Ограничение Особенностей Моделирования

Физмат, Биология, Психология, разные науки, новейшие открытия, околонаучные беседы

Модератор: Странник34

Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7379
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Ограничение Особенностей Моделирования

Сообщение Андрей »

Андрей писал(а):Как они перетекают друг в друга и какие взаимосвязи между ними, сформулировать пока не хватает времени.
Похоже, я нашёл первые намётки.

ООМ порождает уверенность в иллюзорности мира и всеобщей предопределённости, что кого-то толкает выйти в окно, кому-то приходится принять, впитать идею, ассимилировать со своей КМ, но тогда ты (даже, возможно, против своей воли) видишь вокруг одних ботов системы, что порождает уже САН.

САН, в свою очередь, приводит к тому, что тебе становятся не интересны никакие из людских занятий, становится ужасно скучно среди бесконечных повторений, и ты всё явственнее видишь везде с т е н ы ООМ.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7379
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Ограничение Особенностей Моделирования

Сообщение Андрей »

Сейчас впервые читаю полностью и внимательно эту тему:
http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php ... 91#p273891
Elf писал(а):
More (Вася) писал(а):Человек может открыть сокровищницу духа, будучи обращенным к собственному внутреннему миру. И тому чтение чужих откровений не в помощь и не помеха. Впитывать не чего, это сфера коллективного бессознательного, которое являет архетипический фундамент любого из нас. Это у нас и так уже есть.
Так то оно так. Да вот беда, чтобы считать истину с коллективного бессознательного, нужно сонастроиться на эти мыслеобразы. А чтобы сонастроиться, ты должен быть того же уровня, что и сформировавший эти мыслеобразы личность!
Море, вы то должны знать, многие познают истину в первозданном виде, но лишь единицы способны их озвучить! А вот перевести их на общедоступный удобоваримый человеческий язык способны лишь исключительно уникальные личности! Да и то, это не их заслуга, поскольку они всего лишь "рупор", глашатай общественного подсознания!
То, что сказал Elf, очень точно отражает мой опыт, который ранее я цитировал тут:
Помню, долго объяснял, состыковывая непонятные обрывки хаоса из гигантской плотности обрушившегося на меня потока* (эту историю я поведаю ещё позже, получается).
Причём, автор Откровений, он же главный герой обсуждаемой темы, а также моё виртуальное знакомство с ним, отразились в этом потоке*, как некое ключевое звено, благодаря чему я несказанно рад, что мне удаётся сейчас связать воедино энергетические уровни разных временных пластов и состояний, именно это было одной из увиденных мной граней (или частей плана) того потока*.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7379
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Ограничение Особенностей Моделирования

Сообщение Андрей »

Пока первая самая приблизительная прикидка (намётка)... Это попытка объяснить один смутный образ (если брать ощущение от потока* в целом) с помощью другого. Но, когда я увидел это (описание) - сомнений не было, оно:.
Порочный круг (Deadlock): рассказ, пер. с англ.

Неразрушимый материал – дюралой. Роботы из дюралоя почему-то сходят с ума. Роботы предназначены решать задачи (в этом смысл их существования). Рано или поздно они задумывались над задачей «как разрушить себя самого», но т.к. дюралой неразрушим, они сходили с ума.

Робот Гор решил эту задачу, создав специальную установку для разрушения себя. Побочные действия установки: уничтожает силу тяжести, меняет ритм сердца, делает людей невидимыми, выключает электроэнергию, превращает золото в свинец, пускает часы в обратную сторону и т.д.

в кн.: Туннель под миром. – с. 183-205.
"
в кн.: Каттнер Г. Хогбены и все-все-все. – с. 211-229.

Deadlock, 1942, С.Л.
Проверка моего ума была дьявольски жёсткой и жестокой... Одна из фраз героя матрицы: "счастье в неведении..." Под неведением можно понимать размеренную жизнь обычного обывателя, но не высокоэнергетичное состояние сознания ("высокочастотка", термин от Странник34), которое способно вмиг мыслью охватить Вселенную (а это уже моё описание).

Коварство этого самого ума заключается в том, что он и союзник и противник... одновременно (на этапе становления). А какой дьявольский противник тот - кто способен охватить вмиг мыслью всю Вселенную.
Шахматная новелла - Стефан Цвейг
► Показать
► Показать
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7379
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Ограничение Особенностей Моделирования

Сообщение Андрей »

которое способно вмиг мыслью охватить Вселенную
Дополнение. Такое состояние (САН) перманентно порождает ООМ при малейшем взгляде на любые предметы, явления, теории, события.

Пожалуй, термин "высокочастотка" не совсем точный, это всего лишь ступень на подходе к этому состоянию, а его лучше и именовать САН, либо ООМ, называя (обозначая) по производимому им эффекту.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7379
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Ограничение Особенностей Моделирования

Сообщение Андрей »



Привет, как тебе живётся в клетке? Квартплата высокая?
Странно, что мы платим за несвободу, да? За однокомнатную, двухкомнатную, трёхкомнатную несвободу.


Рисую на стенах своей тюрьмы майянские знаки, древние печати.

Смотрю через решётку на бегущих мимо прохожих. Знаю по себе, вам не дают покоя мелкие сиюминутные желания. Мы как несмышлёные дети тянемся к сверкающим на солнце побрякушкам, разноцветным обёрткам, кричащим роскошью витринам. Нам важна форма, а не суть. Внешность, а не сердце. В какой-то момент нам кажется, что блеск дешёвой бижутерии - это и есть свет истины. Яркие огни повсюду, но какой именно цвет выбрать? И вот мы потерялись в бесконечном разнообразии этого суетного мира: наши ноги устали, вычурные браслеты калечат запястья, бесполезные фантики захламили наши головы. Мир, неужели ты - обманщик?

Ну что, посидим на дорожку?
В последний раз окину взглядом свою благоустроенную темницу.
Куда я иду, спросишь?
Знаешь, я был внутри короны статуи свободы и в сердце древнего мира, на вершинах великих гор и в объятьях просторных полей, в ночлежках и на светских раутах, в воде и в небе… А толку? Ведь я, как лев из зоопарка, путешествовал в своей клетке.
И эти путешествия как чужой фотоальбом – карнавал красочных картинок, не более того.
Мне нужно другое движение.
Я пойду вглубь. Вглубь себя.


Можно мечтать о мировой революции, но так и не уволиться с унизительной работы.
Можно вещать по телевизору о свободе и братстве, но так и не понять, что это такое.
Свобода от кого и ради чего?
Знаешь, я архитектор своей неволи. Стены моей тюрьмы слеплены из моего же обмана.
Я сам придумал эту клетку, чтобы стать в ней лучше всех.
И наручники: на одном запястье жадность, на другом зависть. А надзиратели - мои сомнения.


Пойдём со мной! Я ухожу прочь от шума и толкотни, я ищу умиротворения...
Из упакованного в смог города - в бесконечность полей.
Здесь я познакомлюсь с самим собой, осознаю, что моё тело - космический корабль,
а сам я - маленькая светящаяся частица, пилот, затерявшийся в безграничности галактик.
Моя миссия - вернуться домой.
Как? - знает лишь мой Капитан, а я Его совсем не помню, но Он - хозяин всего.
Он - есть Всё.
Творец, укажи мне дорогу!


Стою один в заснеженном поле, холод пожирает меня, нет больше моей клетки и бесплатной похлёбки..
"Терпеть, воин!"
Думал ли я когда-нибудь, что свобода в ограничениях? - нет.
Это как перебороть себя и встать рано утром и ощутить дыхание Вселенной.
Отказываясь от временного, ты обретаешь нескончаемое наслаждение.
Надо только сначала перетерпеть боль. Зато взамен ты получаешь силу...
Главное - не присваивать её себе. Она не твоя.
Просто ощущая её внутри, ты не будешь знать ни потерь, ни поражений.
Хватит работать на батарейках, я подключаюсь к бесперебойному питанию!
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7379
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Ограничение Особенностей Моделирования

Сообщение Андрей »



теперь это звучит как "пределы симулятора", а не "ограничения особенностей моделирования",
но у меня другая память. Голоса вроде те же... Эффект Манделы? :roll:
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7379
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Ограничение Особенностей Моделирования

Сообщение Андрей »

Есть и жизненные примеры. Давным-давно, в МК, по-моему, была статья - интервью с Березовским. Он сказал следующее: после заработка больших денег многие его компаньоны спились, потому что потеряли смысл жизни. Сам он, насколько мы все знаем, ушёл в политику. Нашёл новую ценность. И как он закончил свои дни, потеряв влияние.

Арнольд Шварценеггер говорил: "Человек становится свободным после первого миллиона". Это близко к теме, но неточно в целом. Свободным от "денег", уточнил бы я.

Кстати, не нашёл цитату выше, но нашёл дальнейшее развитие мысли:
Арнольд Шварценеггер писал(а):Деньги не приносят счастья. У меня сейчас 50 миллионов, а счастлив я ровно также, как и тогда, когда у меня было 48 миллионов
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 398 раз

Re: Ограничение Особенностей Моделирования

Сообщение BDK »

Деньги приносят счастье. Ещё грибы тоже приносят счастье.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 398 раз

Re: Ограничение Особенностей Моделирования

Сообщение BDK »

Деньги приносят счастье. Ещё грибы тоже приносят счастье. Победа в WOT приносит счастье. Ну ещё много всяких вещей приносят счастье.
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7379
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Ограничение Особенностей Моделирования

Сообщение Андрей »

В связи с выложенным роликом про бармена из "13 этаж", я хотел бы разобрать 2 разветвления темы:

1) "Мы не понимаем того, что не можем создавать сами" - цитата с БМ, отлично иллюстрируется этим фильмом. В фильме представлен принцип рекурсии. Мне кажется, если бы Создател[и] с верхних уровней хотели бы донести до нас то, что физически нам открыть, постичь невозможно (допустим: выйти за пределы эмулятора, в т.ч. научно, теоретически невозможно) они бы использовали рекурсию, дождавшись, пока мы на своём уровне смоделируем подобие, а затем применим ключевой принцип: "что наверху - то и внизу".

2) Мой разбор слова "сумасшедший" на примере этого фильма. С-ума-сшедший.

В последнем ролике про бармена он как раз сошёл с "ума", столкнувшись с ООМ. Ум <-> соци-УМ. Набор программ, которые ты должен исполнять в соответствии с гигантским компьютерным моделированием или социумным гигантским муравейником (эгрегоры и др. управляющие структуры) - кому как нагляднее для понимания.

Есть просто замечательный трек в тему:

Во взгляде безумца скрытая истина.
Если постигнешь её - будет легче.
Ставишь на чёрное – бесчеловечность*,
Станешь как он - безумен и вечен!
Понял? Давай, заряжай свою душу!
Дьявол любит азартные игры,
Если ты с ним - к чёрту г р а н и ц ы -
Для безумцев они будут открыты!
И ты уже выше банальных устоев -
«Работа, семья, пиво с друзьями.»


Метаморфоза [ИМ] – Посмотри в глаза безумца

бесчеловечность* - не агрессивный беспредел маньяка Чикатило, а описываемая философским языком Кастанеды - потеря человеческой формы. viewtopic.php?p=13774#p13774

(Просто удивляюсь, как замечательно сплетаются узоры в НООСФЕРЕ).

А у Дельфина есть замечательная песня:
viewtopic.php?p=8413#p8413

Про Кастанедовский дух моего любимого альбома у Дельфина я писал не раз.