Можно ли заряжать мобильник зарядкой от планшета?

Взаимопомощь, вопросы, проблемы, советы и решения
Михаил Киселев
Благодарил (а): 79 раз

Можно ли заряжать мобильник зарядкой от планшета?

Сообщение Михаил Киселев » 19 дек 2019, 16:49

Есть мобильник, зарядное устройство к нему имеет параметры output 4.75,v == 0.55 A
Есть зарядное устройство от планшета параметры output 5V == 1 A
Можно ли заряжать этот мобильник этим зарядным устройством?
Мобильник сгорит? Аккумулятор быстро выйдет из строя? Или особо ничего страшного не произойдет?

Андрей
Архитектор
Благодарил (а): 457 раз

Re: Можно ли заряжать мобильник зарядкой от планшета?

Сообщение Андрей » 19 дек 2019, 17:10

в амперах разница большая - в 2 раза. по-моему при зарядке вольты на амперы перемножаются - VA

Ждём, что Дима скажет.
Я спокоен, я возвышаюсь над землёю,
Притягиваю взгляды, знаю, Бог всегда со мною,
Не скрою - планов наперёд не строю,
О том, что было раньше, шепчут годы за спиною.

BDK
Благодарил (а): 149 раз

Сообщение BDK » 19 дек 2019, 19:27

Тут надо смотреть не на амперы а на вольты. Амперов мобильник возьмет столько сколько ему надо - если зарядное может выдать больше это лишь значит что оно имеет запас прочности - оно просто не будет греться в процессе зарядки потому что такой слаботочный потребитель его сильно не нагрузит. Но всё это справедливо только при одном условии - если зарядное выдает нужное напряжение. А вот то что зарядное выдаёт 5V вместо 4.75 - это уже критично. Мобильник может сгореть. Зависит конечно от конкретного мобильника. В общем на свой страх и риск. В свой я бы не рискнул тыкать зарядное с неподходящим напряжением. Причем опасно как превышение напряжения так и напряжение ниже нормы - по вольтажу всё должно быть один в один, только тогда можно гарантировать что с мобильником ничего не случится. А по амперам - главное чтобы амперы зарядного были не меньше положенных. Если амперы зарядного меньше - можно спалить зарядное а оно, умирая, за собой может утянуть и мобильник. А вот больше амперов можно сколько угодно - без ограничений - это гарантированно не причинит вреда ни мобильнику ни зарядному.
по-моему при зарядке вольты на амперы перемножаются - VA
Вольты умноженные на амперы - это ватты - в них измеряется мощность. Но в контексте заданного вопроса она не имеет никакого значения :) Критичен здесь только вольтаж - он не подходит. :no:

BDK

Сообщение BDK » 19 дек 2019, 20:13

Чтобы было понятно как соотносятся вольты и амперы - электрический ток можно сравнить с потоком воды в трубе. При этом вольтаж - это давление, а амперы - объем воды протекающий через сечение трубы за единицу времени - расход. Если труба толстая - она при том же давлении будет пропускать больше кубометров - это соответственно зарядное на много ампер. Если же на выходе такой трубы поставить затычку с маленькой дырочкой - то через эту дырочку при том же давлении будет течь очень мало кубометров - это соответственно мобильник который потребляет мало ампер. При этом не важно насколько широка труба - поток который будет течь через дырочку никак от этого не зависит - дырочка пропустит через себя ровно столько сколько она способна пропустить при таком давлении. И вот тут мы подходим к важному - давление. Если его повысить - вот тогда эту дырочку может и порвать, потому что она на такое давление не рассчитана.

Ну а давление умноженное на расход - точно так же как и вольты умноженные на амперы - дает мощность. В первом случае мощность потока воды, во втором случае - мощность электрического тока. Как видим природа этих разных явлений очень схожа и аналогией между ними можно широко пользоваться чтобы лучше понимать электрику.

Михаил Киселев

Сообщение Михаил Киселев » 19 дек 2019, 22:14

А при зарядке от юсб порта компьютера мобильный тоже может сгореть? Ведь в юсб порт компа подключаешь разные устройства и все они не только данными с компом обмениваются, но и заряжаются...🤔

BDK

Сообщение BDK » 19 дек 2019, 22:49

На USB порту компьютера стандартные 5V. Все устройства которые подключаются к USB рассчитаны на 5V. Это стандарт. Если ваш телефон заряжался от USB значит можно смело использовать и зарядное на 5V. Просто меня смутило то что родное зарядное от вашего телефона на 4.75V - я подумал что это может быть какой-то специфический телефон с нестандартным напряжением зарядки.

Вообще если телефон подключается по USB то можно было сразу сказать что зарядное подходит. Чёт я затупил - надо было мне сразу уточнить не по USB ли подключается телефон. Тогда вся эта лекция по электрике становится лишней :) USB не бывает с нестандартным питанием. А то что на родном зарядном от телефона написано 4.75V это скорей всего какое-то китайское недоразумение и можно не заморачиваться.

Андрей
Архитектор
Благодарил (а): 457 раз

Сообщение Андрей » 20 дек 2019, 00:26

BDK писал(а):
19 дек 2019, 22:49
Тогда вся эта лекция по электрике становится лишней
Нет, было познавательно, спасибо.
Я спокоен, я возвышаюсь над землёю,
Притягиваю взгляды, знаю, Бог всегда со мною,
Не скрою - планов наперёд не строю,
О том, что было раньше, шепчут годы за спиною.

Михаил Киселев

Сообщение Михаил Киселев » 20 дек 2019, 12:04

BDK писал(а):
19 дек 2019, 22:49
скорей всего какое-то китайское недоразумение
Ну почему китайское - Родная зарядка от iPhone имеет выход 5.18 V== 1A.
В связи с ухудшевшейся связью от Билайн в деревне вынужден был вставить симку в ещё старый кнопочный телефон Самсунг 2008 года, так как айфон часто вообще сигнал не может поймать.
В usb компа этот Самсунг я
когда-то всовывал через тросик от фотоаппарата, но он данными не обменивался с компом. Мне кажется просто надо для этого спец по. Если этот самсунг телефон через полчаса зарядки от юсб еще не сгорел, значит и через зарядку от планшета тоже можно заряжать? Аккумулятор то не будет изнашиваться быстрее чем хотелось бы?

BDK

Сообщение BDK » 20 дек 2019, 19:36

Если этот самсунг телефон через полчаса зарядки от юсб еще не сгорел, значит и через зарядку от планшета тоже можно заряжать?
Думаю да.
Аккумулятор то не будет изнашиваться быстрее чем хотелось бы?
Аккумулятор напрямую к зарядке не подключен - зарядом аккумулятора управляет электроника в телефоне. Бояться нужно за электронику а не за аккумулятор - чтобы она не сгорела. И если она не сгорела то с аккумулятором точно ничего не случится, он будет заряжаться в своём нормальном режиме. На самом аккумуляторе там и не 5V - электроника на аккумулятор очень точно подает такое напряжение какое ему нужно и меняет это напряжение в процессе зарядки строго по графику. Особенно это касается литий-ионных аккумуляторов - их без тонкого управления электроникой заряжать вообще нельзя - высока вероятность взрыва. Поэтому везде где литий-ионные аккумуляторы там столько всяких систем защиты и управления зарядом до аккумулятора что вы при всём желании ничего не сможете сделать самому аккумулятору - первей сгорит всё остальное и системы защиты просто обрубят аккумулятор при малейшем признаке опасности для него. Иначе устройства взрывались бы в руках пользователей повсеместно. Они конечно бывает взрываются :) Но не так часто как это было бы если бы не было защиты.
Родная зарядка от iPhone имеет выход 5.18 V
Да, но это же не USB разъем. Вот если бы был USB и напряжение на нём отличное от 5V - тогда стоило бы задуматься в каком подвале это было изготовлено, и стоит ли рисковать подключая это к своему устройству. Тонкая электроника очень чувствительна к неродному напряжению питания. Хотя, может быть это уже устаревший страх, и сейчас возможно уже во всех устройствах учитывают вероятность что могут подать не родное напряжение питания, и учитывают соответствующую защиту. Но в былые времена помню можно было запросто спалить например ноутбук подав на него питание на пару вольт выше положенного. Но на сейчас возможно мои представления уже устарели.

Михаил Киселев

Сообщение Михаил Киселев » 21 дек 2019, 13:15

BDK писал(а):
20 дек 2019, 19:36
Родная зарядка от iPhone имеет выход 5.18 V
Да, но это же не USB разъем.
Зарядка айфона 4S разборная, при отсоединении блока зарядки получается шнур с юсб разъемом на одном конце и его можно подсоединить к компу, например для обмена с компом музыкой через программу iTunes. И айфон в это время вроде тоже заряжается.