Киберкоммунизм vs Капитализм

События, Аналитика, Взгляды, Мнения
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Андрей »

В чате Киберкоммунизма много дискутировали насчёт тех, кто например, не захочет "базовый Рено Логан", а захочет "BMW x5" - пример приблизительный. На что было сказано, что Бари Алибасов считает, что ему нужен золотой унитаз, а иначе "он не может творить".
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Андрей »

Потом, когда одних денег уже недостаточно для удовлетворения извращённых потребностей эго, люди начинают лезть в политику, пытаться рулить судьбами других людей и мира, вспомним Бориса Березовского. Поэтому на первом этапе нужна перестройка мировоззрения людей.
► Показать
Аватара пользователя
Андрей
Архитектор
Сообщения: 7354
Зарегистрирован: 06 май 2015, 14:10
Откуда: Чехов
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Андрей »

Взгляд с другой стороны (пусть будет для целостности дискуссии):
► Показать
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение BDK »

Дефицит природных ресурсов и все более уязвимая окружающая среда, необходимость ее охраны, препятствует получению такой же надежной, быстрой и простой отдачи от вложений капитала, какой была раньше.
На западе это решается путем законодательного ввода норм и стандартов которые производители обязаны соблюдать иначе им грозят большие штрафы - в итоге производителям становится не выгодно нарушать эти стандарты.

Капитализм - управляемая система. Понятно в голом виде - если машине не ставить целеуказания, то машина будет ехать просто абы куда, наобум. Машина нуждается в управлении. Это естественно. Капитализм как машина нуждается в надстройке сверху - как древний мозг примата нуждался в возникновении и развитии лобных долей, которые и несут эту управляющую и контролирующую функцию над всем остальным мозгом.
Хотя бы взять пример с той же зарядкой, обсуждаемой в тут теме "Новости интернета"
Здесь нужно вести речь о том чтобы улучшить качество производства зарядки а не разбомбить заводы и расстрелять их владельцев.

Капитализм машина. Машина имеет свойство периодически входить в непредвиденные ситуации и давать сбои - она нуждается в наладке и отладке - внешнем контроле и управлении со стороны человека.

Над капитализмом нужна надстройка - киберкоммунизм. Но надстройка добавленная сверху как управляющая. То есть капитализм как машина никуда не исчезает, просто к машине добавляется водитель.
Вкладывая деньги в инновационное развитие, предприниматели очень серьезно рискуют. Ведь верную прибыль предвидеть здесь достаточно сложно. Зачастую, не только для большинства частных лиц, но даже для многих стран и корпораций в отдельности, финансирование многих очень перспективных прорывных проектов и не по силам, и не выгодно, так как вложения огромны, а прибыль далеко и не гарантирована.
Уже сейчас в области многих высоких технологий требуются такие наработки, результаты которых могут быть применены лишь через десятилетия.
И что вы этим хотели сказать? Да конечно рисковать всем страшно. Но если не рисковать - опять проигрываешь конкуренцию тем кто рискнул и у кого получилось. Капитализм не может избегать рисков - это неизбежно ведет к проигрышу. Поэтому страшно или нет но рисковать при капитализме вынуждены все и каждый. Я не вижу проблемы. Она надумана - высосана из пальца.

С риском и опасностью вы столкнетесь в любом случае. Почему вы думаете что при коммунизме они куда-то исчезнут чудодейственным образом или что ваша система будет эффективней справляться с этими вызовами. Опасность существует всегда - вложить силы в неверном направлении и просто потерять эти время и силы зря - эта опасность существует и при капитализме и при любом изме и даже при первобытно общинном строе чтобы выжить в условиях севера людям приходилось планировать каждый свой шаг и рисковать, и кто ошибался - тому не хватало пары минут чтобы не замерзнуть и перебраться через перевал, или не хватало пары метров и добраться до теплой хижины и т.д. и т.п. - поэтому именно в северных широтах интеллект человека получил мощное развитие пройдя через жесточайшую эволюцию и отбор.

Капитализм это система базовых принципов нижнего уровня - это своего рода железо машины. Но на одних базовых принципах разумеется система не может быть эффективна. Это как правила пользования амуницией, приёмы охоты и т.д. и т.п. но кроме этих чисто технических приемов должно быть еще высокоуровневое планирование - как, когда и где применить эти приемы. Нужна высокоуровневая надстройка над нижним уровнем а не отмена нижнего уровня.

Нужно не ломать существующую цивилизацию а надстроить над ней новое - лобные доли - те самые которые кибер.
Кроме того, для безопасного развития современных технологий требуется объем знаний гораздо больший, чем тот, что нужен для их внедрения. Ведь важнейшие риски здесь – возможные последствия работы новых технологий. Современный уклад хозяйствования, основанный на поставке товаров на рынок ради прибыли, не заинтересован и не способен создавать надежную защиту от таких катастроф. Можно ли доверять исследованиям коммерческих структур, если существует дилемма: «прибыль или безопасность»?
Надо отдать должное - в коммерческих структурах качество исследования в их узкой области - очень высокое. Ни один институт широкого профиля не сможет дать такое качество. Взять хотя бы пример - насколько отлажено и доведено до совершенства автомобилестроение и насколько специалисты работающие в этой отрасли отработали тончайшие нюансы динамики автомобиля, управляемости, комфорта, и т.д. и т.п. Это огромная работа проделанная в узкоспециализированной области - опыт вот уже более столетия автомобилястроения. И это ничем не заменить. Огульно отменяя старое вы можете запросто выплеснуть ребенка вместе с водой.

На самом деле не отменяя частной собственности и частного предпринимательства нужно просто вводить сверху - добавлять а не заменять - высокоуровневое управление всеми этими процессами.

Наш мозг ровно так же устроен - это вовсе не однородный рой, как ошибочно описывается в концепции по вашей ссылке. Мозг - модульная система, состоящая из подсистем, достаточно автономных и самостоятельных но в то же время подчиненных управлению с верхних уровней - это иерархически организованная система.

Я занимаюсь нейронными сетями и прекрасно знаю что нейронные сети - это модульно структурированные иерархически организованные системы. Кто и почему решил что это рой? Я думаю вам не мешало бы проконсультироваться сначала со специалистами которые на самом деле владеют предметом и компетенцией в этих областях прежде чем писать столь безграмотные определения.
Соответственно, новые познания не должны находиться в чьей-то частной собственности. Во-первых, для безопасности, во-вторых, они создаются слишком большим пластом общества, в-третьих, не стоит ставить препятствий к созданию новых знаний. Соответственно многие знания следует для всеобщего блага не засекречивать, а распространять.
Опять же, вы думаете что сделав знания свободными (как частный случай - свободное ПО) вы решаете проблему. Но вы не замечаете как создаёте другую проблему.

Если разработчик знаний ( как частный случай - разработчик ПО) не будет получать вознаграждения за свой труд - у него исчезнет стимул трудиться. Отрасль в целом из-за этого начнет деградировать а вовсе не развиваться как полагаете вы.

В природе никогда нет прямолинейных решений. Вы считаете слишком прямолинейно - раз знание удерживаемое в секрете медленно распространяется значит давай отпустим знание на свободу и оно начнет бурно распространяться. Но чудес не бывает - я занимаюсь как раз таки системами ИИ которые тоже создают знание - так вот такие прямолинейные алгоритмы там не работают - знание не может возникать по волшебству - его поиск - сложный труд, требующий многих часов, суток, недель, месяцев непрерывной работы алгоритмов перелопачивающих миллиарды единиц попыток каждую минуту. И в системах ИИ просто необходим принцип отбора и поощрения лучшего и отсева худшего. Иначе система ничего не ищет - она порождает просто шум - броуновское движение на месте без всякого прогресса.

Ровно то же самое ждет и наше общество если из него устранить принцип поощрения успешных. Нас ждет деградация а вовсе не бурное развитие как вы предполагаете.
=====

И кстати - в капиталистической системе распространена система патентования. Патент даёт право его владельцу единолично использовать свое изобретение без необходимости его утаивать - единоличное право пользования изобретением защищается законодательно. И во вторых ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ (!!!) - патент ВСЕГДА имеет ОГРАНИЧЕННЫЙ СРОК ДЕЙСТВИЯ - обычно на пять лет или что-то вроде того. То есть то же законодательство обязывает любого владельца изобретения рано или поздно отдать его остальным. То есть владельцу дается время в течение которого он может получить свои преимущества от единоличного владения изобретением (при этом не засекречивая его) - это и есть поощрение изобретателя. Но в то же время никому не позволено забирать изобретения от общества навсегда. И это заметьте - уже работает в существующей капиталистической системе. То есть эти все проблемы на самом деле решаются.

Разумеется то что владелец изобретения держит единоличное право им пользоваться в течение например 5-ти лет - это с одной стороны как бы замедляет распространение изобретений. Но с другой стороны как я и говорил - поощряет и стимулирует изобретателей. А с третьей стороны - если убрать патентную систему или вообще сделать изобретения свободно распространяемыми то изобретатели просто начнут тупо засекречивать свои изобретения - и вот тогда действительно всё встанет колом. Вы поймите ребята что всегда кроме прямолинейно наблюдаемой стороны существует и вторая и третья сторона вопроса. И всегда в природе эффективные решения найденные эволюцией учитывают много разносторонних и не очевидных на первый взгляд факторов и находят компромисс между разными факторами тянущими в разные стороны. Не учитывая такой сложности и тонкости реальных вещей а предлагая примитивные прямолинейные решения вы вряд ли создадите что-то эффективное. Бурный прогресс в результате каких-то волшебных мер - особенно связанных с ломкой и отменой выработанных предыдущей эволюцией решений - это ребята очень наивно.
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Михаил Киселев »

Кто и почему решил что это рой? Я думаю вам не мешало бы проконсультироваться сначала со специалистами которые на самом деле владеют предметом и компетенцией в этих областях прежде чем писать столь безграмотные определения.
Да, когда я писал про рой клеток я искал красивый образ и ещё не был знаком с прекрасными работами Савельева Сергея Вячеславовича - его роликами на ютубе, циклом его аудиопередач "Взрыв мозга" и книгами. Всем советую кого интересует устройство мозга - толково популярно и интересно он повествует.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение BDK »

Савельев Сергей Вячеславович
Погуглил. Очень интересный человек и сфера его деятельности. Как раз всё то что мне интересно. Буду изучать.

Ну в википедии отзывы о нем не очень. Надо бы почитать его книгу чтобы у меня сложилось свое мнение о нём.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение BDK »

Пока почитал отзывы - не очень. Отзываются о нем как о не очень компетентном учёном.
Или даже вернее как об очень некомпетентном.
Михаил Киселев
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:55
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Михаил Киселев »

Видеородики на ютубе у него расчитаны на очень широкую аудиторию и поэтому научной ценности конечно не представляют. Но именно с них я и начал узнавать Савельева и изучение мозга. Аудио выступления из серии "взрыв мозга" у него уже научно-популярные и вам можно с ними ознакомится.
Но если вы серьезно увлекаетесь мозгом, то конечно лучше книги.

Самая легко читаемая книга и думаю очень популярно написанная книга у него это "Нищета мозга". Книга "Церебральный сортинг" вызвала больше всего нареканий и критики, он в ней продвигает свою идею об отборе гениев на основе строения мозга. Возможно это действительно не работающая идея, но думаю пока ее не опробуют, сказать с точностью ничего нельзя.
Книги "Изменчивость и гениальность" , а также "Происхождение мозга" написаны явно для серьезной и подготовленной аудитории, но похоже сами критики их не читали.
Многие критики Савельева, их я тоже смотрел - сами критики даже не заслуживают -потому как хочешь популярности критикуй популярного, а Савельев популярен явно.

Все книги Савельева есть на рутрекере, он у вас в Беларуси вроде не заблокирован.
Аватара пользователя
BDK
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 17 май 2015, 23:27
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 393 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение BDK »

Популярность не критерий научности. Например массовая попмузыка в основном шлак, я слушаю музыку у которой не такой большой процент почитателей. Умных людей вообще меньшинство в обществе. Поэтому популярность в массах - настораживающий фактор. Но конечно это еще не повод выносить оценки. Посмотрю его книги тогда скажу. Но отзывы почитать предварительно тоже было не лишним.

Вообще исследования мозга - очень интересная для меня тема. То есть область которой занимается этот автор мне очень интересна. Стоит ознакомиться с его точкой зрения. А уж соглашаться или нет решу потом.
=====

Начал читать нищету мозга. Если фильтровать эмоциональные оценки и выводы автора, отбирая только фактический материал то действительно интересно. Очень часто так бывает что читая автора и анализируя приведенный им фактический материал я прихожу к выводам совершенно не похожим на выводы автора но тем не менее автору всё равно большое спасибо за ценный фактический материал.
======
Читая дальше вижу что автор мыслит хорошо и здраво. ОК. Я прочитаю эту книгу до конца. :good:
=====
Рассуждая местами трезво автор иногда выдает странные вещи - например отрицает нейрогенез - который уже доказан. А так же отрицает стволовые клетки - которые тоже уже доказаны. То есть похоже беспристрастный научный подход у автора местами перебивается эмоциональным желанием навязать реальности быть такой какой ему хочется её видеть а не такой как она есть.
=====
Но в целом информация интересная. А странные аспекты автора стоит рассматривать как своеобразный юмор автора :) В общем-то безобидный. В целом автор мыслит трезво. :good:
=====
Но к сожалению некоторые положения автора ошибочны.

Итого - противоречивый автор. Неоднозначный. Но в общую копилку пригодится. Конечно всегда нужно брать информацию из множества независимых источников чтобы нивелировать несовершенства каждого индивидуального по отдельности.
Восток 2
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:49
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Киберкоммунизм vs Капитализм

Сообщение Восток 2 »

Немного к фактологическому базису темы.
Россия которую мы потеряли.

Из ролика - в царский период - колличество гимназистов на всю Россию составляло 119 тыс. При населении 160 млн.