Влияет ли быстрая зарядка на срок службы аккумуляторов?

Взаимопомощь, вопросы, проблемы, советы и решения
Михаил Киселев
Благодарил (а): 49 раз

Влияет ли быстрая зарядка на срок службы аккумуляторов?

Сообщение Михаил Киселев » 28 авг 2018, 18:07

Хотелось бы узнать влияет ли быстрая зарядка на уменьшение срока службы аккумуляторов?
В частности интересует влияние на NIMH аккомуляторы использование быстрой зарядки, которая заряжает их за 3,5 часа, когда при нормальной, обычной зарядке им заряжаться 16 часов.
В интернете есть разные точки зрения по поводу изнашиваются или не изнашиваются аккумуляторы от быстрой зарядки. А как с точки зрения науки?
У меня есть оба типа зарядок (быстрая и обычная) для пальчиковых NIMH аккумуляторов. В принципе, в большинстве случаев спешить некуда. Так что если действительно срок службы сокращается, может лучше использовать обычную зарядку?
Последний раз редактировалось Михаил Киселев 29 авг 2018, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

BDK
Благодарил (а): 104 раза

Re: Влияет ли быстрая зарядка на срок службы аккомуляторов?

Сообщение BDK » 28 авг 2018, 19:08

Кто бы что ни говорил но влиять должно однозначно. Какая бы ни была супер-пупер качественная технология изготовления аккумуляторов, но повышенные токи (как заряда так и разряда) в любом случае ведут к микроразрушениям структуры основного рабочего материала в аккумуляторе и в целом материал постепенно деградирует теряя чистоту и качество, материал становится более пористым, рыхлым, химические компоненты расслаиваются - соответственно характеристики аккумулятора ухудшаются - ёмкость падает.

Михаил Киселев

Re: Влияет ли быстрая зарядка на срок службы аккумуляторов?

Сообщение Михаил Киселев » 28 авг 2018, 21:58

В общем, по возможности, лучше пользоваться обычным, медленно заряжающим зарядным устройством, тогда и аккумуляторы дольше прослужат, так?
Последний раз редактировалось Михаил Киселев 29 авг 2018, 13:26, всего редактировалось 2 раза.

BDK
Благодарил (а): 104 раза

Re: Влияет ли быстрая зарядка на срок службы аккомуляторов?

Сообщение BDK » 29 авг 2018, 07:22

Думаю что да. Хотя сам я не пользуюсь медленной зарядкой потому что это не удобно. Хотя может и зря. Вообще мое мнение основано исключительно на моих представлениях как работает аккумулятор. А лучше бы обратиться к источникам где было бы проведено конкретное сравнение насколько сильно изменяется срок службы аккумуляторов при том или ином режиме эксплуатации. Может быть и не стоит так сильно ограничивать себя в удобстве если разница в сроке службы будет не такая уж большая в процентах. Я лишь могу утверждать что она по-любому будет. Но лучше уточните более конкретно в цифрах.

Михаил Киселев

Re: Влияет ли быстрая зарядка на срок службы аккумуляторов?

Сообщение Михаил Киселев » 29 авг 2018, 13:50

Пожалуй тоже продолжу пользоваться быстрым зарядным устройством. Вот что рекомендуют.

«Медленные» и «быстрые» ЗУ различаются по скорости заряда аккумуляторов. Первые заряжают аккумулятор током, равным примерно 1/10 от номинального, время заряда составляет 10 — 12 часов, при этом, как правило, не контролируется состояние аккумулятора, что не очень хорошо (полностью и частично разряженные аккумуляторы должны заряжаться в разных режимах).

«Быстрые» заряжают аккумулятор током в диапазоне от 1/3 до 1 от величины его номинальнала. Время заряда — 1 — 3 часа. Очень часто это двухрежимное устройство, реагирующее на изменение напряжения на клеммах аккумулятора в процессе зарядки. Сначала заряд накапливается в «скоростном» режиме, когда напряжение достигает определенного уровня, скоростная зарядка прекращается, и аппарат переводится в медленный режим «струйной» зарядки. Именно такие устройства идеальны для Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов.

Вернуться в «ПОМОЩЬ»