желает множить риски из-за опасного блефа «Нафтогаза». В какой-то момент (который наступит очень скоро, поскольку срок действия текущего транзитного контракта истекает 1 января 2020 года) украинской власти будет очень жестко и без всяких обиняков сказано, чтобы она подписывала соглашение о транзите на любых условиях или у нее появятся серьезные проблемы с кредитами. Капитуляция будет молниеносной и позорной, если иметь в виду, что Украина намеревалась взыскать с «Газпрома» немыслимые деньги — $22 млрд.


Читать далее: https://ukraina.ru/opinion/20191107/1025600017.html
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Украина

Сообщение BDK »

Ну с Украиной всё прояснилось - сменился президент но туго меняется сама Украина. Становится очевидно что не в президенте дело а в самом народе.

Я бы очень на самом деле хотел чтобы Украина пошла по европейскому образцу развития. Но это не будет просто и нужно чтобы сменились поколения, чтобы пришли новые люди с новым мышлением. Имею ввиду народ в целом а не только власть. Как видим власть мало что может если народ не готов.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Украина

Сообщение Андрей »

Новый премьер Украины предложил подать воду в Крым

КИЕВ, 6 мар — РИА Новости. Новый премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что выступает за возобновление подачи воды в Крым.
“В Крыму живут украинцы, мы не перекроем воду для украинцев. Крым — это Украина, мы не собираемся не подавать воду в Украину.
Денис Шмыгаль
премьер-министр Украины (цитата по т/к «1+1»)


При этом глава кабмина назвал подачу воды в Крым вопросом «гуманитарной ответственности».
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Украина

Сообщение Андрей »

Зеленский допустил дефолт на Украине из-за коронавируса

Президент напомнил, что для того, чтобы международные партнеры направили Украине $10 млрд для помощи экономике из-за коронавируса, нужно принять законопроект о земельной реформе и банках. В противном случае стране угрожает дефолт

Если Верховная Рада не примет законы для поддержки экономики, один из которых предусматривает помощь на $10 млрд от международных партнеров, Украине грозит дефолт. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский в своем обращение на Facebook.

РБК:
https://www.rbc.ru/politics/29/03/2020/ ... 58511e0323
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Украина

Сообщение Андрей »

Прощай, газопровод! Почему Украина начинает готовиться к чёрным дням

Аналитик и публицист Александр Роджерс — о том, как будет "схлопываться" экономика Незалежной после потери газового транзита.

На Украине приготовились к прекращению транзита российского газа — об этом заявил глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон. В качестве причины он назвал ввод в эксплуатацию трубопровода "Северный поток — 2". При этом выразил уверенность в том, что российский трубопровод не будет достроен до 2021 года.

Последствия для Украины после прекращения поставок и транзита российского газа можно посчитать достаточно легко. Начнём с того, и это самое очевидное, что бюджет Украины будет терять около трёх миллиардов долларов за транзит. Даже в формате заключённого перед Новым годом договора с "Газпромом" объёмы транзита существенно сократятся, а значит, и поступления за него тоже. И если в 2020 году "Газпром" перестраховался и заявил ещё относительно большой объём транзита в 65 миллионов кубометров, то на последующие несколько лет он будет существенно ниже. Не говоря уже о том, что без транзитных поступлений осуществлять поточный ремонт украинской ГТС будет не на что, и она очень быстро превратится в металлолом (её состояние уже сейчас на грани критического, она нуждается в срочной модернизации и капремонте).

Бюджетные поступления для Украины — это архиважно. Потому что официально дефицит бюджета составляет около 90 миллиардов гривен (более трёх миллиардов долларов). А неофициально украинские депутаты и эксперты говорят о скрытом дефиците в 220 миллиардов гривен (около восьми миллиардов долларов). А это уже почти половина государственного бюджета. Экономика Украины "схлопывается", и заявленный план по сбору налогов не выполняется даже близко — не с чего собирать. Причём примерно сопоставимую сумму украинское государство должно выплатить в этом году по кредитам. И большая часть предусмотренных на это средств в "доходной" части бюджета — это кредиты МВФ и другие займы.

Прошлой осенью уже была ситуация, когда правительство Гончаренко было вынуждено на месяц прекратить все платежи из бюджета, остановить всё строительство, ремонт дорог и зданий, госзакупки и прочую деятельность — у Госказначейства просто закончились деньги.

В этом году ситуация может повториться и усугубиться (и эпидемия наложит на общую картину деградации экономики свой дополнительный отпечаток). Из-за эпидемии немногочисленные оставшиеся украинские предприятия закрываются, малый бизнес страдает — кафешки, пивнушки и парикмахерские закрыты. Нет оборота денег, нет ВВП, нет налоговых сборов и зарплат.

К тому же несколько миллионов гастарбайтеров вернулись на Украину, а они осуществляли переводов на сумму от 10 до 12 миллиардов долларов. Теперь этих дополнительных денег украинская экономика не увидит.

Отсутствие дешёвого российского газа уже убило химическую отрасль Украины. Раньше из этого газа делали удобрения и целый ряд других продуктов переработки. Теперь этой отрасли на Украине попросту нет, и удобрения, которые раньше экспортировались в другие страны, она вынуждена закупать за рубежом за валюту.

И если транзит российского газа через Украину будет свёрнут, то и фиктивного "реверса" этого газа, которым морочила головы украинцам их власть последние несколько лет по схемам "Роттердам+", тоже не будет.

Как все прекрасно понимают, словацкого или польского газа, который якобы поставляли на Украину, попросту не существует. И даже если где-то (даже не могу представить, где) взять денег на действительную закупку газа в Европе, например норвежского или сжиженного из Польши, то это физически будет невозможно сделать. Потому что украинская ГТС проектировалась и создавалась для прокачки газа исключительно в одну сторону, никакого "реверса" в этой системе просто не предусмотрено — насосы качают только в одну сторону.

А с глубоко дефицитным бюджетом и отсутствием российского газа у Украины возникнут уже не только дополнительные проблемы с финансами и отоплением, возникнет также вопрос и с генерацией электроэнергии – потому что существенная часть генерации осуществляется на ТЭС, сжигающих газ. Впрочем, обо всём этом их предупреждали ещё задолго до Евромайдана.

Население же Украины продолжит сидеть без работы, мёрзнуть зимой во время дурацких акций "Прикрути!", оплачивать запредельные тарифы ЖКХ и платить по долгам, взятым майданной властью у МВФ и прочих западных "благодетелей".

https://life.ru/p/1317582
Аватара пользователя
GenieX
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 07 май 2020, 00:45
Поблагодарили: 2 раза

Re: Украина

Сообщение GenieX »

Как вы умудряетесь обсуждать украинские вопросы, не имея ни одного украинского участника на форуме? :oops:
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Украина

Сообщение Андрей »

GenieX писал(а):
08 май 2020, 17:30
Как вы умудряетесь обсуждать украинские вопросы, не имея ни одного украинского участника на форуме? :oops:
Спокойно.